Segunda Jornada de Preferente Juvenil, 16 equipos han conseguido los 6 puntos

Avant Aldaia CF Juvenil A
Avant Aldaia CF líder grupo 2-> Imagen : Facebook Avant Aldaia CF

Disputada este fin de semana la segunda jornada de la Preferente Juvenil, aunque aún es pronto, comienzan algunos equipos a tomar diferencia. Son 16 los equipos que han conseguido la victoria en sus dos partidos, destaca el grupo 5 en el que hasta 5 equipos han conseguido los 6 puntos.

Recordamos que según el sistema de competición de esta temporada ascenderán a Liga Nacional tres equipos desde la Preferente, ascendiendo de forma directa el mejor clasificado de los cinco grupos, los otros cuatro mejores de cada grupos se jugarán los dos puestos de ascenso en eliminatoria a doble vuelta.

Descenderán a Primera Regional Juvenil, los equipos clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º de los cinco Grupos establecidosademás de los dos (2) equipos peores clasificados entre los puestos 13º de todos los Grupos. (En total 17 equipos).

Asimismo, habrá que tener en cuenta los descensos que se produzcan de equipos valencianos en la División de Honor Juvenil, una vez cubierto el máximo de equipos previstos para el Grupo VIII de Liga Nacional Juvenil para la temporada 22/23 (18 equipos) y de conformidad con la Circular nº101 de la RFEF, los que excedan de dicho número deberán descender, por arrastre, a las demás categorías territoriales (Preferente, 1ª y 2ª Regional de juveniles)

Grupo 1

LocalResultadoVisitante
C.F. Faura «A»5 – 1La Creu C.F. Pobla Farnals «A»
C.F. San Pedro «A»1 – 1C.D. Castellon, «B»
C.D. Acero «A»0 – 3C.F. Benicarlo B.F. «A»
C.F. Promesas Castalia «A»1 – 3Villarreal C.F. SAD «C»
C.D. Roda «C»3 – 1At. Burriana-Salesianos «A»
Orpesa C.F.0 – 1U.D. Vall de Uxo «A»
C.F. Inter San José «B»0 – 4Primer Toque C.F. «A»
C.D. Onda «A»0 – 0C.F. Nules «A»

Clasificación Jornada 2

PEquipoPtsJGEPGFGC
1Primer Toque C.F. «A»6220080
2C.F. Benicarlo B.F. «A»6220050
3Villarreal C.F. SAD «C»6220052
4C.F. Faura «A»4211062
5C.D. Roda «C»4211042
6C.F. Nules «A»4211020
7U.D. Vall de Uxo «A»4211021
8La Creu C.F. Pobla Farnals «A»3210135
9C.D. Castellon, «B»2202022
10C.F. Promesas Castalia «A»1201135
11At. Burriana-Salesianos «A»1201135
12C.F. San Pedro «A»1201113
13C.D. Onda «A»1201102
14C.D. Acero «A»0200215
15Orpesa C.F.0200205
16C.F. Inter San José «B»0200206

Grupo 2

LocalResultadoVisitante
Lliria U.D. «A»0 – 5Paterna C.F. «A»
C.F. Torre Levante «C»1 – 2Alboraya U.D. «C»
Patacona C.F. «B»2 – 0C.D. Don Bosco «A»
Ribarroja C.F. «A»1 – 1C.D. Buñol «A»
Godella C.F. «A»3 – 2CFB Ciutat de Valencia «A
U.D. Betera «A»1 – 3Tavernes Blanques C.F. A
C.D. Utiel «A»0 – 2Historics de Valencia «A»
Avant Aldaia C.D.F. «A»5 – 1Deutsche Schule F.C. «A»

Clasificación Jornada 2

PEquipoPtsJGEPGFGC
1Avant Aldaia C.D.F. «A»6220083
2Tavernes Blanques C.F. «A»6220063
3C.D. Buñol «A»4211042
4Alboraya U.D. «C»4211043
5Paterna C.F. «A»3210173
6C.F. Historics de Valencia «A»3210143
7C.D. Don Bosco «A»3210132
8U.D. Betera «A»3210155
9C.F.B. Ciutat de Valencia «A»3210144
10Patacona C.F. «B»3210133
11Godella C.F. «A»3210156
12C.D. Utiel «A»3210123
13Ribarroja C.F. «A»120lila123
14Lliria U.D. «A»1201127
15C.F. Torre Levante «C»0200215
16Deutsche Schule F.C. «A»0200227

Grupo 3

LocalResultadoVisitante
Alcàsser C.F. «A»2 – 1Mislata C.F. «A»
U.D. Alzira «C»0 – 2C.D. San Marcelino «A»
Silla C.F. «A»2 – 2At. Bº. La Luz-Xirivella «A»
Sedavi C.F. «A»2 – 2Atletic Amistat «A»
U.D. Carcaixent «A»2 – 3Dptvo. La Rambleta C.F. «A»
Sp. Mislata U.F. «A»0 – 0C.D. Serranos «A»
U.E. La Mancomunitat «A»0 – 4C.F. Promeses Sueca «A»
Colegio Salgui «A»3 – 0CE Alberic – Papas Argente «A»

Clasificación Jornada 2

PEquipoPtsJGEPGFGC
1Colegio Salgui «A»6220061
2C.D. San Marcelino «A»6220030
3C.D. Serranos «A»4211020
4Sedavi C.F. «A»4211054
5Sp. Mislata U.F. «A»4211032
6C.F. Promeses Sueca «A»3210163
7Dptvo. La Rambleta C.F. «A»3210155
8C.E. Alberic – Papas Argente «A»3210144
9Alcàsser C.F. «A»3210122
10U.D. Alzira «C»3210123
11F.B. U.E. Atletic Amistat «A»2202033
12Silla C.F. «A»2202033
13C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella «A»1201134
14Mislata C.F. «A»0200225
15U.D. Carcaixent «A»0200225
16U.E. La Mancomunitat «A»0200218

Grupo 4

LocalResultadoVisitante
C.D. Olimpic «A»2 – 2U.D. Aldaia C.F. «A»
C.F. Gandia «A»5 – 0Ontinyent 1931 C.F.
U.D. Benisa «A»3 – 0C.D. Llosa «A»
Muro C.F. «A»1 – 2C.D. Alcoyano «B»
C.F. U.D. Calpe «A»1 – 2C.F. Alfaz Del Pi «»A»»
C.E.F. El Verger «A»0 – 1C.D. Denia «A»
U.D. Portuarios-Disarp «A»0 – 0U.D. Oliva «A»
C.F. Soccer Inter-action «A»2 – 0U.E. Tavernes d «A»

Clasificación Jornada 2

PEquipoPtsJGEPGFGC
1C.F. Gandia «A»6220080
2C.F. Alfaz Del Pi «»A»»6220072
3C.D. Denia «A»6220050
4U.D. Benisa «A»6220051
5U.D. Aldaia C.F. «A»4211082
6UD Portuarios-Disarp A4211021
7C.D. Alcoyano «B»3210133
8Soccer Inter-action «A»3210126
9Ontinyent 1931 C.F.3210126
10U.D. Oliva «A»2202011
11C.D. Olimpic «A»1201134
12C.E.F. El Verger «A»1201112
13U.E. Tavernes «A»0200214
14Muro C.F. «A»0200227
15C.F. U.D. Calpe «A»0200216
16C.D. Llosa «A»0200206

Grupo 5

LocalResultadoVisitante
Orihuela C.F. «A»1 – 6Club Costa City «A»
C.D. Pablo Iglesias «A»5 – 0U.E.Gimnastic S.Vicent CF «A»
Hércules C.F. SAD «B»4 – 2Crevillente Deportivo «A»
C.F.I. Alicante «A»4 – 1Torrevieja C.F «A»
C.D. Almoradi «A»2 – 0Villajoyosa C.F «A»
At. Orihuela C. «A»3 – 4Kelme C.F. «B»
Novelda C.F. «A»2 – 3Elche Dream C.F. «A»
F.C. Jove Español San Vicente «A»3 – 1Elda Unión C.F «A»

Clasificación Jornada 2

PEquipoPtsJGEPGFGC
1C.D. Pablo Iglesias «A»6220060
2Kelme C.F. «B»6220073
3Hércules C.F. SAD «B»6220074
4F.C. Jove Español San Vicente «A»6220041
5Elche Dream C.F. «A»6220053
6Club Costa City «A»3210162
7C.F.I. Alicante «A»3210165
8Villajoyosa C.F «A»3210144
9Elda Unión C.F «A»3210134
10C.D. Almoradi «A»3210123
11U.E.Gimnastic S.Vicent CF «A»3210125
12At. Orihuela C. «A»0200246
13Novelda C.F. «A»0200235
14Crevillente Deportivo «A»0200225
15Torrevieja C.F «A»0200237
16Orihuela C.F. «A»0200218

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui