Ranking Valencia Base categoría Alevín

Ranking Valencia Base Alevín

Desde Valencia Base lanzamos un Ránking de todas las escuelas de fútbol. El ranking en si no tiene ningún valor fuera del aspecto estadístico y tampoco pretende clasificar a las diferentes escuelas ni como buenas, ni mejores. Es meramente estadístico y no pretende ser nada más que eso, ya que los parámetros elegidos serán siempre mejorables y opinables.

El ranking ha sido calculados según los siguientes parámetros:

1.- Según su clasificación.

  • 16 puntos para el 1º clasificado
  • 15 puntos para el 2º clasificado
  • 14 puntos para el 3º clasificado
  • 13 puntos para el 4º clasificado
  • 12 puntos para el 5º clasificado
  • Y así, bajando en la clasificación hasta el último clasificado (existe en la categoría grupos de 14 o 13 equipos.

2.- Según el grupo en que compita.

  • Superliga – Multiplica x 2 la puntuación de la clasificación
  • Grupo A – 2º Año -> Multiplica por 1,5 la puntuación de la clasificación
  • Resto de grupos – > La puntuación es la de la clasificación

3.- Resultado final

  1. Se suman todos los puntos obtenidos por cada club en todas las clasificaciones
  2. El total de puntos obtenidos se divide entre el número de equipos de cada club
  3. Sumamos a este coeficiente un indice corrector, 10% del total puntos obtenidos por cada club, bonificar a escuelas con más equipos.

Resultado CATEGORÍA ALEVÍN

CLUBTotalPuntosEquiposCoeficiente
1Valencia C.F. SAD *40,50135527,00
2Villarreal C.F. SAD 33,6056228,00
3Levante U.D. SAD 28,0593,5518,70
4C.F. Inter San Jose Valencia 27,23129914,33
5Patacona C.F. 23,2577,5515,50
6Alboraya U.D. 22,5075515,00
7F.B. U.E. Atletic Amistat 21,8782613,67
8C.F. Cracks 21,6072514,40
9C.D. Malilla 21,32101911,22
10C.D. Acero 21,0248,5316,17
11C.D. San Marcelino 21,0060415,00
12C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella 20,8048316,00
13Contaudit Almassera C.F. 20,6559414,75
14Colegio Salgui 20,5568,5513,70
15C.D. Roda 20,4034217,00
16Santa Barbara Platges D´Alboraia C.F. 20,4034217,00
17C.F. Torre Levante 20,4068513,60
18Ribarroja C.F. 20,1357,5414,38
19Sp. Mislata U.F. 19,9557414,25
20Torrent C.F. 19,8088811,00
21C.D.J. Collvert 19,0744314,67
22F.B.C.D. Catarroja 18,9371611,83
23U.D. Balompie Alfafar 18,6031215,50
24At. Vallbonense 18,6062512,40
25U.D. Aldaia C.F. 18,4561,5512,30
26C.F. Atletico Moncadense 18,2052413,00
27C.F.B. Ciutat de Valencia 18,1368611,33
28At. Del Turia C.F. 18,0351,5412,88
29C.D. Massamagrell 17,7059511,80
30C.D. Exposición17,6016116,00

*Valencia CF incluye al Fundació VCF y Valencia Féminas CF

Únicamente mostramos en la tabla 30 clubes de los 145 clubs que participan en las ligas de categoría alevín.

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here