Preferente Infantil – Torrelevante CF, Atlétic Amistat y Ciutat de Xàtiva CFB lideran sus grupos

Grupo 1

CF Torre Levante se mantiene líder a pesar del empate, 2-2, en la visita del CD Acero, pero ve acortada su distancia, un solo punto lo separa del Primer Toque CF, que ganó 2-3 al CD Roda B. Puesto que tanto Valencia CF B y Levante UD B, no pueden subir a la Liga Autonómica, competirán CF Torre Levante y Primer Toque CF por el primer puesto que da el ascenso a Autonómica.

En la zona de descenso, cuatro equipos están luchando por los tres puestos de descenso. De momento, CF At. Burriana-Salesianos, Ribarroja CF A y UD Bétera A están en puestos de descenso, aunque esta semana los tres equipos puntuaron acortando la distancia con el Club La Vall, cuarto clasificado por la cola; el colista At. Burriana Salesianos venció 1-0 al Club La Vall; Ribarroja CF logró un punto, empatando en casa ante el CD Onda, 3-3. Por su parte la UD Bétera empató a un gol frente al Alboraya UD B.

RESULTADOS JORNADA 18 – 09/02/2020

Ribarroja C.F. “A”3 – 3C.D. Onda “A”
U.D. Betera “A”1 – 1Alboraya U.D. “B”
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”1 – 0C.F. La Vall “A”
Valencia C.F. SAD “B”7 – 2C.F. Benicarlo B.F. “A”
C.F. Torre Levante “A”2 – 2C.D. Acero “A”
C.D. Roda “B”2 – 3Primer Toque C.F. “A”
Levante U.D. SAD “B”0 – 0Tavernes Blanques C.F. “A”
Colegio Salgui E.D.E. “B”2 – 4Villarreal C.F. SAD “B”
PosEquipoPuntosJGEPG. FG. C
1C.F. Torre Levante “A”421813324417
2Primer Toque C.F. “A”411812516219
3Valencia C.F. SAD “B”351810534820
4Levante U.D. SAD “B”32189543719
5C.D. Acero “A”31189452919
6C.D. Roda “B”30189363427
7C.D. Onda “A”28187743322
8Tavernes Blanques C.F. “A”27187652722
9C.F. Benicarlo B.F. “A”26178273440
10Villarreal C.F. SAD “B”25187475242
11Colegio Salgui “B”23187292939
12Alboraya U.D. “B”20174852123
13C.F. La Vall “A”131834113244
14U.D. Betera “A”101831142048
15Ribarroja C.F. “A”71814132663
16C.F. At. Burriana-Salesianos71821151175

Grupo 2

Un grupo de cuatro equipo lideran la clasificación, Atlétic Amistat lidera la clasificación, empatado a puntos con el CD Don Bosco, en esta jornada los primeros se impusieron con claridad, 7-0, al Silla CF; por su parte los colegiales se impusieron por idéntico resultado a la UD Quart de Poblet.

Sin embargo, el CF Inter San José que estaba empatado a puntos con los líderes, perdió su partido ante el Patacona CF B, con lo que se distancia en tres puntos de los primeros clasificado. Por su parte, el Torrent CF que tenía un difícil encuentro ante CF Cracks, fueron capaces de llevarse la victoria remontando un partido que perdían por 1-2.

Por lo que respecta a la zona de descenso, el CD Serranos logró una importante victoria, 2-0, ante el CF Historics que le permite acercarse al Avant Aldaia CDF, que puntuó en su encuentro ante SP Mislata UF, con lo que distancia al CD Serranos en cuatro puntos.

 RESULTADOS JORNADA 18 – 09/02/2020

Torrent C.F. “A”3 – 2C.F. Cracks “A”
C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella “A”1 – 1C.F. E-1 Valencia “A”
C.F. Inter San Jose Valencia “A”0 – 1Patacona C.F. “B”
C.D. Don Bosco “A”7 – 0U.D. Quart de Poblet “A”
Paterna C.F. “A”1 – 2Manises C.F. “A”
Avant Aldaia C.D.F. “A”2 – 2Sp. Mislata U.F. “A”
C.D. Serranos “A”2 – 0C.F. Historics de Valencia “A”
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”7 – 0Silla C.F. “A”
PosEquipoPuntosJGEPG. FG. C
1F.B. U.E. Atletic Amistat “A”431813416717
2C.D. Don Bosco “A”431814134917
3C.F. Inter San Jose Valencia “A”401813144020
4Torrent C.F. “A”371811435423
5Patacona C.F. “B”361812064833
6C.F. Cracks “A”30189364736
7Manises C.F. “A”25187473841
8Silla C.F. “A”25188193651
9Sp. Mislata U.F. “A”22186483136
10C.F. Historics de Valencia “A”221871102433
11C.F. E-1 Valencia “A”21186394945
12C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella “A”20185582934
13Avant Aldaia C.D.F. “A”181853101729
14C.D. Serranos “A”141742111828
15U.D. Quart de Poblet “A”71721141379
16Paterna C.F. “A”61813142058

Grupo 3

Ciutat de Xàtiva lidera en solitario la clasificiación a 4 puntos de distancia del FB Denia, si bien este último tiene pendiente su partido contra el CF Dragon Force (22 de Febrero). El líder venció a domicilia 1-6 frente a CF La Nucia. Por su parte el FB Denia lo tuvo un poco más complicado ante CD Alcoyano, venciendo por 2-3.

Por lo que respecta al descenso, dos equipos se encuentran muy descolgados UD Balompié Alfafar y CF UE Tavernes de la Valldigna. El otro puesto de descenso está más disputado ya que tres equipos se encentran empatado a 18 puntos; CDSB Ontinyent perdió en su visita a la UD Alzira B por 1-0;mientras que los otros dos implicados UD Alginet CF Dragon Force se enfrentaban entre si con victoria para los primeros por la mínima, 1-0.

RESULTADOS JORNADA 18 – 09/02/2020

C.F. Cullera “A”3 – 2U.D. Carcaixent “A”
C.F. La Nucia “A”1 – 6Ciutat de Xátiva C.F.B. “A”
C.D. Alcoyano S.A.D. “A”2 – 3F.B. Denia “A”
U.D. Alginet “A”1 – 0C.F. Dragon Force “A”
U.D. Alzira “B”1 – 0C.D. S.B. Ontinyent “A”
U.D. Oliva “A”4 – 2C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna “A”
U.D. Balompie Alfafar “A”0 – 6F.S. Picassent “A”
C.D.F. Javea “A”5 – 1C.F.B. Gandia “A”
PosEquipoPuntosJGEPG. FG. C
1Ciutat de Xátiva C.F.B. “A”441814225613
2F.B. Denia “A”401713134926
3F.S. Picassent “A”371811434619
4C.F. Cullera “A”341810444424
5C.D. Alcoyano “A”331810353832
6U.D. Oliva “A”30189363430
7U.D. Carcaixent “A”29189273930
8C.F. La Nucia “A”29189273334
9C.F.B. Gandia “A”26188283030
10C.D.F. Javea “A”25188192929
11U.D. Alzira “B”21186391625
12U.D. Alginet “A”181853102331
13C.F. Dragon Force “A”18175391931
14C.D. S.B. Ontinyent “A”181853102338
15U.D. Balompie Alfafar “A”41811161264
16C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna “A”31803151651

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here