Ranking Valencia Base Categoría Benjamín

Ranking Valencia Base Benjamín

El pasado miércoles mostramos el Ranking Valencia Base en categoría Alevín, dado el interés que ha tenido y las solicitudes recibidas os presentamos hoy el correspondiente a la categoría benjamín en sus dos años.

Como ya os comentamos en el Ranking de la categoría Alevín, el ranking en si no tiene ningún valor fuera del aspecto estadístico, no se pretende clasificar a las escuelas ni como buenas, ni mejores. Es meramente estadístico y no pretende ser más que eso.

Ranking Categoría Benjamín

CLUBTotalPuntosEquiposCoeficiente
1Villarreal C.F. SAD34,8058229,00
2Valencia C.F. SAD *31,20104520,80
3Levante U.D. SAD **29,5884,5421,13
4Patacona C.F.28,9596,5519,30
5C.F. Cracks24,8093615,50
6U.D. Alginet23,1021121,00
7C.F. Torre Levante22,0563415,75
8C.F. Inter San Jose Valencia21,8782613,67
9C.F.B. Ciutat de Valencia21,8690712,86
10C.D. Malilla21,1387712,43
11Alboraya U.D.19,9557414,25
12C.D. San Marcelino19,5032,5216,25
13Torrent C.F.19,1385810,63
14F.B. U.E. Atletic Amistat18,9054413,50
15C.D.B. Massanassa18,6031215,50
16C.D. Caxton College18,4242,5314,17
17C.D. Roda18,0030215,00
18Paterna C.F.17,9841,5313,83
19C.F. Atletico Moncadense17,7741313,67
20C.F. Juventud Chiva17,5540,5313,50
21Colegio Salgui17,5050412,50
22Burjassot C.F.17,4029214,50
23C.D. Colegio El Vedat17,4029214,50
24C.D. Don Bosco17,4029214,50
25Contaudit Almassera C.F.16,9039313,00
26C.D. Buñol16,8028214,00
27C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella16,8048412,00
28F.B. A.C. Benaguasil16,8028214,00
29Union Benetuser16,8028214,00
30F.B.C.D. Catarroja16,6762,5610,42

*Valencia CF incluye al Fundació VCF y Valencia Féminas CF

Academy380

** Levante UD, incluye el Levante UD D Femenino

Únicamente mostramos en la tabla 30 clubes de los 142 clubes que participan en las ligas de categoría Benjamín y no se ha incluido a las ligas de las comarcas de La Costera, La Ribera y La Safor.

El ranking ha sido calculados según los siguientes parámetros:

1.- Según su clasificación.

  • 16 puntos para el 1º clasificado
  • 15 puntos para el 2º clasificado
  • 14 puntos para el 3º clasificado
  • 13 puntos para el 4º clasificado
  • 12 puntos para el 5º clasificado
  • Y así, bajando en la clasificación hasta el último clasificado (existe en la categoría grupos de 14 o 13 equipos.

2.- Según el grupo en que compita.

  • Superliga – Multiplica x 2 la puntuación de la clasificación
  • Grupo A – 2º Año -> Multiplica por 1,5 la puntuación de la clasificación
  • Resto de grupos – > La puntuación es la de la clasificación

3.- Resultado final

  1. Se suman todos los puntos obtenidos por cada club en todas las clasificaciones
  2. El total de puntos obtenidos se divide entre el número de equipos de cada club
  3. Sumamos a este coeficiente un indice corrector, 10% del total puntos obtenidos por cada club, bonificar a escuelas con más equipos.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui