Nueva jornada de eliminatorias de la ronda de treintaidosavos de final con 6 partidos, cayó la UD La Coca-Aspense de Segunda Regional ante el Crevillente Deportivo.
Pasaron en los penalties el CF Gandia ante el CE Pedreguer y SD Sueca ante la UD Alginet.
El FB Redovan CF venció 1-0 al CD Murada; Paiporta ganó 0-5 al Alcàsser CF y por último, el Ontinyent 1931 CF se clasificó al vencer al Muro CF, 4-1.
Prf | C.E. PEDREGUER | 1 – 1p | C.F. GANDIA | Prf |
Prf | ALCÀSSER C.F. | 0 – 5 | PAIPORTA C.F. | Prf |
Prf | ONTINYENT 1931 C.F. | 4 – 1 | MURO C.F. | Prf |
Prf | F.B. REDOVÁN C.F. «A» | 1 – 0 | C.D. MURADA | Prf |
2ª | U.D. LA COCA – ASPENSE «A» | 0 – 4 | CREVILLENTE DEPORTIVO | Prf |
Prf | U.D. ALGINET | 0 – 0p | S.D. SUECA | Prf |
Miércoles 19 de enero
20:30 | Prf | F.C. AT. BENIDORM | C.D. DÉNIA | Prf |
20:45 | 2ª | CLUB COSTA CITY «A» | CFE IL-LICITANA RAVAL | Prf |
Equipos clasificados 1/16 de final
Por el momento, dos equipos de Primera Regional, SP Mislata UD y CD Llosa, se han clasificado para la siguiente ronda, quedan pendiente 2 eliminatorias para la semana que viene en la que participa el Club Costa City, único equipo de Segunda Regional que se mantiene en competición y el resto son equipos de Preferent.
La sexta ronda de la Nostra Copa se seguirá disputando a partido único, se establecerán, mientras sea posible, siguiendo los criterios de proximidad geográfica y enfrentamientos entre equipos de superior e inferior categoría, y siempre teniendo en cuenta que las eliminatorias se disputaran en el terreno de juego del equipo que compita en menor categoría en la presente temporada.
Puesto que de momento son solo 2 los equipos de Primera Regional, será mayoritario el emparejamiento de equipos de Preferent, en este caso, la eliminatoria se disputará en el terreno de juego del equipo peor clasificado en la temporada anterior.
A partir de octavos de final se realizara sorteo puro de orden de juego y enfrentamientos,
sorteándose de igual manera los cruces hasta la final.
Prf | C.D. CABANES |
Prf | C.D. L’ALCORA |
Prf | C.D. ALMAZORA «A» |
Prf | C.D. BURRIANA «A» |
Prf | U.D. VALL DE UXÓ «A» |
Prf | U.D. PUZOL |
Prf | ALBORAYA U.D. |
Prf | C.F. AT. MONCADENSE |
1ª | SP. MISLATA U.F. |
Prf | SAN ANTONIO DE BENAGÉBER C.F. «A» |
Prf | VILAMARXANT C.F. |
Prf | U.D. QUART DE POBLET |
Prf | C.D. UTIEL |
Prf | C.D. BUÑOL |
Prf | U BENETÚSSER-FABARA |
Prf | SD SUECA |
Prf | PAIPORTA CF |
Prf | C.E. ALBERIC |
Prf | CF GANDIA |
Prf | C.F.U.E. TAVERNES DE LA VALLDIGNA |
Prf | CD L’ALCÚDIA DE CRESPINS |
1ª | C.D. LLOSA |
Prf | ONTINYENT 1931 C.F. |
Prf | CREVILLENTE DEPORTIVO |
Prf | FB REDOVAN CF |
Prf | C.F.U.D. CALPE «A» |
Prf | U.D. RAYO IBENSE |
Prf | UNIVERSITAT D’ALACANT |
Prf | ASPE U.D. «A» |
Prf | C.D. ALMORADÍ |
—