Las Ligas Cadete-Infantil Valenta también se han visto afectadas por el cambio del sistema de competición, a continuación os detallamos la nueva normativa y el estado de las competiciones.
Con las modificaciones de la circular 33, recordamos que la Liga Cadete-Infantil Valenta se disputará en dos fases, la primera, actualmente en juego, se desarrollara normalmente, pero jugándose solamente los partidos de la primera vuelta.
Y la segunda vuelta se dividirán los equipos según la clasificación de la primera fase en dos subgrupos Fase Oro y Fase Plata. La división de los grupos se realizará según el número de equipos incluidos en el grupo de la primera fase Se jugará por el sistema de liga a una vuelta.
Fase oro
Se jugará por el sistema de liga a una vuelta, como máximo 7 jornadas, según el número de equipos que compongan cada subgrupo . El orden de los enfrentamientos se establecerá aleatoriamente por el Sistema Fénix, jugando la mitad de los encuentros como local y la otra mitad como visitante, siempre que ello sea posible.
Se continuará con la clasificación de la primera vuelta, es decir, cada equipo arrastrara los puntos y goles, tanto a favor como en contra, de la primera vuelta y se les sumarán los que obtengan en esta segunda fase para determinar la clasificación final.
Fase Plata
Se jugará por el sistema de liga a una vuelta, como máximo 7 jornadas, según el número de equipos que compongan cada subgrupo .
La clasificación comenzará desde cero, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido. Al tratarse de un nuevo Torneo.
Recordamos que en tanto en la primera Fase, como en las segundas fases, Oro y Plata, en caso de empate a puntos la clasificación se realizará por el menor número de goles encajados.
Grupo 1
Grupo compuesto por equipos con mayoría de jugadoras en edad infantil, solo tres jornadas restan para que finalice la primera fase.
Al ser grupos de 14 equipos la composición de los grupos será la siguiente:
Grupo de Ascenso | Del 1º al 7º Clasificado |
Grupo de permanencia | Del 8º al 14º Clasificado |
RESULTADOS JORNADA 10 – 05/04/2021
U.D. Vall de Uxo | 0 – 5 | C.D.F.B. La Eliana «B» |
Villarreal C.F. SAD «B» | 6 – 0 | U.D. Betera «A» |
C.F. Fenix Moncada «B» | 5 – 0 | ACDSAB «C» |
C.D. Castellon, Sad «B» | 5 – 0 | Andiamo Vila-Real C.F. «A» |
C.F. Benicarlo B.F. | 5 – 2 | C.F. Fenix Moncada «C» |
Biensa C.F. «A» | 2 – 1 | C.D. Castellon, Sad «C» |
C.D. Camporrobles | 2 – 0 | C.D. San Lorenzo |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. Castellon, «B» | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 63 | 1 |
2 | C.F. Fenix Moncada «B» | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 26 | 8 |
3 | Villarreal C.F. SAD «B» | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 57 | 3 |
4 | C.D. Camporrobles | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 25 | 16 |
5 | C.D.F.B. La Eliana «B» | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 27 | 16 |
6 | U.D. Betera «A» | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 29 | 28 |
7 | C.D. Castellon, Sad «C» | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 19 | 12 |
8 | Biensa C.F. «A» | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 25 | 25 |
9 | C.F. Benicarlo B.F. | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 20 | 31 |
10 | ACDSAB»C» | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 7 | 33 |
11 | C.D. San Lorenzo | 6 | 9 | 2 | 0 | 7 | 10 | 31 |
12 | C.F. Fenix Moncada «C» | 6 | 9 | 2 | 0 | 7 | 11 | 35 |
13 | Andiamo Vila-Real «A» | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 9 | 37 |
14 | U.D. Vall de Uxo | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 6 | 58 |
Grupo 2
Grupo también formado por equipos compuestos en su mayoría por jugadoras en edad infantil, restando únicamente dos jornadas para finalizar la primera Fase.
Al ser grupos de 12 equipos la composición de los grupos será la siguiente:
Grupo de Ascenso | Del 1º al 6º Clasificado |
Grupo de permanencia | Del 7º al 12º Clasificado |
RESULTADOS JORNADA 9 – 04/04/2021
C.F. La Nucia «A» | 1 – 0 | U.D. Aldaia C.F. «A» |
Mislata C.F. «B» | 0 – 2 | Valencia Feminas C.F. «B» |
C.F.F Estrellas de Alicante «A» | 0 – 6 | C.F. Fair Play Villena «A» |
Levante U.D. SAD «B» | 6 – 1 | Mislata C.F. «C» |
Elche C.F. SAD «B» | 7 – 0 | C.D. Monte Sion |
C.F.F. Maritim «B» | 2 – 0 | Union Benetuser-Fabara C.F. «B» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Levante U.D. SAD «B» | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 41 | 2 |
2 | Valencia Feminas C.F. «B» | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 30 | 4 |
3 | Mislata C.F. «B» | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 30 | 8 |
4 | C.F. La Nucia «A» | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 22 | 7 |
5 | Elche C.F. SAD «B» | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 27 | 17 |
6 | Mislata C.F. «C» | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 27 | 18 |
7 | C.D. Monte Sion | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 23 | 25 |
8 | U.D. Aldaia C.F. «A» | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 12 |
9 | C.F.F. Maritim «B» | 6 | 9 | 2 | 0 | 7 | 10 | 33 |
10 | U Benetuser-Fabara «B» | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 25 |
11 | C.F. Fair Play Villena «A» | 3 | 9 | 1 | 0 | 8 | 8 | 36 |
12 | CFF Estrellas Alicante «A» | 3 | 9 | 1 | 0 | 8 | 5 | 48 |
Grupo 3
En este grupo esta compuesto por jugadoras en edad cadete-Infantil. Restando 3 jornadas para finalizar la primera fase, 9 puntos en juego.
Al ser grupos de 12 equipos la composición de los grupos será la siguiente:
Grupo de Ascenso | Del 1º al 6º Clasificado |
Grupo de permanencia | Del 7º al 12º Clasificado |
RESULTADOS JORNADA 10 – 05/04/2021
C.D. Onda | 8 – 2 | Rayo Lliria C.F. «A» |
Museros C.F. «C» | 0 – 11 | Villarreal C.F. SAD «A» |
C.D.F.B. La Eliana «A» | 5 – 2 | C.F. Fenix Moncada «A» |
Ribarroja C.F. | 7 – 0 | Rafelbuñol C.F. «B» |
C.F.B. Nuevo Burriana «A» | 6/abril | C.D. Castellon, Sad «A» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Villarreal C.F. SAD «A» | 24 | 9 | 8 | 0 | 1 | 56 | 3 |
2 | C.D. Castellon, Sad «A» | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 55 | 1 |
3 | C.D.F.B. La Eliana «A» | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 51 | 9 |
4 | C.F.F. Maritim «A» | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 41 | 12 |
5 | Ribarroja C.F. | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 25 | 16 |
6 | C.D. Onda | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 34 | 36 |
7 | C.F.B. Nuevo Burriana «A» | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 23 | 20 |
8 | C.F. Fenix Moncada «A» | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 24 | 25 |
9 | Tavernes Blanques C.F. | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 6 | 17 |
10 | Rafelbuñol C.F. «B» | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 47 |
11 | Rayo Lliria C.F. «A» | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 3 | 60 |
12 | Museros C.F. «C» | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 76 |
Grupo 4
En este grupo esta compuesto por jugadoras en edad cadete-Infantil. Restando 2 jornadas para finalizar la primera fase, 6 puntos en juego.
Al ser grupos de 11 equipos la composición de los grupos será la siguiente:
Grupo de Ascenso | Del 1º al 6º Clasificado |
Grupo de permanencia | Del 7º al 11º Clasificado |
RESULTADOS JORNADA 9 – 04/04/2021
F.B.C.D. Catarroja «E» | 2 – 2 | C.D. Cheste «A» |
U.D. Quart de Poblet «D» | 0 – 4 | Mislata C.F. «A» |
Levante U.D. SAD «A» | 12 – 0 | U.D. Paterna «A» |
C.F. Sporting Xirivella «A» | 4 – 1 | C.F. Atletic Turis «A» |
Valencia Feminas C.F. «A» | 4 – 0 | C.D. Juventud Manisense «A» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Valencia Feminas C.F. «A» | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 78 | 3 |
2 | Levante U.D. SAD «A» | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 57 | 10 |
3 | Mislata C.F. «A» | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 42 | 5 |
4 | C.F. E-1 Valencia | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 22 | 12 |
5 | Juventud Manisense «A» | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 23 | 21 |
6 | U.D. Quart de Poblet «D» | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 7 | 33 |
7 | F.B.C.D. Catarroja «E» | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 39 |
8 | C.D. Cheste «A» | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 17 | 26 |
9 | U.D. Paterna «A» | 6 | 9 | 2 | 0 | 7 | 12 | 51 |
10 | C.F. Sporting Xirivella «A» | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 7 | 27 |
11 | C.F. Atletic Turis «A» | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 56 |
Grupo 5
En este grupo esta compuesto por jugadoras en edad cadete-Infantil. Restando 2 jornadas para finalizar la primera fase, 6 puntos en juego.
Al ser grupos de 12 equipos la composición de los grupos será la siguiente:
Grupo de Ascenso | Del 1º al 6º Clasificado |
Grupo de permanencia | Del 7º al 12º Clasificado |
RESULTADOS JORNADA 9 – 04/04/2021
Ciutat d’Alzira Futbol Base | 6 – 0 | U.D. Alginet «D» |
U.E. L´Alcudia «»C»» | 0 – 2 | U.D. Carcaixent «A» |
Ciutat de Xátiva C.F.B. | 1 – 1 | C.F. Miramar |
C.F. Simat | 1 – 5 | C.F. Dragon Force «A» |
C.F. Gandia «»B»» | 2 – 2 | U.D. Alzira «A» |
C.D. S.B. Ontinyent «A» | 3 – 0 | C.F. U.D. Picassent «A» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Ciutat de Xátiva C.F.B. | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 49 | 10 |
2 | C.F. Miramar | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 22 | 4 |
3 | Ciutat d’Alzira FB | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 33 | 6 |
4 | C.F. Gandia «»B»» | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 24 | 13 |
5 | C.D. S.B. Ontinyent «A» | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 26 | 11 |
6 | U.D. Alzira «A» | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 28 | 13 |
7 | C.F. U.D. Picassent «A» | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 16 | 19 |
8 | U.E. L´Alcudia «»C»» | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 20 | 33 |
9 | U.D. Carcaixent «A» | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 15 | 16 |
10 | C.F. Dragon Force «A» | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 13 | 39 |
11 | U.D. Alginet «D» | 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 4 | 33 |
12 | C.F. Simat | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 6 | 59 |
Grupo 6
En este grupo esta compuesto por jugadoras en edad cadete-Infantil. Restando 3 jornadas para finalizar la primera fase, 9 puntos en juego.
Al ser grupos de 13 equipos la composición de los grupos será la siguiente:
Grupo de Ascenso | Del 1º al 7º Clasificado |
Grupo de permanencia | Del 8º al 13º Clasificado |
RESULTADOS JORNADA 10 – 05/04/2021
C.F.F. Uryula «A» | C.D. Eldense «A» | |
Fútbol Club Atlético Benidorm «A» | 1 – 8 | C.F. S.P.A. Alicante «A» |
Elche C.F. SAD «A» | 7 – 0 | C.D. Atco Aspe «»A»» |
Club Costa City «C» | 3 – 1 | C.F. Inprosports San Vicente «A» |
F.B. Denia | 06/abril | Bonavista C.F. |
C.F. S.P.A. Alicante «B» | 21/abril | C.F. Intercity «D» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Elche C.F. SAD «A» | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 78 | 10 |
2 | C.F. S.P.A. Alicante «A» | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 45 | 7 |
3 | Mutxamel C.F. «C» | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 58 | 9 |
4 | Club Costa City «C» | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 42 | 24 |
5 | F.B. Denia | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 44 | 10 |
6 | C.F.F. Uryula «A» | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 37 | 20 |
7 | C.D. Atco Aspe «»A»» | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 18 | 26 |
8 | C.F. Inprosports SV «A» | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 21 | 47 |
9 | C.F. Intercity «D» | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 14 | 45 |
10 | C.D. Eldense «A» | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 12 | 30 |
11 | Atlético Benidorm «A» | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 21 | 66 |
12 | Bonavista C.F. | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 9 | 54 |
13 | C.F. S.P.A. Alicante «B» | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 7 | 58 |