Primera jornada de la XI Copa Federación

Copa Federación
Imagen : FFCV

Se disputará el próximo domingo 21 de noviembre la primera jornada la XI edición de la Copa Federación, tras no disputarse la temporada pasada y no poder concluirse la edición de la temporada 2019/20 al pararse en el mes de marzo a causa de la COVID-19.

Vuelve la fiesta el futbol base, grandes matinales de fútbol donde los pequeños disfrutan de su deporte favorito, y los más mayores disfrutan del fútbol, del almuerzo y la emoción.

Entre las normas de la organización para el público asistente será obligatorio el uso de mascarilla, gel hidro-alcohólico en la entrada y mascarilla en zona de banquillos.

Estos son lo grupos y horarios para la primera jornada:

Alevín 2º Año

GRUPO E

CF SPORTING BENISSANO «A»
CF FUNDACION VCF «A»
CF TORRELEVANTE «A»
CD MASSAMAGRELL «A»

GRUPO F

CF GANDIA «A»
LEVANTE UD «D»
CF CRACKS «A»
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «A»

GRUPO G

PATACONA CF «A»
CD ZAFRANAR «A»
CDF CANET «A»
FBCD CATARROJA «A»

GRUPO H

TORRENT CF «C»
CD RODA «C»
EL PUIG CE «A»
SP MISLATA UF «A»

Alevín 1º Año

GRUPO A

SP MISLATA UF «B»
CD CAXTON COLLEGE «C»
CD MALILLA «B»
CDF CANET «D»

GRUPO B

PATACONA CF «B»
CD SALESIANOS BURRIANA «C»
FBCD CATARROJA «C»
EL PUIG CE «B»

GRUPO C

FB ALFARA DEL PATRIARCA «A»
VILLARREAL CF «D»
CD DON BOSCO «B»
FB SAGUNTO «B»

GRUPO D

CF CRACKS «E»
CFP CASTALIA «C»
CD ZAFRANAR «C»
CD EL RUMBO «C»

HORARIOS

HORACAMPO 1CAMPO 2
09:00SP MISLATA UF «B»
CDF CANET «D»
GRUPO – A (1º AÑO)
CD MALILLA «B»
CD CAXTON COLLEGE «C»
GRUPO – A (1º AÑO)
09:35CD EL RUMBO «C»
CD ZAFRANAR «C»
GRUPO – D (1º AÑO)
CFP CASTALIA «C»
CF CRACKS «E»
GRUPO – D (1º AÑO)
10:10SP MISLATA UF «A»
EL PUIG CE «A»
GRUPO – H (2º AÑO)
CD RODA «C»
TORRENT CF «C»
GRUPO – H (2º AÑO)
10:45EL PUIG CE «B»
CD SALESIANOS BURRIANA «C»
GRUPO – B (1º AÑO)
FBCD CATARROJA «C»
PATACONA CF «B»
GRUPO – B (1º AÑO)
11:20FBCD CATARROJA «A»
CD ZAFRANAR «A»
GRUPO – G (2º AÑO)
CDF CANET «A»
PATACONA CF «A»
GRUPO – G (2º AÑO)
11:55CF INTER SAN JOSE VALENCIA «A»
CF GANDIA «A»
GRUPO – F (2º AÑO)
CF CRACKS «A»
LEVANTE UD «D»
GRUPO – F (2º AÑO)
12:30FB ALFARA DEL PATRIARCA «A»
FB SAGUNTO «B»
GRUPO – C (1º AÑO)
VILLARREAL CF «D»
CD DON BOSCO «B»
GRUPO – C (1º AÑO)
13:05SPORTING BENISSANO «A»
CD MASSAMAGRELL «A»
GRUPO – E (2º AÑO)
CF FUNDACION VCF «A»
CF TORRELEVANTE «A»
GRUPO – E (2º AÑO)
HORACAMPO 3CAMPO 4
09:00EL PUIG CE «B»
FBCD CATARROJA «C»
GRUPO – B (1º AÑO)
CD SALESIANOS BURRIANA «C»
PATACONA CF «B»
GRUPO – B (1º AÑO)
09:35CD MASSAMAGRELL «A»
CF TORRELEVANTE «A»
GRUPO – E (2º AÑO)
CF FUNDACION VCF «A»
CF SPORTING BENISSANO «A»
GRUPO – E (2º AÑO)
10:10CF INTER SAN JOSE VALENCIA «A»
CF CRACKS «A»
GRUPO – F (2º AÑO)
CF GANDIA «A»
LEVANTE UD «D»
GRUPO – F (2º AÑO)
10:45FB SAGUNTO «B»
VILLARREAL CF «D»
GRUPO – C (1º AÑO)
CD DON BOSCO «B»
FB ALFARA DEL PATRIARCA «A»
GRUPO – C (1º AÑO)
11:20CD MASSAMAGRELL «A»
CF FUNDACION VCF «A»
GRUPO – E (2º AÑO)
CF TORRELEVANTE «A»
CF SPORTING BENISSANO «A»
GRUPO – E (2º AÑO)
11:55CD CAXTON COLLEGE «C»
SP MISLATA UF «B»
GRUPO – A (1º AÑO)
CD MALILLA «B»
CDF CANET «D»
GRUPO – A (1º AÑO)
12:30CF CRACKS «E»
CD EL RUMBO «C»
GRUPO – D (1º AÑO)
CFP CASTALIA «C»
CD ZAFRANAR «C»
GRUPO – D (1º AÑO)
13:05CF GANDIA «A»
TORRENT CF «C»
GRUPO – H (2º AÑO)
CD RODA «C»
EL PUIG CE «A»
GRUPO – H (2º AÑO)
HORACAMPO 5CAMPO 6
09:00FB SAGUNTO «B»
CD DON BOSCO «B»
GRUPO – C (1º AÑO)
VILLARREAL CF «D»
FB ALFARA DEL PATRIARCA «A»
GRUPO – C (1º AÑO)
09:35FBCD CATARROJA «A»
CDF CANET «A»
GRUPO – G (2º AÑO)
CD ZAFRANAR «A»
PATACONA CF «A»
GRUPO – G (2º AÑO)
10:10SP MISLATA UF «B»
CD MALILLA «B»
GRUPO – A (1º AÑO)
CDF CANET «D»
CD CAXTON COLLEGE «C»
GRUPO – A (1º AÑO)
10:45CD EL RUMBO «C»
CFP CASTALIA «C»
GRUPO – D (1º AÑO)
CD ZAFRANAR «C»
CF CRACKS «E»
GRUPO – D (1º AÑO)
11:20SP MISLATA UF «A»
CD RODA «C»
GRUPO – H (2º AÑO)
EL PUIG CE «A»
TORRENT CF «C»
GRUPO – H (2º AÑO)
11:55PATACONA CF «B»
EL PUIG CE «B»
GRUPO – B (1º AÑO)
CD SALESIANOS BURRIANA «C»
FBCD CATARROJA «C»
GRUPO – B (1º AÑO)
12:30LEVANTE UD «D»
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «A»
GRUPO – F (2º AÑO)
CF GANDIA «A»
CF CRACKS «A»
GRUPO – F (2º AÑO)
13:05PATACONA CF «A»
FBCD CATARROJA «A»
GRUPO – G (2º AÑO)
CD ZAFRANAR «A»
CDF CANET «A»
GRUPO – G (2º AÑO)

FASE FINAL

HORA13:5014:3515:20
CAMPO 1Octavos de Final (1)
1º Grupo A
3º Grupo C
Octavos de Final (7)
1º Grupo E
3º Grupo G
Cuartos Final (1) – 1º Año
Ganador 5
Ganador 6
CAMPO 2Octavos de Final (2)
1º Grupo B
3º Grupo D
Octavos de Final (8)
1º Grupo F
3º Grupo H
Cuartos Final (2) – 2º Año
Ganador 11
Ganador 12
CAMPO 3Octavos de Final (3)
1º Grupo C
3º Grupo B
Octavos de Final (9)
1º Grupo G
3º Grupo F
Cuartos Final (3) – 1º Año
Ganador 3
Ganador 4
CAMPO 4Octavos de Final (4)
1º Grupo D
3º Grupo A
Octavos de Final (10)
1º Grupo H
3º Grupo E
Cuartos Final (4) – 2º Año
Ganador 7
Ganador 8
CAMPO 5Octavos de Final (5)
2º Grupo A
2º Grupo C
Octavos de Final (11)
2º Grupo E
2º Grupo G
Cuartos Final (5) – 1º Año
Ganador 1
Ganador 2
CAMPO 6Octavos de Final (6)
2º Grupo B
2º Grupo D
Octavos de Final (12)
2º Grupo F
2º Grupo H
Cuartos Final (6) – 2º Año
Ganador 9
Ganador 10

Normativa Torneo

Cada equipo jugará 3 partidos clasificatorios de 25 minutos de duración.

A continuación las eliminatorias serán de dos partes de 20 minutos. El tiempo se contará a reloj corrido, salvo en los casos que el árbitro considere conveniente pararlo, por pérdidas deliberadas de tiempo o imprevistos.

Durante la Fase de Eliminatorias de cada jornada de clasificación, si un partido termina
con resultado de empate, se lanzarán tres penalties
; si persiste el empate, se seguirán lanzando tandas desde el punto de penalty, alternándose por sorteo uno y otro equipo hasta que, ejecutado el mismo número de éstos, resulte un ganador.

Para la clasificación de los grupos, en caso de empate a puntos entre dos o más
equipos
, se tendrá en cuenta, y por este orden, lo siguiente:

  • a) Resultado particular entre ellos. No aplicable en caso de triple empate.
  • b) Diferencia general de goles a favor y en contra.
  • c) Equipo que haya marcado más goles.
  • d) Sorteo.

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui