Retomamos la competición en los cinco grupos de la Preferente Cadete con la undécima jornada, restan tres para finalizar la primera vuelta, con los grupos muy igualados tanto en puestos de ascenso como en los de descenso, exceptuando el grupo 2 donde el CD El Rumbo ha sacado una gran diferencia, 12 puntos, al segundo equipo con posibilidades de ascenso.
Grupo 1
El empate del CD Acero “A” contra el Benicarló B.F. “A” en la última jornada disputada hace que aumente la distancia de puntos a 3 con el líder, Primer Toque “A”, que disputa su partido de esta jornada contra el Villarreal “B”, cuarto clasificado.
Tercer clasificado y empatado a 20 puntos con el equipo groguet está el Històrics de València “A”, que juega contra uno de los 4 equipos en puestos de descenso, el Esportiu Vila-real “A”.
El CD Acero, segundo clasificado, intentará recortar las distancias con el líder, recibiendo en El Fornás al CD Roda B, jugando por eludir el descenso.
Zona de descenso muy igualada, donde solo existen 2 puntos de diferencia entre los equipos implicados. CD Roda “B”, Nou Jove Castelló “A” y Vinaròs “A” completan la zona de descenso.
08/ene | 10:45 | C.D.F. CANET «A» | U.D. VALL DE UXÓ «A» |
08/ene | 11:00 | ESPORTIU VILA-REAL «A» | HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» |
08/ene | 17:30 | VILLARREAL C.F. «B» | PRIMER TOQUE C.F. «A» |
08/ene | 17:30 | C.D. ACERO «A» | C.D. RODA «B» |
09/ene | 10:00 | CF NOU JOVE CASTELLÓ «A» | C.F. BENICARLÓ B.F. «A» |
09/ene | 12:00 | C.D. CASTELLÓN «B» | U.E. VINARÒS C.F. «A» |
09/ene | 17:00 | C.D. ONDA «A» | CF PROMESAS CASTALIA «A» |
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | PRIMER TOQUE C.F. «A» | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 33 | 10 |
2 | C.D. ACERO «A» | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 26 | 9 |
3 | HISTÒRICS DE VALÈNCIA A | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 28 | 14 |
4 | VILLARREAL C.F. «B» | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 25 | 15 |
5 | C.F. BENICARLÓ B.F. «A» | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 24 | 26 |
6 | C.D.F. CANET «A» | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 27 | 33 |
7 | C.D. CASTELLÓN «B» | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 17 | 17 |
8 | C.D. ONDA «A» | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 19 | 19 |
9 | CF PROMESAS CASTALIA A | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 19 | 22 |
10 | U.D. VALL DE UXÓ «A» | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 12 |
11 | C.D. RODA «B» | 8 | 10 | 1 | 5 | 4 | 12 | 21 |
12 | CF NOU JOVE CASTELLÓ «A» | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 25 |
13 | ESPORTIU VILA-REAL «A» | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 8 | 21 |
14 | U.E. VINARÒS C.F. «A» | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 30 |
Grupo 2
El líder del grupo 2 es El Rumbo “A”. De los 5 primeros clasificados, es el único equipo que no es filial de un equipo de Liga Autonómica. El siguiente clasificado con derecho al ascenso es el Avant Aldaia “A”, que se encuentra sexto a 12 puntos del líder.
Esta jornada se disputa un partido crucial por la zona alta de la tabla entre El Rumbo “A” y el tercer clasificado, el Levante “B”. Por su parte, el Avant Aldaia CDF A jugará en casa del segundo clasificado, el Patacona CF B.
DIA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
08/ene | 10:45 | SP. MISLATA U.F. «A» | C.F. TORRE LEVANTE «A» |
08/ene | 11:00 | C.F. AT. Bº LA LUZ -XIRIVELLA «A» | GODELLA C.F. «A» |
08/ene | 12:00 | C.D.F.B. L’ELIANA «A» | U.D. BETERA «A» |
08/ene | 13:00 | C.D. EL RUMBO «A» | LEVANTE U.D. «B» |
09/ene | 09:15 | PATERNA C.F. «A» | ALBORAYA U.D. «B» |
09/ene | 11:00 | PATACONA C.F. «B» | AVANT ALDAIA C.D.F. «A» |
19/ene | 19:30 | C.F. INTER SAN JOSÉ «B» | LLÍRIA U.D. «A» |
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. EL RUMBO «A» | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 27 | 14 |
2 | PATACONA C.F. «B» | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 24 | 16 |
3 | LEVANTE U.D. «B» | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 25 | 6 |
4 | ALBORAYA U.D. «B» | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 21 | 11 |
5 | C.F. INTER SAN JOSÉ «B» | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 14 |
6 | AVANT ALDAIA C.D.F. «A» | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 15 | 15 |
7 | C.F. TORRE LEVANTE «A» | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 23 | 20 |
8 | LLÍRIA U.D. «A» | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 24 | 23 |
9 | GODELLA C.F. «A» | 11 | 10 | 2 | 5 | 3 | 25 | 25 |
10 | SP. MISLATA U.F. «A» | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 14 |
11 | AT.Bº LA LUZ-XIRIVELLA A | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 11 | 26 |
12 | C.D.F.B. L’ELIANA «A» | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 11 | 26 |
13 | PATERNA C.F. «A» | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 16 | 24 |
14 | U.D. BETERA «A» | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 10 | 26 |
Grupo 3
El Atlètic Amistat sigue imparable con un pleno de victorias hasta la fecha. Esta jornada intentará continuar con la buena dinámica contra el E-1 Valencia “A”, sexto clasificado.
El segundo clasificado es el Ciutat de Xàtiva “A”, que se encuentra a 6 puntos del líder, jugará esta jornada fuera de casa ante la UD Alzira B.
En la zona baja de la clasificación varios partidos con equipos luchando por eludir el descenso, Deportivo Rambleta, penúltimo, intentará recortar diferencia con CDA San Marcelino, equipo que marca los puestos de salvación. Silla CF frente a Colegio Salgui B, los colegiales antepenúltimos a cuatro puntos del Silla CF.
DIA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
08/ene | 09:00 | U.D. ALZIRA «B» | CIUTAT DE XÁTIVA CFB A |
08/ene | 09:00 | C.F. E-1 VALENCIA «A» | ATLÈTIC AMISTAT «A» |
08/ene | 10:45 | U.D. CARCAIXENT «A» | SEDAVÍ C.F. «A» |
08/ene | 11:30 | C.D. SAN MARCELINO «A» | DPTVO LA RAMBLETA CF A |
08/ene | 14:00 | SILLA C.F. «A» | COL. SALGUI E.D.E. «B» |
09/ene | 10:45 | TORRENT C.F. «B» | C.D. DON BOSCO «B» |
09/ene | 12:00 | C.D.S.B. ONTINYENT «A» | U.D. ALGINET «A» |
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | ATLÈTIC AMISTAT «A» | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 36 | 6 |
2 | CIUTAT DE XÁTIVA CFB A | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 35 | 9 |
3 | C.D.S.B. ONTINYENT «A» | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 | 17 |
4 | TORRENT C.F. «B» | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 22 | 15 |
5 | U.D. CARCAIXENT «A» | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 | 18 |
6 | C.F. E-1 VALENCIA «A» | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 13 |
7 | U.D. ALZIRA «B» | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 18 | 17 |
8 | SEDAVÍ C.F. «A» | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 13 | 13 |
9 | SILLA C.F. «A» | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 18 | 18 |
10 | C.D. SAN MARCELINO «A» | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 25 |
11 | U.D. ALGINET «A» | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 15 |
12 | COL. SALGUI E.D.E. «B» | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 5 | 20 |
13 | DPTVO LA RAMBLETA CF A | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 12 | 25 |
14 | C.D. DON BOSCO «B» | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 10 | 34 |
Grupo 4
Algo más igualada está la lucha por el ascenso en el grupo 4. El Jove Español San Vicente “A” se encuentra líder con 27 puntos y disputa su encuentro liguero contra el colista, el Miramar “A”.
A 1 punto del líder y segundo clasificado está La Nucía “A”, que disputa su partido contra el CF Intercity “A” en puesto de descenso.
Los otros puestos de descenso los completan el Barrio Obrero “A” y el Tavernes de la Valldigna “A”.
DIA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
08/ene | 10:30 | C.F. MIRAMAR «A» | JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE A |
08/ene | 12:00 | C.F. GANDIA «A» | U.D. OLIVA «A» |
08/ene | 12:30 | CFUE TAVERNES VALLDIGNA»A | HÉRCULES C.F. «B» |
08/ene | 19:00 | F.B. DÉNIA «A» | F.C. AT. BENIDORM «B» |
09/ene | 11:30 | C.F. LA NUCIA «A» | C.F. INTERCITY «A» |
09/ene | 18:15 | C.F. ALFAZ DEL PI «A» | C.D. BARRIO OBRERO «A» |
09/ene | 18:45 | UE GIMNÀSTIC SANT VICENT C A | C.D. EL CAMPELLO «A» |
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | JOVE ESPAÑOL S. VICENTE A | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 31 | 7 |
2 | C.F. LA NUCIA «A» | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 25 | 4 |
3 | F.B. DÉNIA «A» | 21 | 9 | 7 | 0 | 2 | 36 | 11 |
4 | C.F. GANDIA «A» | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 23 | 9 |
5 | U.D. OLIVA «A» | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 16 | 18 |
6 | HÉRCULES C.F. S.A.D. «B» | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 12 | 14 |
7 | C.F. ALFAZ DEL PI «A» | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 20 |
8 | C.D. EL CAMPELLO «A» | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 19 | 28 |
9 | F.C. AT. BENIDORM «B» | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 15 |
10 | UE GIMNÀSTIC S. VICENT A | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 22 |
11 | C.F. INTERCITY «A» | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 11 | 22 |
12 | C.D. BARRIO OBRERO «A» | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 16 | 20 |
13 | CFUE TAVERNES VALLDIGNA A | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 28 |
14 | C.F. MIRAMAR «A» | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 15 | 39 |
Grupo 5
Con diferencia este es el grupo más igualado e imprevisible de toda la categoría. Entre los 5 primeros puestos tan solo hay 3 puntos de diferencia. El líder en solitario es el Elche “B”, 1 punto por encima del Elda Unión “A”.
Empatados a 20 puntos se encuentran el Alcoyano “A”, Intangco “A” y Castrum “A”.
Los puestos de descenso a Primera Regional son para el Crevillente Deportivo “A”, Torrevieja “A”, Muro “A” y Orihuela “A”.
DIA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
08/ene | 10:30 | LACROSS BABEL CF A | C.F. CASTRUM «A» |
08/ene | 11:15 | S.C.D. INTANGCO «A» | TORREVIEJA C.F «A» |
08/ene | 11:15 | C.F. CELTIC ELCHE «A» | CREVILLENTE DEPORTIVO «A» |
08/ene | 13:00 | C.D. ALCOYANO «A» | KELME C.F. «B» |
08/ene | 16:00 | MURO C.F. | ELDA UNIÓN C.F «A» |
08/ene | 17:00 | ELCHE C.F. «B» | C.D. PABLO IGLESIAS «A» |
08/ene | 18:00 | ORIHUELA C.F. «»A»» | CLUB COSTA CITY «B» |
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | ELCHE C.F. «B» | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 21 | 5 |
2 | ELDA UNIÓN C.F «A» | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 26 | 8 |
3 | C.D. ALCOYANO «A» | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 23 | 9 |
4 | S.C.D. INTANGCO «A» | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 7 |
5 | C.F. CASTRUM «A» | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 14 | 12 |
6 | KELME C.F. «B» | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 23 | 10 |
7 | C.F. CELTIC ELCHE «A» | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 9 |
8 | LACROSS BABEL C.F. «A» | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 18 | 16 |
9 | C.D. PABLO IGLESIAS «A» | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 14 |
10 | CLUB COSTA CITY «B» | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 19 | 19 |
11 | CREVILLENTE DPTVPO. «A» | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 15 | 23 |
12 | TORREVIEJA C.F «A» | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 12 | 24 |
13 | MURO C.F. | 3 | 10 | 0 | 3 | 7 | 9 | 38 |
14 | ORIHUELA C.F. «»A»» | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 13 | 46 |