Se disputará el próximo domingo 21 de noviembre la primera jornada la XI edición de la Copa Federación, tras no disputarse la temporada pasada y no poder concluirse la edición de la temporada 2019/20 al pararse en el mes de marzo a causa de la COVID-19.
Vuelve la fiesta el futbol base, grandes matinales de fútbol donde los pequeños disfrutan de su deporte favorito, y los más mayores disfrutan del fútbol, del almuerzo y la emoción.
Entre las normas de la organización para el público asistente será obligatorio el uso de mascarilla, gel hidro-alcohólico en la entrada y mascarilla en zona de banquillos.
Estos son lo grupos y horarios para la primera jornada:
Alevín 2º Año
GRUPO E
CF SPORTING BENISSANO «A» |
CF FUNDACION VCF «A» |
CF TORRELEVANTE «A» |
CD MASSAMAGRELL «A» |
GRUPO F
CF GANDIA «A» |
LEVANTE UD «D» |
CF CRACKS «A» |
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «A» |
GRUPO G
PATACONA CF «A» |
CD ZAFRANAR «A» |
CDF CANET «A» |
FBCD CATARROJA «A» |
GRUPO H
TORRENT CF «C» |
CD RODA «C» |
EL PUIG CE «A» |
SP MISLATA UF «A» |
Alevín 1º Año
GRUPO A
SP MISLATA UF «B» |
CD CAXTON COLLEGE «C» |
CD MALILLA «B» |
CDF CANET «D» |
GRUPO B
PATACONA CF «B» |
CD SALESIANOS BURRIANA «C» |
FBCD CATARROJA «C» |
EL PUIG CE «B» |
GRUPO C
FB ALFARA DEL PATRIARCA «A» |
VILLARREAL CF «D» |
CD DON BOSCO «B» |
FB SAGUNTO «B» |
GRUPO D
CF CRACKS «E» |
CFP CASTALIA «C» |
CD ZAFRANAR «C» |
CD EL RUMBO «C» |
HORARIOS
HORA | CAMPO 1 | CAMPO 2 |
09:00 | SP MISLATA UF «B» CDF CANET «D» GRUPO – A (1º AÑO) | CD MALILLA «B» CD CAXTON COLLEGE «C» GRUPO – A (1º AÑO) |
09:35 | CD EL RUMBO «C» CD ZAFRANAR «C» GRUPO – D (1º AÑO) | CFP CASTALIA «C» CF CRACKS «E» GRUPO – D (1º AÑO) |
10:10 | SP MISLATA UF «A» EL PUIG CE «A» GRUPO – H (2º AÑO) | CD RODA «C» TORRENT CF «C» GRUPO – H (2º AÑO) |
10:45 | EL PUIG CE «B» CD SALESIANOS BURRIANA «C» GRUPO – B (1º AÑO) | FBCD CATARROJA «C» PATACONA CF «B» GRUPO – B (1º AÑO) |
11:20 | FBCD CATARROJA «A» CD ZAFRANAR «A» GRUPO – G (2º AÑO) | CDF CANET «A» PATACONA CF «A» GRUPO – G (2º AÑO) |
11:55 | CF INTER SAN JOSE VALENCIA «A» CF GANDIA «A» GRUPO – F (2º AÑO) | CF CRACKS «A» LEVANTE UD «D» GRUPO – F (2º AÑO) |
12:30 | FB ALFARA DEL PATRIARCA «A» FB SAGUNTO «B» GRUPO – C (1º AÑO) | VILLARREAL CF «D» CD DON BOSCO «B» GRUPO – C (1º AÑO) |
13:05 | SPORTING BENISSANO «A» CD MASSAMAGRELL «A» GRUPO – E (2º AÑO) | CF FUNDACION VCF «A» CF TORRELEVANTE «A» GRUPO – E (2º AÑO) |
HORA | CAMPO 3 | CAMPO 4 |
09:00 | EL PUIG CE «B» FBCD CATARROJA «C» GRUPO – B (1º AÑO) | CD SALESIANOS BURRIANA «C» PATACONA CF «B» GRUPO – B (1º AÑO) |
09:35 | CD MASSAMAGRELL «A» CF TORRELEVANTE «A» GRUPO – E (2º AÑO) | CF FUNDACION VCF «A» CF SPORTING BENISSANO «A» GRUPO – E (2º AÑO) |
10:10 | CF INTER SAN JOSE VALENCIA «A» CF CRACKS «A» GRUPO – F (2º AÑO) | CF GANDIA «A» LEVANTE UD «D» GRUPO – F (2º AÑO) |
10:45 | FB SAGUNTO «B» VILLARREAL CF «D» GRUPO – C (1º AÑO) | CD DON BOSCO «B» FB ALFARA DEL PATRIARCA «A» GRUPO – C (1º AÑO) |
11:20 | CD MASSAMAGRELL «A» CF FUNDACION VCF «A» GRUPO – E (2º AÑO) | CF TORRELEVANTE «A» CF SPORTING BENISSANO «A» GRUPO – E (2º AÑO) |
11:55 | CD CAXTON COLLEGE «C» SP MISLATA UF «B» GRUPO – A (1º AÑO) | CD MALILLA «B» CDF CANET «D» GRUPO – A (1º AÑO) |
12:30 | CF CRACKS «E» CD EL RUMBO «C» GRUPO – D (1º AÑO) | CFP CASTALIA «C» CD ZAFRANAR «C» GRUPO – D (1º AÑO) |
13:05 | CF GANDIA «A» TORRENT CF «C» GRUPO – H (2º AÑO) | CD RODA «C» EL PUIG CE «A» GRUPO – H (2º AÑO) |
HORA | CAMPO 5 | CAMPO 6 |
09:00 | FB SAGUNTO «B» CD DON BOSCO «B» GRUPO – C (1º AÑO) | VILLARREAL CF «D» FB ALFARA DEL PATRIARCA «A» GRUPO – C (1º AÑO) |
09:35 | FBCD CATARROJA «A» CDF CANET «A» GRUPO – G (2º AÑO) | CD ZAFRANAR «A» PATACONA CF «A» GRUPO – G (2º AÑO) |
10:10 | SP MISLATA UF «B» CD MALILLA «B» GRUPO – A (1º AÑO) | CDF CANET «D» CD CAXTON COLLEGE «C» GRUPO – A (1º AÑO) |
10:45 | CD EL RUMBO «C» CFP CASTALIA «C» GRUPO – D (1º AÑO) | CD ZAFRANAR «C» CF CRACKS «E» GRUPO – D (1º AÑO) |
11:20 | SP MISLATA UF «A» CD RODA «C» GRUPO – H (2º AÑO) | EL PUIG CE «A» TORRENT CF «C» GRUPO – H (2º AÑO) |
11:55 | PATACONA CF «B» EL PUIG CE «B» GRUPO – B (1º AÑO) | CD SALESIANOS BURRIANA «C» FBCD CATARROJA «C» GRUPO – B (1º AÑO) |
12:30 | LEVANTE UD «D» CF INTER SAN JOSE VALENCIA «A» GRUPO – F (2º AÑO) | CF GANDIA «A» CF CRACKS «A» GRUPO – F (2º AÑO) |
13:05 | PATACONA CF «A» FBCD CATARROJA «A» GRUPO – G (2º AÑO) | CD ZAFRANAR «A» CDF CANET «A» GRUPO – G (2º AÑO) |
FASE FINAL
HORA | 13:50 | 14:35 | 15:20 |
CAMPO 1 | Octavos de Final (1) 1º Grupo A 3º Grupo C | Octavos de Final (7) 1º Grupo E 3º Grupo G | Cuartos Final (1) – 1º Año Ganador 5 Ganador 6 |
CAMPO 2 | Octavos de Final (2) 1º Grupo B 3º Grupo D | Octavos de Final (8) 1º Grupo F 3º Grupo H | Cuartos Final (2) – 2º Año Ganador 11 Ganador 12 |
CAMPO 3 | Octavos de Final (3) 1º Grupo C 3º Grupo B | Octavos de Final (9) 1º Grupo G 3º Grupo F | Cuartos Final (3) – 1º Año Ganador 3 Ganador 4 |
CAMPO 4 | Octavos de Final (4) 1º Grupo D 3º Grupo A | Octavos de Final (10) 1º Grupo H 3º Grupo E | Cuartos Final (4) – 2º Año Ganador 7 Ganador 8 |
CAMPO 5 | Octavos de Final (5) 2º Grupo A 2º Grupo C | Octavos de Final (11) 2º Grupo E 2º Grupo G | Cuartos Final (5) – 1º Año Ganador 1 Ganador 2 |
CAMPO 6 | Octavos de Final (6) 2º Grupo B 2º Grupo D | Octavos de Final (12) 2º Grupo F 2º Grupo H | Cuartos Final (6) – 2º Año Ganador 9 Ganador 10 |
Normativa Torneo
Cada equipo jugará 3 partidos clasificatorios de 25 minutos de duración.
A continuación las eliminatorias serán de dos partes de 20 minutos. El tiempo se contará a reloj corrido, salvo en los casos que el árbitro considere conveniente pararlo, por pérdidas deliberadas de tiempo o imprevistos.
Durante la Fase de Eliminatorias de cada jornada de clasificación, si un partido termina
con resultado de empate, se lanzarán tres penalties; si persiste el empate, se seguirán lanzando tandas desde el punto de penalty, alternándose por sorteo uno y otro equipo hasta que, ejecutado el mismo número de éstos, resulte un ganador.
Para la clasificación de los grupos, en caso de empate a puntos entre dos o más
equipos, se tendrá en cuenta, y por este orden, lo siguiente:
- a) Resultado particular entre ellos. No aplicable en caso de triple empate.
- b) Diferencia general de goles a favor y en contra.
- c) Equipo que haya marcado más goles.
- d) Sorteo.
—