Se disputará este fin de semana la quinta jornada de la Primera Regional Cadete, analizamos la jornada de los grupos 4, 5 y 6 en los que se comienzan a vislumbrar que equipos lucharán por el ascenso.
Recordamos que según el sistema de competición de la categoría ascenderán a Preferente Cadete el primer clasificado de cada uno de los 12 grupos que componen la categoría.
Descenderán a Segunda Regional Cadete los equipos clasificados en las tres últimas posiciones de cada uno de los grupos, es decir, en los puestos 12°, 13°y 14º de todos y cada uno de los doce grupos(12) establecidos (total 36 equipos).
Grupo 4
Partido entre el primer y segundo clasificado, CF Cracks A frente a Los Silos CF A, los primeros con todos sus partidos ganados, 12 puntos, a tres puntos de Los Silos CF A, equipo que consiguió el ascenso en la temporada pasada.
También en el grupo de cabeza del grupo, CF Torre Levante C y At. Moncadense A, ambos con 9 puntos, se enfrentan en esta jornada. El CD Serranos, cuarto clasificado, recibirá a Històrics de València.
06/nov | 09:00 | A.C. S. ANT. BENAGÉBER «A» | C.D. EL RUMBO «C» | |
06/nov | 10:45 | C.F. CRACKS «A» | LOS SILOS C.F. «A» | |
06/nov | 11:15 | GODELLA C.F. «B» | BURJASSOT C.F. «A» | |
06/nov | 13:00 | C.D. SERRANOS «A» | C.F. HISTÒRICS DE VALÈNCIA «B» | |
06/nov | 13:15 | ATLÈTIC AMISTAT «C» | F.B.A.C. BENAGUASIL «A» | |
06/nov | 15:00 | RIBARROJA C.F. «B» | AT. VALLBONENSE «A» | |
07/nov | 13:00 | C.F. TORRE LEVANTE «C» | C.F. AT. MONCADENSE «A» |
P | Equipo | Pts | J | Dif | Racha |
1 | C.F. CRACKS «A» | 12 | 4 | 14 | GGGG- |
2 | LOS SILOS C.F. «A» | 9 | 4 | 5 | PGGG- |
3 | AT. MONCADENSE «A» | 9 | 4 | 9 | GPGG- |
4 | C.D. SERRANOS «A» | 9 | 4 | 4 | GGGP- |
5 | C.F. TORRE LEVANTE «C» | 9 | 4 | 6 | GPGG- |
6 | C.D. EL RUMBO «C» | 7 | 4 | 4 | GGPE- |
7 | BURJASSOT C.F. «A» | 6 | 4 | 3 | PGGP- |
8 | AT. VALLBONENSE «A» | 6 | 4 | 0 | GPPG- |
9 | ATLÈTIC AMISTAT «C» | 4 | 4 | -3 | GPPE- |
10 | HISTÒRICS DE VALÈNCIA B | 3 | 4 | -6 | PGPP- |
11 | AC S. ANT. BENAGÉBER A | 3 | 4 | -6 | PGPP- |
12 | GODELLA C.F. «B» | 3 | 4 | -6 | PPPG- |
13 | F.B.A.C. BENAGUASIL «A» | 1 | 4 | -10 | PPEP- |
14 | RIBARROJA C.F. «B» | 1 | 4 | -14 | PPEP- |
Grupo 5
Dos equipos en cabeza, EAF Valencia CF A y CD Buñol, ambos con 10 puntos. Los primeros, recién ascendidos, están realizando un gran inicio de liga, en esta jornada se enfrentarán a Mislata UF B.
El CD Buñol visitará al CD Utiel que actualmente es colista del grupo.
06/nov | 09:00 | AVANT ALDAIA C.D.F. «B» | C.F. CRACKS «B» |
06/nov | 10:45 | U.D. QUART DE POBLET «A» | COL. SALGUI E.D.E. «C» |
06/nov | 12:45 | PATERNA C.F. «B» | RIBARROJA C.F. «A» |
06/nov | 17:00 | EAF VALENCIA C.F. «A» | SP. MISLATA U.F. «B» |
07/nov | 10:00 | U.D. ALDAIA C.F. «A» | C.D. JUVENTUD MANISENSE «A» |
07/nov | 11:30 | C.D. UTIEL | C.D. BUÑOL |
09/nov | 19:00 | C.F. JUVENTUD CHIVA | TORRENT C.F. «C» |
P | Equipo | Pts | J | Dif | Racha |
1 | EAF VALENCIA C.F. «A» | 10 | 4 | 8 | EGGG- |
2 | C.D. BUÑOL | 10 | 4 | 7 | GEGG- |
3 | U.D. ALDAIA C.F. «A» | 9 | 4 | 1 | GGPG- |
4 | COL. SALGUI E.D.E. «C» | 8 | 4 | 3 | EGEG- |
5 | C.D. JUVENTUD MANISENSE «A» | 8 | 4 | 3 | EGGE- |
6 | C.F. CRACKS «B» | 6 | 4 | -1 | GPGP- |
7 | C.F. JUVENTUD CHIVA | 6 | 4 | -2 | GPPG- |
8 | RIBARROJA C.F. «A» | 4 | 4 | -3 | PEPG- |
9 | TORRENT C.F. «C» | 3 | 4 | -1 | PPGP- |
10 | SP. MISLATA U.F. «B» | 3 | 4 | -1 | EEEP- |
11 | AVANT ALDAIA C.D.F. «B» | 3 | 4 | -2 | PPGP- |
12 | U.D. QUART DE POBLET «A» | 3 | 4 | -4 | PGPP- |
13 | PATERNA C.F. «B» | 3 | 4 | -2 | EEPE- |
14 | C.D. UTIEL | 1 | 4 | -6 | EPPP- |
Grupo 6
También en el Grupo 6 otro recién ascendido lidera la clasificación, CF At. Cabañal. Con todos sus partidos ganados se enfrentarán en esta jornada At. del Turia CF A.
A dos puntos del líder, el At. Amistat B visitará al Sedaví CF C, penúltimo clasificado, y el CD Malilla A recibe el CF E-1 Valencia B.
06/nov | 09:00 | SEDAVÍ C.F. «C» | ATLÈTIC AMISTAT «B» |
06/nov | 09:00 | C.D. MALILLA «A» | C.F. E-1 VALENCIA «B» |
06/nov | 10:15 | C.D. MONTE-SIÓN «A» | PAIPORTA C.F. «A» |
06/nov | 10:30 | C.D. SAN MARCELINO «B» | C.D. DON BOSCO «C» |
06/nov | 12:00 | F.S. PICASSENT «B» | U.D. FONTETA «A» |
07/nov | 11:15 | C.F. ATLETICO CABAÑAL «A» | AT. DEL TURIA C.F. «A» |
07/nov | 15:00 | TORRENT C.F. «D» | F.B.C.D. CATARROJA «A» |
P | Equipo | Pts | J | Dif | Racha |
1 | C.F. AT. CABAÑAL «A» | 12 | 4 | 17 | GGGG- |
2 | ATLÈTIC AMISTAT «B» | 10 | 4 | 13 | GEGG- |
3 | C.D. MALILLA «A» | 10 | 4 | 20 | GEGG- |
4 | TORRENT C.F. «D» | 9 | 4 | 9 | GGGP- |
5 | F.B.C.D. CATARROJA «A» | 9 | 4 | 7 | GGPG- |
6 | C.F. E-1 VALENCIA «B» | 6 | 4 | -2 | PGPG- |
7 | F.S. PICASSENT «B» | 6 | 4 | -7 | GPGP- |
8 | PAIPORTA C.F. «A» | 6 | 4 | -5 | PPGG- |
9 | U.D. FONTETA «A» | 4 | 4 | -9 | PGPE- |
10 | AT. DEL TURIA C.F. «A» | 3 | 4 | -3 | GPPP- |
11 | C.D. MONTE-SIÓN «A» | 3 | 4 | -4 | PPGP- |
12 | CDA SAN MARCELINO «B» | 2 | 4 | -5 | PEPE- |
13 | SEDAVÍ C.F. «»C»» | 1 | 4 | -12 | PEPP- |
14 | C.D. DON BOSCO «C» | 0 | 4 | -19 | PPPP- |
—