Se abre el telón para el fútbol-8 con la primera jornada de la Preferente Alevín

Comienza este fin de semana la competición en la Preferente Alevín segundo año en la temporada 21/22, hoy viernes ya se jugarán los primeros partidos de la segunda edición del nuevo formato que ocupa el lugar de la «Super Liga».

En esta ocasión son 60 equipos repartidos en 4 grupos de 15 equipos cada uno, con la presencia de 8 nuevos clubs en la competición de este año y 12 clubs que han decidido no incluir a sus equipos, como os indicamos en nuestro articulo anterior.

La FFCV ha distribuido a los equipos de las canteras de 1ª División en grupos diferentes, el Villarreal CF en el Grupo 1, Valencia CF en el grupo 2, Levante UD en el grupo 3 y Elche CF en el grupo 4. Todos ellos resultaron ganadores en sus grupos el año pasado, exceptuando el Elche CF que quedó en segundo lugar por detrás del alevín del Kelme CF.

El formato de competición, a falta de publicarse la circular que lo regule, está programado una liga a doble vuelta, sin conocer si se jugará una fase final de los campeones de los cuatro grupos.

Recordamos las restricciones impuestas en la temporada pasada para participar en la competición, los clubs deberán tener cinco años o más de antigüedad participando en las competiciones de Fútbol Base organizadas por la FFCV y solo podrá participar un equipo por club.

Grupo 1

FechaHoraLocalVisitante
17/sep19:00C.F. Rafalafena «A»Villarreal C.F. SAD «A»
18/sep09:00Santa Barbara C.F. «A»Contaudit Almassera .F «A»
18/sep09:00C.F. Inter San José «A»C.D. Acero «A»
18/sep09:30CF Promesas Castalia «A»Primer Toque C.F. «A»
18/sep10:45C.D. Onda «A»C.F. Benicarlo B.F. «A»
18/sep11:00U.D. Vall de Uxo «A»C.D. Caxton College «A»
21/sep19:30C.D. Castellon, «A»C.D. Roda «A»

Grupo 2

FechaHoraLocalVisitante
18/sep09:00C.D. El Rumbo «A»Sporting Benissano «A»
18/sep09:00Alboraya U.D. «A»F.B.C.D. Catarroja «A»
18/sep10:15Sp. Mislata U.F. «A»Sedavi C.F. «A»
18/sep11:30Patacona C.F. «A»Colegio Salgui «A»
19/sep11:00C.F. Cracks «A»Atletic Amistat «A»
19/sep18:00CFB Ciutat de Valencia»AMislata C.F. «A»
23/sep18:30Valencia C.F. SAD «A»Atl. Quelmo-Manises «A»

Grupo 3

FechaHoraLocalVisitante
17/sep17:30C.D. Alcoyano «A»C.F. Fundacio Vcf «A
18/sep09:30C.F. Gandia «A»F.B. Denia «A»
18/sep11:00CDSB Ontinyent «AC.F. La Nucia «A»
18/sep11:30Atletico Benidorm ATorrent C.F. «A»
19/sep09:30Ciutat d’Alzira F.B AU.D. Alzira «A»
21/sep19:30CF Ciudad Alcoy «ALevante U.D. SAD A
22/sep18:30CF E-1 Valencia ARacing D’Algemesi A

Grupo 4

FechaHoraLocalVisitante
18/sep09:00A.D. Betis Florida «A»Kelme C.F. «A»
18/sep12:15Jove Español S. Vicente AC.F. Rafal «A»
18/sep17:45C.F. Celtic Elche «A»Elche C.F. SAD «A»
19/sep10:15Elda Unión C.F «A»Lacross Babel C.F. «A»
19/sep10:30C.F. Fair Play Villena «A»Hércules C.F. SAD «A»
30/sep19:30S.C.D. Intangco «A»Granja de Rocamora CF A
01/oct18:30C.F. Racing Akra «A»Club Costa City «A»

Campeones temporada 2020/21

Estos son los campeones de los diferentes grupos de la temporada anterior.

GRUPOCAMPEÓNSUBCAMPEÓN
GRUPO 1VILLARREAL CFPRIMER TOQUE CF
GRUPO 2FUNDACIÓ VCFPATACONA CF
GRUPO 3LEVANTE UDCFB CIUTAT DE VALÈNCIA
GRUPO 4VALENCIA CFCF GANDIA
GRUPO 5KELME CFELCHE CF
GRUPO 6CD ALCOYANOELDA UNION CF

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui