Se reanuda la competición en los 32 grupos de la Segunda Infantil después del parón del pasado fin de semana. En esta temporada ascenderán directamente a Primera Infantil los campeones de cada grupo y los 20 mejores segundos de los 32 grupos.
Con 19 partidos disputados en la mayoría de los grupos de Valencia, restan por disputar 11 jornadas, a continuación, os mostramos la clasificación de los mejores segundos según el coeficiente extraído de dividir el número de puntos por los partidos disputados.
En primer lugar según el coeficiente el Levante UD C, segundo clasificado del grupo 10, en el que militan Anna Álvarez, Leyre Secades, Claudia Ortiz y Daniela Rodríguez, jugadoras convocadas por la Selecció Valenta Sub15 para la disputa del Campeonato de España.
En segundo lugar, CF Cracks C, el equipo dirigido por Chus Martín es segundo en el grupo 3 empatado a 52 puntos con el líder con FBAC Benaguasil A. En quinto lugar figura el infantil A de la Unión Imposibles-Beteró segundo en el grupo 5.
Destacamos también los equipos infantiles del At. Moncadense, con el equipo A imbatido, sigue con la porteria a cero en Primera Infantil, en Segunda el B y C están en la segunda posición de sus respectivos grupos. El Infantil C es el octavo mejor segundo, mientras que el B se quedaría fuera al estar, actualmente, en la posición 21 de los mejores segundos por lo que no ascendería.
P | GRUPO | EQUIPO | COEF |
1 | V-GRUPO 10 | LEVANTE UD C | 2,84 |
2 | V-GRUPO 3 | CF CRACKS C | 2,74 |
3 | A-GRUPO 10 | C.D. ÑÍGUEZ SPORT «A» | 2,71 |
4 | V-GRUPO 5 | U IMPOSIBLE-BETERÓ A | 2,68 |
5 | A-GRUPO 3 | AT SAN BLAS CF «B» | 2,63 |
6 | A-GRUPO 4 | SP CIUDAD ALICANTE «A» | 2,60 |
7 | SF-GRUPO1 | CLUB TENIS DE OLIVA | 2,59 |
8 | V-GRUPO 2 | AT MONCADENSE C | 2,58 |
9 | A-GRUPO 11 | C.F. CELTIC ELCHE «C» | 2,58 |
10 | V-GRUPO 8 | MELIANA CF A | 2,53 |
11 | V-GRUPO 11 | DEUSTCHE COLLEGE | 2,53 |
12 | A-GRUPO 8 | C.F. FAIR PLAY ELCHE «A» | 2,53 |
13 | CS-GRUPO 5 | LA VILAVELLA C.F. | 2,53 |
14 | V-GRUPO 9 | COL. MAS CAMARENA | 2,50 |
15 | A-GRUPO 7 | U.D.F. SAX «A» | 2,50 |
16 | V-GRUPO 4 | CD CHESTE A | 2,47 |
17 | A-GRUPO 9 | INMACULADA C.F. «B» | 2,47 |
18 | CS-GRUPO 2 | SP. DE CASTELLÓ «A» | 2,47 |
19 | RB-GRUPO 1 | C.F.B. CASTELLÓ «A» | 2,47 |
20 | A-GRUPO 2 | INMACULADA C.F. «A» | 2,44 |
21 | V-GRUPO 1 | AT MONCADENSE B | 2,42 |
22 | V-GRUPO 7 | ALBAL CF A | 2,42 |
23 | CS-GRUPO 1 | C.F. TORREBLANCA | 2,42 |
24 | CS-GRUPO 3 | C.D. MORERES | 2,42 |
25 | RB-GRUPO 2 | P.D. AYORENSE «A» | 2,42 |
26 | A-GRUPO 1 | VILLAJOYOSA C.F «A» | 2,39 |
27 | CS-GRUPO 4 | ESPORTIU VILA-REAL «B» | 2,39 |
28 | V-GRUPO 6 | U BENETUSSER-FAVARA | 2,37 |
29 | A-GRUPO 5 | CF PROMESAS ROJALES A | 2,32 |
30 | A-GRUPO 6 | C.F. CASTRUM «B» | 2,32 |
31 | RB-GRUPO 3 | L’OLLERIA C.F. «A» | 2,32 |
32 | SF-GRUPO2 | DAIMÚS C.F. «»B»» | 2,16 |
—