Segunda Infantil, así marcha la zona de ascenso de los 16 grupos de Valencia

Sporting Almàssera CF Infantil B
Imagen ; Facebook Sporting Almàssera

Diez jornadas se llevan disputadas en la mayoría de grupos de la Segunda Regional Infantil en sus 11 grupos de la provincia de Valencia, 3 de la comarca de La Ribera y 2 de la comarca de La Safor y ya podemos comprobar que equipos están luchando por los puestos de ascenso a la Primera Infantil.

Un tercio de la competición en los grupos de 16 equipos, todos menos el grupo 9 compuesto por 18 equipos y los grupos de las comarcas compuestos por 13 y 14 equipos.

Ascenso a Primera Infantil

Recordamos que en esta temporada ascenderán a Primera Regional los campeones de los 32 grupos de la categoría (16 corresponden a la Provincia de Valencia) y los 20 mejores segundos, es decir, un total de 52.

Pleno de victorias

Destacamos los 6 equipos que mantienen un pleno de victorias en los partidos disputados, la UD Puçol A (Grupo 2), CDB SIA-Massanassa A (Grupo 6), ACDSAB A (Grupo 9), Levante UD C y Juventud Chiva A (ambos en el Grupo 10) y el Real de Gandia A (Grupo 2 de La Safor).

La mayoría de grupos todavía andan muy igualados, con dos, tres, cuatro y cinco equipos luchando por las primeras posiciones. Las mayores diferencias las tienen el CDB SIA-Massanassa con 5 puntos sobre el CD Apolo A en el grupo 6; ACDSAB, 6 puntos sobre un grupo de 3 equipos; el Ciutat de Alcoy C, 6 puntos sobre el CD Contestano; y el Real de Gandia, 8 puntos sobre el Benirredrà CF B.

Levante UD C – Femenino

Líder en el grupo 10, el Levante UD C, formado únicamente por jugadoras. Con todos sus partidos ganados y habiendo encajado solamente un gol en los 10 partidos disputados. Siendo el equipo con menos goles encajados de los 16 grupos.

Recordamos que el año pasado el Valencia CF femenino Infantil ya consiguió el ascenso a la Primera infantil al quedar campeón en el grupo 13.

Grupo 1

PEquipoPTJGEPGFGC
1FOIOS ATLÈTIC C.F. «A»2710901393
2F.B. SAGUNTO «B»2710901398
3C.F. AT. MONCADENSE «B»2510811297
4MUSEROS C.F. «B»2110631249
5CD CAXTON COLLEGE «B»21107033011

Grupo 2

PEquipoPTJGEPGFGC
1U.D. PUZOL «A»30101000609
2C.F. AT. MONCADENSE «C»2710901498
3LLÍRIA U.D. «B»26108203112
4RAFELBUÑOL C.F. «B»20106223717
5C.F. VINALESA F.B. «»A»»1896034415

Grupo 3

PEquipoPTJGEPGFGC
1C.F. CRACKS «C»2810910416
2F.B.A.C. BENAGUASIL «A»2510811436
3ATL. VILLAR C.F «A»25108113813
4C.D. EL RUMBO «C»2210712309
5RIBARROJA C.F. «C»22107122113

Grupo 4

PEquipoPTJGEPGFGC
1EAF VALENCIA C.F. «A»2710901705
2C.D. CAMPORROBLES2510811256
3C.D. CHESTE «A»25108113913
4C.D. FUENTERROBLES «A»2210712389
5C.F. INTER SAN JOSÉ «E»19106132723

Grupo 5

PEquipoPTJGEPGFGC
1C.D. ZAFRANAR «A»28109105010
2C.D. EXPOSICIÓN «B»28109104811
3UNIÓN IMPOSIBLES-BETERÓ A2410730368
4PATERNA C.F. «B»19106133718
5EAF VALENCIA C.F. «C»18106043318

Grupo 6

PEquipoPTJGEPGFGC
1C.D.B. SIA MASSANASSA «A»30101000935
2C.D. APOLO «A»25108114316
3U BENETÚSER-FABARA C.F. «A»23107213513
4TORRENT C.F. «F»22107122715
5ATLÈTIC AMISTAT «D»22107124317

Grupo 7

PEquipoPTJGEPGFGC
1F.S. PICASSENT «»C»»27109014010
2C.D. BENIFAIÓ «A»2610820505
3ALBAL C.F. «A»24108025115
4U BENETÚSER-FABARA CF B19106131714
5C.D.B. SIA MASSANASSA B19106132517

Grupo 8

PEquipoPTJGEPGFGC
1SPORTING ALMÀSSERA CF B25108117111
2C.F. TORRE LEVANTE «C»249801397
3MELIANA C.F. «A»2498012810
4LA CREU CF POBLA FARNALS24108025613
5EL PUIG C.E. «A»2210712647

Grupo 9

PEquipoPTJGEPGFGC
1S.AC S. ANTONIO BENAGÉBER A36121200675
2C.D. MAS CAMARENA «»A»»301210025111
3F.B.A.C. BENAGUASIL «»B»»301210027714
4RIBARROJA C.F. «B»301210024818
5CONTAUDIT ALMÀSSERA CF C27129034114

Grupo 10

PEquipoPTJGEPGFGC
1LEVANTE U.D. «C»30101000421
2C.F. JUVENTUD CHIVA «A»30101000756
3ATLÈTIC AMISTAT «»E»»2310721447
4U.D. ALDAIA C.F. «C»2210712367
5CD JUVENTUD MANISENSE C22107124316

Grupo 11

PEquipoPTJGEPGFGC
1DEUTSCHE SCHULE FC A2810910584
2UDB ALFAFAR «B»2810910618
3C.D. SAN MARCELINO C2410730394
4LEVANTE U.D. «D»2410802367
5C.F. E-1 VALENCIA «D»19106132628

Grupo 1 – La Ribera

PEquipoPTJGEPGFGC
1CIUTAT D’ALZIRA F.B. «B»2710901507
2CFB CASTELLÓ LA RIBERA A2510811604
3U.E. LA MANCOMUNITAT A2410802558
4CARLET EMF C.F. «»A»»249801579
5U.E. L’ALCÚDIA «A»24108024810

Grupo 2 – La Ribera

PEquipoPTJGEPGFGC
1C.F. CIUDAD ALCOY «C»2710901645
2P.D. AYORENSE «A»24108024016
3CANALS PROMESES CF A24108024218
4C.D. ENGUERA22107123514
5U.D. BENIGÀNIM «A»21107032815

Grupo 3 – La Ribera

PEquipoPTJGEPGFGC
1C.F. CIUDAD ALCOY «B»2810910416
2C.D. CONTESTANO «A»22107123515
3L’OLLERIA C.F. «A»22107123615
4CF CLARIANO D’ONTINYENT A20106223117
5C.F. AGULLENT «A»19106133520

Grupo 1 – La Safor

PEquipoPTJGEPGFGC
1VILLALONGA C.F. «B»259810383
2CLUB TENIS DE OLIVA259810365
3CE LA FONT D’EN CARRÒS A2210712446
4PILES C.F. «A»1986112813
5C.E. RÒTOVA1695132224

Grupo 2 – La Safor

PEquipoPTJGEPGFGC
1REAL DE GANDIA CF A30101000655
2BENIRREDRÀ C.F. B2210712178
3C.D. XERACO20106222812
4DAIMÚS C.F. «»B»»20106222619
5C.F. CULLERA «B»18105322313
Real de Gandia CF – Infantil A – Imagen : Facebook Real de Gandia CF

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui