Sexta jornada Preferente Juvenil, mucha igualdad en los puestos de cabeza

Cumplida la sexta jornada de la Preferente Juvenil repasamos como están los cuatro primeros grupos, recordamos que para la lucha por el ascenso únicamente los campeones de grupo jugarán el play-off para luchar por las tres plazas de ascenso.

Mientras que para el descenso serán los tres últimos clasificados de cada grupo, además del peor de los cuarto últimos clasificados, siendo en total 19 equipos.

Grupo 1

El At. Burriana- Salesianos encabeza la clasificación seguido por un grupo de equipos Primer Toque CF, CF San Pedro, CD Almazora y Promesas Castalia.

En esta jornada el líder venció al Huracán por un apretado 2-1. CF San Pedro, segundo clasificado, se impuso claramente al Nou Jove Castelló, 2-4, con goles de Fco. Javier López, Erik Aznar, Diego Sospedra y Manuel Tamarit, a pesar de ir perdiendo 2-0 en el minuto 64.

CD Almazora no se despega de los puestos de cabeza, al vencer al CD Roda C, 1-5; igualmente que el Promesas Castalia que venció 2-1 al CD Onda, con el gol de la victoria en el último minuto.

Por su parte, el Primer Toque CF no jugó este fin de semana al aplazarse su partido contra el CF Nules.

RESULTADOS JORNADA 6 – 22/11/2020

C.F. Nules “A”APLAZADOPrimer Toque C.F. “A”
C.D. Roda “C”1 – 5C.D. Almazora “A”
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”2 – 1Huracan Moncada C.F. “A”
CF Nou Jove Castelló “A”2 – 4C.F. San Pedro “A”
C.F. Promesas Castalia “A”2 – 1C.D. Onda “A”
U.D. Vall de Uxo “A”0 – 1Villarreal C.F. SAD “C”
C.D. Acero “A”4 – 1C.F. Benicarlo B.F. “A”

CLASIFICACIÓN JORNADA 6 – 22/11/2020

PosEquipoPuntJGEPG. FG. C
1At. Burriana-Salesianos A166510166
2C.F. San Pedro “A”126402116
3C.D. Almazora “A”116321147
4C.F. Promesas Castalia “A”116321117
5Primer Toque C.F. “A”115320136
6U.D. Vall de Uxo “A”9630355
7CF Huracan Moncada C.F. A9530287
8C.D. Roda “C”762131112
9C.D. Acero “A”5512268
10C.F. Nou Jove Castelló “A”5512268
11Villarreal C.F. SAD “C”4511348
12C.F. Benicarlo B.F. “A”46114510
13C.F. Nules “A”0200206
14C.D. Onda “A”05005317

Grupo 2

Historics de Valencia encabeza la clasificación con 15 puntos, sin embargo este fin de semana se dejó sus tres primeros puntos al perder 2-1 contra Godella CF, tercer clasificado, a pesar de adelantarse en el marcador.

Una serie de equipos lo persiguen como CFB Ciutat de Valencia que venció a la UD Bétera, 1-2; Ribarroja CF por su parte empató, 2-2, a domicilio ante CF Torre Levante.

Por último, CF Cracks se engancha a los puestos de cabeza, después de un irregular comienzo, con tres victorias consecutivas, la última por la mínima en casa de La Creu CF Pobla de Farnals.

La semana que viene interesante jornada, con dos partidos entre rivales directos, primero contra segundo (Historics – Ciutat de Valencia) y cuarto contra quinto (CF Cracks- Godella CF)

RESULTADOS JORNADA 6 – 22/11/2020

Alboraya U.D. “C”0 – 4C.F. Inter San Jose Valencia “B”
Rafelbuñol C.F. “A”0 – 3Patacona C.F. “B”
U.D. Betera “A”1 – 2C.F.B Ciutat de Valencia “A”
C.F. Torre Levante “C”2 – 2Ribarroja C.F. “A”
La Creu C.F. Pobla Farnals “A”0 – 1C.F. Cracks “A”
Torrefiel Athletic C.E. “A”2 – 3C.D. Serranos “A”
Godella C.F. “A”2 – 1C.F. Historics de Valencia “A”

CLASIFICACIÓN JORNADA 6 – 22/11/2020

PosEquipoPuntJGEPG. FG. C
1CF Historics Valencia “A”156501299
2CFB Ciutat de Valencia “A”136411186
3Ribarroja C.F. “A”136411109
4C.F. Cracks “A”116321125
5Godella C.F. “A”11632187
6C.F. Inter San Jose “B”1063121610
7Patacona C.F. “B”106312115
8C.D. Serranos “A”86222911
9La Creu C.F. Pobla Farnals “A”76213814
10U.D. Betera “A”661321112
11Alboraya U.D. “C”56123914
12C.F. Torre Levante “C”56123712
13Rafelbuñol C.F. “A”26024624
14Torrefiel Athletic C.E. “A”06006824

Grupo 3

Grupo muy Igualado en cabeza, líder el Dptvo. La Rambleta con un punto de diferencia sobre el Torrent CF. Los primeros vencieron a Los Silos CF por la mínima y en el úlimo minuto, gracias a un gol de Daniel Arciniega. Los taronja se impusieron 0-2 en casa del CD Utiel.

Les siguen Sp Mislata, a tres puntos del líder y CD Don Bosco B, a cuatro puntos del Dptvo. Rambleta.

RESULTADOS JORNADA 6 – 22/11/2020

C.D. Utiel “A”0 – 2Torrent C.F. “A”
U.D. Quart de Poblet “A”1 – 6C.D. Don Bosco “B”
Colegio Salgui E.D.E. “A”2 – 2Sp. Mislata U.F. “A”
At. Bº. La Luz-Xirivella A1 – 1Mislata C.F. “A”
C.D. Buñol “A”2 – 0C.D. San Marcelino “B”
Los Silos C.F. “A”0 – 1Dptvo. La Rambleta C.F. “A
Union Benetuser-Fabara AAplazadoAvant Aldaia C.D.F. “A”

CLASIFICACIÓN JORNADA 6 – 22/11/2020

PosEquipoPuntosJGEPG. FG. C
1Dptvo. La Rambleta CF A166510168
2Torrent C.F. “A”156501265
3Sp. Mislata U.F. “A”135410193
4C.D. Don Bosco “B”1264021610
5Mislata C.F. “A”116321126
6Colegio Salgui “A”116321149
7C.D. San Marcelino “B”862221110
8C.D. Utiel “A”76213411
9Los Silos C.F. “A”45113611
10C.D. Buñol “A”46114914
11At. Bº La Luz-Xirivella A4411234
12Union Benetuser “A”24022513
13Avant Aldaia C.D.F. “A”04004217
14UD Quart de Poblet “A”06006224

Grupo 4

Un solo punto separa a los cuatro primeros clasificados, el líder FBCD Catarroja descansó esta semana, lo que aprovechó el CD Alcoyano B para empatar en el liderato, gracias a su victoria, 1-0, contra el Silla CF, segundo clasificado en la pasada jornada.

A un solo punto y con un partido más que los dos primeros clasificados Silla CF y CD Olímpic que empató a tres en casa del Muro CF.

Destacar también en quinta posición CE Alberic Papas Argente con 4 partidos jugados y 10 puntos, que se dejó sus primeros puntos de la temporada al empatar a 2 goles con la UD Carcaixent.

RESULTADOS JORNADA 6 – 22/11/2020

Atzeneta U.E. “A”1 – 2C.F. Promeses Sueca “A”
C.D. Alcoyano S.A.D. “B”1 – 0Silla C.F. “A”
C.D. Llosa “A”4 – 0C.F. CC Alcoy “”A””
Alcàsser C.F. “A”0 – 5Sedavi C.F. “A”
Muro C.F.3 – 3C.D. Olimpic “A”
U.D. Alginet “A”2 – 0U.D. Beniganim “A”
CE Alberic Papas Argente A2 – 2U.D. Carcaixent “A”

CLASIFICACIÓN JORNADA 6 – 22/11/2020


EquipoPuntJGEPG. FG. C
1FBCD Catarroja “A”135410172
2C.D. Alcoyano “B”135410145
3Silla C.F. “A”126402165
4C.D. Olimpic “A”126330158
5CE Alberic Papas Argente A104310147
6Sedavi C.F. “A”105311147
7C.F. Promeses Sueca “A”953021010
8C.D. Llosa “A”963031311
9U.D. Carcaixent “A”762131011
10U.D. Alginet “A”76213913
11Muro C.F.4411278
12Atzeneta U.E. “A”35104916
13U.D. Beniganim “A”35104212
14C.F. CC Alcoy “”A””04004117
15Alcàsser C.F. “A”06006524

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here