Disputada la última jornada de la primera fase, así han quedado divididos los subgrupos de la Fase de Ascenso y la Fase de Permanencia. Puesto que son grupos de 14 equipos, los siete primeros clasificados lucharán por el ascenso, mientras que los siete últimos clasificados luchará por la permanencia. Segunda Fase Reducida.
Ascensos a Liga Regional Preferente Juvenil
Ascenderán a Liga Regional Preferente Juvenil, de forma directa, el mejor clasificado de cada uno de los diez (10) grupos establecidos de la Fase de Ascenso (total 10 equipos).
Descensos a Segunda Regional Juvenil
Descenderán a Segunda Regional Juvenil, los tres últimos clasificados de cada grupode la Fase de Permanencia. (Total 30 equipos)
Grupo 2
JORNADA 13 – 25/04/2021
U.D. Puzol «A»
1 – 4
C.F. At. Burriana-Salesianos «B»
Alqueries C.F. «A»
3 – 2
F.B. Sagunto «A»
Jupiter C.F. de Massamagrell «»A»»
1 – 2
C.F. Faura «A»
U.D. Vall de Uxo «C»
1 – 1
C.F. Rafalafena de Castellón «B»
C.D. Segorbe «A»
1 – 7
El Puig C.E. «A»
C.D. Acero «B»
1 – 1
Esportiu Vila-real «A»
P
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
1
C.F. Faura «A»
30
12
10
0
2
42
17
2
C.D. Acero «B»
29
12
9
2
1
33
16
3
At. Burriana-Salesianos «B»
23
12
7
2
3
36
17
4
Jupiter C.F. «»A»»
21
12
6
3
3
35
22
5
Esportiu Vila-real «A»
20
12
5
5
2
21
15
6
U.D. Vall de Uxo «C»
17
12
5
2
5
19
20
7
Club Almenara Atletic «A»
16
12
4
4
4
27
29
8
El Puig C.E. «A»
15
12
5
0
7
24
29
9
U.D. Puzol «A»
14
12
4
2
6
18
24
10
C.F. Rafalafena «B»
13
12
3
4
5
26
38
11
Alqueries C.F. «A»
13
12
4
1
7
21
35
12
C.D. Segorbe «A»
6
12
2
0
10
15
37
13
F.B. Sagunto «A»
4
12
1
1
10
13
31
14
La Creu C.F. PF «»B»»
0
0
0
0
0
0
0
Fase de Ascenso
Fase de Permanencia
Grupo 3
JORNADA 13 – 25/04/2021
Tavernes Blanques C.F. «B»
1 – 1
SB Platges D´Alboraia C.F. «A»
C.D. El Rumbo «A»
1 – 1
C.F.U.D. Benicalap «A»
C.F. Inter San Jose Valencia «D»
3 – 0
U.D. Rocafort C.F. «A»
Deutsche Schule Valencia F.C. «A»
7 – 0
Lliria U.D. «B»
Meliana C.F. «A»
4 – 1
Unión Imposibles-Betero CF «A»
F.B. Alfara Del Patriarca «A»
4 – 1
C.F.B. Ciutat de Valencia «B»
Patacona C.F. «C»
1 – 3
C.D.J. Collvert «A»
P
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
1
Deutsche Schule F.C. A
31
13
9
4
0
46
10
2
Tavernes Blanques CF B
30
13
9
3
1
42
20
3
SB Platges D´Alboraia «A»
27
13
8
3
2
31
14
4
Patacona C.F. «C»
23
13
7
2
4
31
19
5
C.D.J. Collvert «A»
22
13
7
1
5
38
26
6
Alfara Del Patriarca «A»
22
13
7
1
5
32
33
7
C.F. Inter San José «D»
20
13
5
5
3
28
22
8
Meliana C.F. «A»
19
13
6
1
6
31
35
9
U.D. Rocafort C.F. «A»
18
13
5
3
5
19
25
10
Ciutat de Valencia «B»
16
13
5
1
7
25
25
11
C.D. El Rumbo «A»
13
13
4
1
8
23
39
12
U Imposibles-Beteró A
10
13
3
1
9
14
35
13
C.F.U.D. Benicalap «A»
5
13
1
2
10
18
41
14
Lliria U.D. «B»
2
13
0
2
11
16
50
Fase de Ascenso
Fase de Permanencia
Grupo 4
JORNADA 13 – 25/04/2021
At. Del Turia C.F. «A»
2 – 3
Manises C.F.
Lliria U.D. «A»
4 – 0
F.B. A.C. Benaguasil «A»
Ribarroja C.F. «B»
1 – 2
Racing de Paterna C.F. «»A»»
Sp. Mislata U.F. «B»
4 – 1
UD Paterna A
C.F. Cracks «B»
2 – 1
Paterna C.F. «B»
C.F. Historics de Valencia «B»
2 – 1
C.D. Juventud Manisense «A»
C.F. Inter San Jose Valencia «C»
5 – 1
Xirivella C.F. «A»
P
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
1
CF Inter San José «C»
31
13
10
1
2
37
18
2
Manises C.F.
29
13
9
2
2
48
22
3
Lliria U.D. «A»
28
13
9
1
3
31
18
4
At. Del Turia C.F. «A»
27
13
9
0
4
46
23
5
Racing de Paterna CF A
27
13
8
3
2
28
20
6
Sp. Mislata U.F. «B»
22
13
7
1
5
40
22
7
Ribarroja C.F. «B»
19
13
6
1
6
42
28
8
Paterna C.F. «B»
18
13
5
3
5
19
21
9
Historics de Valencia B
18
13
5
3
5
28
32
10
U.D. Paterna «A»
13
13
4
1
8
26
37
11
FBAC Benaguasil «A»
11
13
2
5
6
22
48
12
C.F. Cracks «B»
10
13
3
1
9
20
40
13
Xirivella C.F. «A»
8
13
2
2
9
21
45
14
Juventud Manisense A
0
13
0
0
13
15
49
Fase de Ascenso
Fase de Permanencia
Grupo 5
JORNADA 13 – 25/04/2021
C.D. Zafranar «A»
3 – 1
Torrent C.F. «B»
U.D. Aldaia C.F. «A»
1 – 0
Paiporta C.F. «A»
C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella «B»
2 – 2
Colegio Salgui E.D.E. «B»
C.D. San Marcelino «C»
4 – 1
Avant Aldaia C.D.F. «B»
C.D. Cheste «A»
2 – 1
Dptvo. La Rambleta C.F. «B»
C.F. Juventud Chiva «A»
0 – 1
F.B. U.E. Atletic Amistat «A»
P
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
1
Atletic Amistat «A»
31
12
10
1
1
29
10
2
U.D. Aldaia C.F. «A»
31
12
10
1
1
28
12
3
Paiporta C.F. «A»
28
12
9
1
2
32
10
4
Colegio Salgui B
22
12
7
1
4
27
20
5
C.D. San Marcelino «C»
16
12
4
4
4
23
22
6
Torrent C.F. «B»
16
12
4
4
4
20
23
7
C.F. Juventud Chiva «A»
15
12
4
3
5
16
15
8
C.D. Cheste «A»
15
12
5
0
7
14
21
9
Dptvo. La Rambleta CF B
10
12
2
4
6
13
22
10
Avant Aldaia C.D.F. «B»
9
12
2
3
7
12
18
11
At. Bº La Luz-Xirivella B
9
12
1
6
5
21
37
12
C.D. Zafranar «A»
8
12
2
2
8
18
28
13
C.F. E-1 Valencia «A»
8
12
2
2
8
9
24
14
UD Quart de Poblet «B»
0
0
0
0
0
0
0
Fase de Ascenso
Fase de Permanencia
Grupo 6
JORNADA 13 – 25/04/2021
Almusafes C.F. «A»
1 – 2
Racing D’Algemesi «B»
F.S. Picassent «A»
6 – 1
C.F. Cullera «A»
U.D. Alzira «C»
4 – 1
C.F. Simat «A»
U.D. Carcaixent «B»
1 – 1
Union Benetuser-Fabara C.F. «B»
C.F. Gandia «C»
3 – 1
C.D. Juventud Picanya «A»
C.D. Monte Sion «A»
2 – 3
Torrent C.F. «C»
U.E. Vall Dels Alcalans «A»
1 – 4
U.E. La Mancomunitat «A»
P
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
1
U.D. Alzira «C»
36
13
12
0
1
65
10
2
UE La Mancomunitat A
35
13
11
2
0
41
11
3
U Benetuser-Fabara B
26
13
8
2
3
25
21
4
C.F. Simat «A»
25
13
8
1
4
30
23
5
Torrent C.F. «C»
24
13
7
3
3
26
17
6
F.S. Picassent «A»
23
13
7
2
4
29
18
7
Racing D’Algemesi «B»
21
13
7
0
6
24
20
8
U.D. Carcaixent «B»
20
13
6
2
5
30
20
9
UE Vall Dels Alcalans A
19
13
6
1
6
21
18
10
Almusafes C.F. «A»
13
13
4
1
8
30
30
11
C.F. Cullera «A»
10
13
3
1
9
23
35
12
C.F. Gandia «C»
10
13
3
1
9
18
36
13
Juventud Picanya «A»
3
13
1
0
12
10
60
14
C.D. Monte Sion «A»
0
13
0
0
13
17
70
Fase de Ascenso
Fase de Permanencia
Segunda Fase – Primera Juveni
Como en otras competiciones, se disputará una segunda fase con dos grupos, uno por el ascenso y otro por el descenso, dividiéndose en función de la clasificación en la primera fase.
a) Subgrupo de Ascenso (Subgrupo “A”)
Se jugará por el sistema de liga a una vuelta, disputándose como 7 jornadas. El orden de los enfrentamientos se establecerá aleatoriamente por el Sistema Fénix, jugando la mitad de los encuentros como local y la otra mitad como visitante, siempre que ello sea posible debido al número de equipos que compongan cada grupo.
En esta segunda vuelta reducida se continuará con la clasificación de la primera vuelta, es decir, cada equipo arrastrara los puntos, coeficiente y goles, tanto a favor como en contra, de la primera vuelta y se les sumarán los que obtengan en esta segunda vuelta reducida para determinar la clasificación final.
Ascenderán a Liga Preferente Juvenil el equipo mejor clasificado de todos y cada uno de los doce (10) grupos establecidos, en total 10 equipos. .
b) Subgrupos de Permanencia (Subgrupos “B”)
Se jugará por el sistema de liga a una vuelta, disputándose 7 jornadas. El orden de los enfrentamientos se establecerá aleatoriamente por el Sistema Fénix, jugando la mitad de los encuentros como local y la otra mitad como visitante, siempre que ello sea posible debido al número de equipos que compongan cada grupo.
En esta segunda vuelta reducida se continuará con la clasificación de la primera vuelta, es decir, cada equipo arrastrara los puntos, coeficiente y goles, tanto a favor como en contra, de la primera vuelta y se les sumarán los que obtengan en esta segunda vuelta reducida para determinar la clasificación final.
Descenderán a Segunda Categoría Juvenil, los tres últimos clasificados de cada uno de los diez gruposde la Fase de Permanencia. (Total 30 equipos)
Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies