Ranking Valencia Base categoría cadete

Ranking categoría cadete

Desde Valencia Base y Castellón Base lanzamos un Ránking Categoría Cadete de todas las escuelas de fútbol de la Comunitat Valenciana que compiten en dicha categoría.

El ranking en si no tiene ningún valor fuera del aspecto estadístico y tampoco pretende clasificar a las diferentes escuelas ni como buenas, ni mejores. Es meramente estadístico y no pretende ser nada más que eso, ya que los parámetros elegidos serán siempre mejorables y opinables.

Resultado CATEGORÍA CADETE

  • AUT – Liga Autonómica
  • PRF – Liga Preferente Cadete
  • 1ª – Primera Regional
  • 2ª – Segunda Regional
CLUBTOTALAUTPRF
1Valencia C.F. SAD *576576


2C.D. Roda4543067870
3Levante U.D. SAD424318106

4Patacona C.F.402258864414
5Villarreal C.F. SAD396294102

6Hércules C.F. SAD3922707844
7Elche C.F. SAD37228290

8Alboraya U.D.366210102468
9U.D. Alzira34423486
24
10Torrent C.F.318198
9426
11C.F. Inter San Jose307162744823
12C.D. Alcoyano272222
50
13Kelme C.F.27117482
15
14C.D. Castellon,236186
50
15C.F. La Vall2361506224
16C.F. Celtic Elche205
1068613
17C.F.B. Gandia194138
3818
18S.C.D. Intangco174126
426
19Elitei Project C.F.173
1144217
20F.B. Denia172
1104616
21CFA Ciudad de Benidorm168
11454
22F.B. U.E. Atletic Amistat165
110
55
23Primer Toque C.F.160
1103416
24Orihuela C.F.158
1024016
25Lacross Babel C.F.157
1103611
26C.D. San Marcelino153
903627
27C.D. Don Bosco152
106388
28C.D. Pablo Iglesias149
98
51
29Avant Aldaia C.D.F.148
903424
30C.F. Torre Levante148
8266

*Valencia CF incluye al Fundacio VCF

Academy380

Únicamente mostramos en la tabla los 30 primeros clubes de los 363 clubes que participan en las todas las ligas de categoría cadete.

El ranking ha sido calculado según los siguientes parámetros:

1.- Según su clasificación.

En todas las categorías se obtiene los siguientes puntos según la clasificación obtenida:

  • 18 puntos para el 1º clasificado
  • 17 puntos para el 2º clasificado
  • 16 puntos para el 3º clasificado
  • 15 puntos para el 4º clasificado
  • 14 puntos para el 5º clasificado
  • Y así, bajando en la clasificación hasta el último clasificado (existe en la categoría cadetel grupos de 18, 16 o 15 equipos.

2.- Según la división en que compita.

  • A medida que ascendemos de categoría, se valora más el puesto que tienen en su clasificación. (Coeficiente MULTIPLICA) Multiplica los puntos obtenidos por su clasificación.
  • Cada equipo de una división superior tiene más puntos que un equipo de una categoría inferior. (Coficiente SUMA) Suma a los puntos obtenidos después de aplicar el coeficiente Multiplica.
CATEGORÍACLASIFICACIONMULTIPICASUMA
2ª REGIONALPuntos clasificación 
1ª REGIONALPuntos clasificación214
PREFERENTEPuntos clasificación442
LIGA AUTONÓMICAPuntos clasificación12114

De esta forma en 2ª Regional se obtiene los siguientes puntos:

2ª Regional : 18 puntos, 17, 16, 15, 14, 13, hasta el último clasificado.

De esta forma en 1ª Regional se obtiene los siguientes puntos:

  • Último 1ª Regional : 3 (Grupos son de 16 equipos) x 2 (por 1ª Regional) +14=20 puntos
  • 2º Clasificado 1ª Regional 17 (por clasicación) x 2 (por 1ª Reg) + 14 (por 1ª Reg) = 48 puntos
  • Lider 1ª Regional : 18 (por clasicación) x 2 (por 1ª Reg ) + 14 (por 1ª Reg) = 50 puntos

De esta forma en Preferente se obtiene los siguientes puntos:

  • Último Preferente : (por clasificación) x 4 (por Pref) + 42 (por pref) = 54 puntos
  • 2º Preferente:17 (por clasificación) x 4 (por Pref) + 42 (por pref) = 110 puntos
  • Líder Preferente :18 (por clasificación) x 4 (por Pref) + 42 (por pref) = 114 puntos

De esta forma en Liga Autonómica se obtiene los siguientes puntos:

  • Último Liga autonómica: 1 (por clasificación) x 12 (por AUT) + 114 (por AUT) = 126 puntos
  • 2º Liga autonómica : 17 (por clasificación) x 12 (por AUT) + 114 (por AUT) = 318 puntos
  • 1º Liga autonómica : 18 (por clasificación) x 12 (por AUT) + 114(por AUT) = 330 puntos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui