Jugarán todos a la misma hora, domingo 14 de mayo a las 12:00 horas, los tres equipos con posibilidad de ascender, Kelme CF, CF La Nucía y Patacona CF, y los tres con mayor posibilidades de descender, Paterna CF, CD Alcoyano y CF Torre Levante.
Los dos equipos de las comarcas de Alicante parten en este sprint final con la ventaja de un punto sobre Patacona CF.
Patacona CF jugará en casa contra el Villarreal CF B; mientras que Kelme CF recibirá al CD Alcoyano y CF La Nucía a CF Torre Levante, dos equipos que necesitan puntuar para no caer en puesto de descenso.
Recordamos que con el descenso de 3 equipo valencianos de División de Honor, habrá un descenso extra en Liga Nacional Juvenil grupo VIII, el equipo clasificado en la posición 14º también descenderá.
En estos momentos es el Paterna CF con 35 puntos quién ocupa esta posición, los gualdinegros también jugarán a las 12:00 del domingo, en casa del Torrent CF. En un principio sus competidores por lograr la permanencia son el CD Alcoyano con 35 puntos y CF Torre Levante con 37, por lo que en estos cuatro partidos se jugará tanto el ascenso como el descenso.
LOCAL | VISITANTE | |
---|---|---|
UD Alzira B | 2-0 | Colegio Salgui EDE |
Viernes, 12 De Mayo | ||||||||
Valencia C.F. ‘B’ | 18:00 | Elche C.F. ‘B’ | ||||||
Alboraya U.D. ‘B’ | 19:00 | Levante U.D. ‘B’ | ||||||
Sábado, 13 De Mayo | ||||||||
At. Benidorm C.D. ‘A’ | 18:00 | C.D. Roda ‘B’ | ||||||
S.C.D. Intangco ‘A’ | 19:00 | C.F. Gandia ‘A’ | ||||||
Domingo, 14 De Mayo | ||||||||
C.F. La Nucia ‘A’ | 12:00 | C.F. Torre Levante ‘A’ | ||||||
Patacona C.F. ‘A’ | 12:00 | Villarreal C.F. ‘B’ | ||||||
Kelme C.F. ‘A’ | 12:00 | C.D. Alcoyano ‘A’ | ||||||
Torrent C.F. ‘A’ | 12:00 | Paterna C.F. ‘A’ |
P | EQUIPO | PT | PJ | G | E | P | GF | GC |
1 | ELCHE C.F. S.A.D. «B» | 79 | 32 | 25 | 4 | 3 | 73 | 19 |
2 | KELME C.F. «A» | 59 | 32 | 16 | 11 | 5 | 50 | 26 |
3 | C.F. LA NUCIA «A» | 59 | 32 | 17 | 8 | 7 | 48 | 27 |
4 | VALENCIA C.F. S.A.D. «B» | 58 | 32 | 18 | 4 | 10 | 62 | 38 |
5 | PATACONA C.F. «A» | 58 | 32 | 18 | 4 | 10 | 56 | 40 |
6 | VILLARREAL C.F. S.A.D. «B» | 57 | 32 | 17 | 6 | 9 | 67 | 41 |
7 | C.D. RODA «B» | 56 | 32 | 17 | 5 | 10 | 53 | 35 |
8 | LEVANTE U.D. S.A.D. «B» | 50 | 32 | 13 | 11 | 8 | 54 | 40 |
9 | TORRENT C.F. «A» | 45 | 32 | 13 | 6 | 13 | 41 | 40 |
10 | ALBORAYA U.D. «B» | 41 | 32 | 10 | 11 | 11 | 36 | 38 |
11 | S.C.D. INTANGCO «A» | 41 | 32 | 12 | 5 | 15 | 44 | 51 |
12 | C.F. TORRE LEVANTE «A» | 37 | 32 | 10 | 7 | 15 | 34 | 51 |
13 | C.D. ALCOYANO S.A.D. «A» | 35 | 32 | 9 | 8 | 15 | 43 | 50 |
14 | PATERNA C.F. «A» | 35 | 32 | 8 | 11 | 13 | 35 | 43 |
15 | COL. SALGUI E.D.E. «A» | 28 | 33 | 8 | 4 | 21 | 34 | 69 |
16 | C.F. GANDIA «A» | 22 | 32 | 5 | 7 | 20 | 30 | 75 |
17 | AT. BENIDORM C.D. «A» | 21 | 32 | 5 | 6 | 21 | 32 | 78 |
18 | U.D. ALZIRA «B» | 21 | 33 | 3 | 12 | 18 | 31 | 62 |
—-