Preferente Juvenil – Grupos muy ajustados con solo tres plazas de ascenso

Paterna CF Juvenil A
Imagen : FAcebook Paterna CF

Se disputa este fin de semana la sexta jornada de la Preferente Juvenil, la quinta parte de la competición y comienzan a definirse las posiciones en los seis grupos de la categoría.

Recordamos que según el sistema de competición solo ascienden a Liga Nacional Juvenil tres equipos de toda la categoría, los campeones de cada grupo lucharán por dicha posibilidad. Ascendiendo directamente el mejor campeón de los 5 grupos, el resto de primeros clasificados se disputarán las dos restantes plazas en una eliminatoria.

Es por eso que además de competir con los equipos de sus grupos, habrá que estar pendiente del resto de grupos para ver las puntuaciones de los mejores clasificados.

Actualmente, están con todos sus partidos ganados en el grupo 1, Primer Toque CF y Benicarló BF; en el grupo 4, CF Alfàs del Pi y CF Denia; y en el Grupo 5, el CD Pablo Iglesias.

Por lo que respecta al descenso, inicialmente, descienden los tres peores clasificados de cada grupo, más los dos peores de los clasificados en la 13ª posición.

Grupo 2

Paterna CF, líder del grupo, jugará en casa del Patacona CF B; mientras que el segundo clasificado, UD Bétera, también jugará fuera de casa frente al Històrics de València.

El tercer clasificado, Godella CF, disputará su partido en casa ante el Lliria UD.

Jornada 6 Grupo 2

16/oct17:30C.D. UTIEL «A»  C.D. DON BOSCO «A»
16/oct18:30TAVERNES BLANQUES C.F. «A»  ALBORAYA U.D. «C»
16/oct19:30AVANT ALDAIA C.D.F. «A»  C.D. BUÑOL «A»
17/oct10:00PATACONA C.F. «B»  PATERNA C.F. «A»
17/oct12:30DEUTSCHE SCHULE F.C. «A»  CFB CIUTAT DE VALENCIA «A»
17/oct12:30HISTORICS DE VALENCIA «A»  U.D. BETERA «A»
17/oct17:45GODELLA C.F. «A»  LLIRIA U.D. «A»

Clasificación Grupo 2 – Jornada 5

PEquipoPtsJDifRacha
1PATERNA C.F. «A»12511GGGG-
2U.D. BETERA «A»1254PGGG-
3GODELLA C.F. «A»1054GGGE-
4AVANT ALDAIA C.D.F. «A»955GPPG-
5TAVERNES BLANQUES .F «A»955GPGP-
6HISTORICS DE VALENCIA «A»954GGGP-
7CFB CIUTAT DE VALENCIA «A»950PGGP-
8ALBORAYA U.D. «C»851GGPE-
9LLIRIA U.D. «A»85-3PEGG-
10RIBARROJA C.F. «A»752EGGP-
11C.D. BUÑOL «A»75-2EPPG-
12C.D. DON BOSCO «A»65-4PPPG-
13PATACONA C.F. «B»45-3GPPE-
14C.D. UTIEL «A»35-5PPPP-
15C.F. TORRE LEVANTE «C»25-8PEPE-
16DEUTSCHE SCHULE F.C. «A»05-11PPPP-

Grupo 3

El CD Serranos es el líder del grupo con 11 puntos y con uno de diferencia a un grupo de cuatro equipos, esta jornada jugará en casa del CF Promeses Sueca.

Dos equipos del grupo perseguidor se enfrentan el domingo, Mislata UF- CDA San Marcelino, ambos con 10 puntos.

Jornada 6 Grupo 3

16/oct17:00C.F. PROMESES SUECA «A» C.D. SERRANOS «A»
16/oct17:15COLEGIO SALGUI «A» ATLETIC AMISTAT «A»
16/oct17:30U.E. LA MANCOMUNITAT «A» AT. Bº LA LUZ XIRIVELLA «A»
16/oct17:30CE ALBERIC PAPAS ARGENTE «A» DPTVO. LA RAMBLETA C.F. «A»
17/oct17:00SILLA C.F. «A» MISLATA C.F. «A»
17/oct17:00SEDAVI C.F. «A» U.D. ALZIRA «C»
17/oct17:30SP. MISLATA U.F. «A» C.D. SAN MARCELINO «A»
17/oct18:00U.D. CARCAIXENT «A» ALCÀSSER C.F. «A»

Clasificación Grupo 3 – Jornada 5

PEquipoPtsJDifRacha
1C.D. SERRANOS «A»1159EGEG-
2COLEGIO SALGUI «A»1057GGEP-
3U.D. ALZIRA «C»1055PGGE-
4SP. MISLATA U.F. «A»1053EGPG-
5C.D. SAN MARCELINO «A»1053GEGP-
6D LA RAMBLETA C.F. «A»955GPGG-
7ATLETIC AMISTAT «A»851EPGG-
8SILLA C.F. «A»755EEGE-
9CE ALBERIC – P.ARGENTE A750PEGP-
10SEDAVI C.F. «A»650EEPE-
11U.D. CARCAIXENT «A»65-1PGPG-
12AT Bº LA LUZ-XIRIVELLA A55-2EEGP-
13MISLATA C.F. «A»45-5PEPG-
14ALCÀSSER C.F. «A»45-7GPPE-
15CF PROMESES SUECA «A»35-4GPPP-
16UE LA MANCOMUNITAT A05-19PPPP-

Grupo 4

Dos equipos igualados en lo alto de la clasificación, CF Alfàs del Pi y CD Denia, seguidos a dos puntos del CF Gandia.

Los tres equipos juegan fuera de casa, los denienses que descendieron la pasada temporada de Liga Nacional, jugarán contra al UD Oliva. El CF Alfàs del Pi contra la UE Taverenes de la Valldigna.

Por otra parte, el CF Gandia visitará al Muro CF.

Jornada 6 Grupo 4

16/oct17:00C.E.F. EL VERGER «A»  ONTINYENT 1931 C.F.
16/oct17:30C.F. SOCCER INTERACTION «A»  C.D. ALCOYANO «B»
16/oct18:00U.D. OLIVA «A»  C.D. DENIA «A»
16/oct18:00C.F. U.D. CALPE «A»  C.D. OLIMPIC «A»
16/oct18:30MURO C.F. «A»  C.F. GANDIA «A»
16/oct19:30C.F. U.E. TAVERNES VALLDIGNA «A»  C.F. ALFAZ DEL PI «»A»»
17/oct16:00U.D. BENISA «A»  U.D. ALDAIA C.F. «A»
17/oct17:00U.D. PORTUARIOS DISARP «A»  C.D. LLOSA «A»

Clasificación Grupo 4 – Jornada 5

PEquipoPtsJDifRacha
1C.F. ALFAZ DEL PI «»A»»15512GGGG-
2C.D. DENIA «A»15510GGGG-
3C.F. GANDIA «A»13516GEGG-
4C.D. ALCOYANO «B»1054GGEG-
5ONTINYENT 1931 C.F.105-2PGEG-
6U.D. BENISA «A»95-1GPGP-
7U.D. OLIVA «A»855EGPG-
8C.F.U.E. TAVERNES «A»65-3PGGP-
9C.E.F. EL VERGER «A»55-3PPEG-
10U.D. ALDAIA C.F. «A»451EPPP-
11UD PORTUARIOS-DISARP «A»45-5EPPP-
12C.D. OLIMPIC «A»35-3EEPE-
13MURO C.F. «A»35-5PEEE-
14SOCCER INTER-ACTION «A»35-11GPPP-
15C.D. LLOSA «A»25-7PEEP-
16C.F. U.D. CALPE «A»15-8PPEP-

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui