Se pueden decidir puestos de Play-off de ascenso a Liga Nacional Juvenil

Torrent CF Juvenil A
El Juvenil A del Torrent CF ->Imagen :Facebook Torrent CF

Jornada intersemanal en la Preferente Juvenil, restan cuatro jornadas para finalizar la competición y se empiezan a definir las plazas de play-off de ascenso y los descensos.

Descienden los tres últimos clasificados de cada grupo, promocionando los primeros clasificados de cada uno de los seis grupos, en busca de 3 puestos de ascenso para los vencedores de las eliminatorias de play-off.

Grupo 2

Interesante partido entre el segundo y primer clasificado, Patacona CF B – Històrics de València A, con cuatro puntos de distancia, si bien, Patacona CF B no puede ascender dado que su equipo A militará la temporada que viene en Liga Nacional Juvenil.

Por tanto el otro equipo implicado en la primera plaza es Inter San José B, a 7 puntos del líder, los azules se enfrentarán hoy al Godella CF.

Una victoria de Històrics junto con la derrota de Inter San José B, significaría la clasificación para el play-off de Històrics

En la lucha por la salvación, con Rafelbunyol CF y Torrefiel ACE descendidos, queda una plaza por decidir.

En esta jornada se jugará los seis últimos clasificados entre sí, el CD Serranos A (23 puntos) que actualmente ocupa plaza de descenso se enfrenta a CF Cracks (27 puntos),

La UD Bétera (26 puntos), cuarto clasificado por la cola, jugará contra el Torrefiel ACE, y CF Torre Levante C (26 puntos) frente a Rafelbunyol CF.

LocalVisitanteFechaHora
CFB Ciutat de Valencia «A»Alboraya U.D. «C»27/05/202120:30
C.F. Torre Levante «C»Rafelbuñol C.F. «A»26/05/202119:30
U.D. Betera «A»Torrefiel Athletic CE «A»26/05/202119:30
Ribarroja C.F. «A»La Creu C.F. PF «A»26/05/202120:30
C.F. Inter San José «B»Godella C.F. «A»26/05/202120:15
Patacona C.F. «B»Historics Valencia «A»26/05/202120:15
C.D. Serranos «A»C.F. Cracks «A»26/05/202119:00
PEquipoPtsJGEPGFGC
1Historics Valencia «A»542217327535
2Patacona C.F. «B»502216245525
3CF Inter San José «B»472215257728
4Ribarroja C.F. «A»412212554126
5Alboraya U.D. «C»35229853729
6Godella C.F. «A»32229583733
7La Creu C.F. PF «A»32229583941
8Ciutat de Valencia A28227783832
9C.F. Cracks «A»27227693936
10CF Torre Levante C262275104537
11U.D. Betera «A»26226883738
12C.D. Serranos «A»232272133043
13Torrefiel A. C.E. «A»82222182680
14Rafelbuñol C.F. «A»222022014107

Grupo 3

El Torrent CF A puede confirmar su plaza para play-off, 11 puntos le separan del segundo clasificado el Colegio Salgui A. Un empate en su partido contra At. Bº La Luz-Xirivella le daría la clasificación como primero de grupo.

En la zona de descenso, la UD Quart de Poblet ya ha descendido, por lo que resta dos plazas de descenso en las que están situados U Benetússer y Los Silos CF A, a 4 y 5 puntos de la salvación, respectivamente.

La Unión Benetúser se enfrenta al segundo clasificado Colegio Salgui A, mientras que, Los Silos CF A lo hará ante CD Don Bosco B.

LocalVisitanteFechaHora
Avant Aldaia CDF «A»C.D. Utiel «A»26/05/202120:00
UD Quart de Poblet AC.D. Buñol «A»26/05/202120:00
Union Benetuser «A»Colegio Salgui «A»26/05/202119:30
C.D. Don Bosco «B»Los Silos C.F. «A»26/05/202119:30
Torrent C.F. «A» Bº. La Luz-Xirivella A26/05/202119:30
CD San Marcelino BMislata C.F. «A»26/05/202120:00
Sp. Mislata U.F. «A»Dptvo. La Rambleta A26/05/202120:00
PEquipoPtsJGEPGFGC
1Torrent C.F. «A»592219216512
2Colegio Salgui «A»482214625630
3Sp. Mislata U.F. «A»472213814514
4Dptvo. La Rambleta A402212464633
5C.D. Don Bosco «B»352210575949
6Bº. La Luz-Xirivella A30227962722
7CD San Marcelino B302293103030
8Mislata C.F. «A»262275102838
9Avant Aldaia CDF A242273123241
10C.D. Buñol «A»232265113247
11C.D. Utiel «A»232265112341
12Union Benetuser A192254133252
13Los Silos C.F. «A»182253142341
14UD Quart de Poblet A72214171866

Grupo 4

El FBCD Catarroja ya tiene plaza para disputar el play-off, ante la posibilidad de disputarlo el CD Alcoyano B ya que su equipo A milita en Liga Nacional Juvenil. Sacando 14 puntos de ventaja al tercer clasificado el CD Olímpic A.

Por lo que respeta a la salvación, Atzeneta UE y CF CC Alcoi con 12 puntos apuran sus oportunidades para mantener la categoría, a 9 puntos de la salvación que marca la UD Alginet.

Atzeneta UE visitará al líder, FBCD Catarroja; por su parte, el CF CC Alcoy A recibirá en su casa a la UD Carcaixent.

LocalVisitanteFechaHora
C.D. Llosa «A»C.D. Alcoyano «B»26/05/202119:00
U.D. Alginet «A»Muro C.F.26/05/202119:00
F.B.C.D. Catarroja «A»Atzeneta U.E. «A»26/05/202119:00
U.D. Beniganim «A»Alberic – Papas Argente 26/05/202119:30
C.F. CC Alcoy «A»U.D. Carcaixent «A»26/05/202119:00
Sedavi C.F. «A»CF Promeses Sueca A26/05/202120:00
Silla C.F. «A»C.D. Olimpic «A»26/05/202119:00
PEquipoPtsJGEPGFGC
1FBCD Catarroja «A»592418517124
2C.D. Alcoyano «B»572517626023
3C.D. Olimpic «A»452412935929
4C.D. Llosa «A»442413566140
5Silla C.F. «A»402412484931
6Sedavi C.F. «A»382511594838
7CF Promeses Sueca A352310584742
8Alberic-Papas Argente 352410594842
9U.D. Carcaixent «A»31248794443
10Muro C.F.292485115051
11Alcàsser C.F. «A»262582153575
12U.D. Alginet «A»212456133561
13U.D. Beniganim «A»212456133144
14Atzeneta U.E. «A»122433183380
15C.F. CC Alcoy «A»122433182977

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui