La Comunitat Valenciana estará representada en el Grupo Oro para luchar por el Campeonato de España en las Categorías Sub-15 y Sub-17 tras clasificarse como primera grupo en la fase disputada este fin de semana en Tavernes Blanques.
Clasificadas fase Oro
Selecciones sub17
- Euskadi
- Madrid
- Galicia
- Castilla y León
- Comunitat Valenciana
- Asturias
- Canarias
- Cataluña
Selecciones sub15
- Euskadi
- Cataluña
- Galicia
- Andalucía
- Comunitat Valenciana
- Canarias
- Baleares
- Madrid
Los ocho equipos quedarán emparejados en dos grupos de cuatro equipos para jugarse del viernes 3 al domingo 5 de junio los dos primeros puestos que les den derecho a disputar semifinales y final.
Clasificadas fase Plata
Selecciones sub17
- Asturias
- Illes Balears
- Cantabria
- La Rioja
- Extremadura
- Aragón
- Andalucía
- Murcia
- Castilla-La Mancha
- Navarra
Selecciones sub15
- Illes Balears
- Asturias
- Cantabria
- La Rioja
- Extremadura
- Navarra
- Aragón
- Castilla y León
- Castilla- La Mancha
- Murcia
GRUPO A – SEDE: Federación Navarra de Fútbol
PARTIDO | RSTDO | VER | CATEGORÍA |
---|---|---|---|
Navarra – P. Vasco | 0-4 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
P. Vasco – Navarra | 5-0 | PARTIDO COMPLETO | Sub-17 |
La Rioja – P. Asturias | 1-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
P. Asturias – P. Vasco | 0-2 | PARTIDO COMPLETO | Sub-17 |
P. Vasco – La Rioja | 2-0 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
P. Asturias – Navarra | 0-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
Navarra – P. Asturias | 0-5 | EN DIRECTO | Sub-17 |
GRUPO B – SEDE: RFF de Madrid
PARTIDO | RSTDO | VER | CATEGORÍA |
---|---|---|---|
Aragón – Cantabria | 1-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
Aragón – Cantabria | 1-3 | PARTIDO COMPLETO | Sub-17 |
Madrid – Cataluña | 1-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
Madrid – Cataluña | 2-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-17 |
Cantabria – Madrid | 1-8 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
Cantabria – Madrid | 0-9 | EN DIRECTO | Sub-17 |
Cataluña – Aragón | 9-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
Cataluña – Aragón | 8-0 | EN DIRECTO | Sub-17 |
GRUPO C – SEDE: RF Gallega de Fútbol
PARTIDO | RESULTADO | VER | CATEGORÍA |
---|---|---|---|
Canarias – Galicia | 1-3 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
Canarias – Galicia | 0-3 | PARTIDO COMPLETO | Sub-17 |
Extremadura – Canarias | 0-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
Extremadura – Canarias | 1-2 | PARTIDO COMPLETO | Sub-17 |
Galicia – Extremadura | 4-0 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
Galicia – Extremadura | 5-0 | Sub-17 |
GRUPO D – SEDE: FF de la Región de Murcia
PARTIDO | RSTDO | VER | CATEGORÍA |
---|---|---|---|
Andalucía – R. de Murcia | 4-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
Andalucía – R. de Murcia | 2-2 | PARTIDO COMPLETO | Sub-17 |
Castilla y León – Andalucía | 0-2 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
Castilla y León – Andalucía | 2-0 | PARTIDO COMPLETO | Sub-17 |
R. de Murcia – Castilla y León | 2-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
R. de Murcia – Castilla y León | 1-3 | EN DIRECTO | Sub-17 |
GRUPO E – SEDE: FF Comunitat Valenciana
PARTIDO | RSTDO | VER | CATEGORÍA |
---|---|---|---|
C. La Mancha – C. Valenciana | 0-2 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
C. La Mancha – C. Valenciana | 0-4 | PARTIDO COMPLETO | Sub-17 |
I. Baleares – C. La Mancha | 1-0 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
I. Baleares – C. La Mancha | 0-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-17 |
C. Valenciana – I. Baleares | 1-1 | PARTIDO COMPLETO | Sub-15 |
C. Valenciana – I. Baleares | 7-0 | EN DIRECTO | Sub-17 |
Formato
De la primera fase saldrán los 8 combinados para luchar por el título nacional de Selecciones Territoriales en ambas categorías, que en esta segunda y decisiva fase formarán parte del denominado Grupo ORO.
Los 11 equipos restantes que no lograron clasificar para formar parte de este Grupo ORO también competirán en el Grupo PLATA.
Grupo ORO
Formado por 8 equipos divididos en dos grupos de cuatro: A y B. Durante tres días se enfrentarán entre sí y los dos primeros clasificados de cada grupo jugarán las semifinales.
GRUPO PLATA
Formado por las 11 selecciones restantes divididas en tres grupos: C con 4 equipos, D con otros 4 equipos y D con 3 conjuntos. Los tres primeros clasificados de cada uno de los tres grupos y el mejor segundo se clasificarán para las semifinales. También saldrá un campeón de esta fase de «consuelo».
—