Restan 6 Jornadas para que finalice la preferente Juvenil y entra la competición en su recta final, con partidos interesante esta jornada entre el primero y el segundo en los Grupos 3 y 4.
GRUPO 2
Encabeza el grupo el Històrics de València con 4 puntos de distancia sobre CF Inter San José B. Esta jornada los tricolores visitarán a CF Cracks. Por su parte, Inter San José B recibirá a Torrefiel ACE.
En la zona de descenso, con el Rafelbunyol CF ya descendido y Torrefiel ACE algo descolgado, hasta seis equipos, desde el quinto clasificado, Godella, hasta el CD Serranos, actualmente en puesto de descenso lucharán por conseguir la permanencia, con tan solo 6 puntos de diferencia.
Casualmente, esta semana tres encuentros que enfrentan a equipos en esta zona media-baja, CD Serranos – Godella CF, UD Bétera – Alboraya UD C y CFB Ciutat de València – CF Torre Levante C
Local | Visitante | Fecha | Hora |
C.F.B. Ciutat de Valencia «A» | C.F. Torre Levante C | 16/05/2021 | 17:00 |
U.D. Betera «A» | Alboraya U.D. «C» | 16/05/2021 | 16:00 |
Ribarroja C.F. «A» | Rafelbuñol C.F. «A» | 16/05/2021 | 12:00 |
C.F. Inter San Jose Valencia «B» | Torrefiel Athletic C.E. A | 15/05/2021 | 18:00 |
Patacona C.F. «B» | La Creu C.F. PF «A» | 15/05/2021 | 17:00 |
C.D. Serranos «A» | Godella C.F. «A» | 16/05/2021 | 11:00 |
C.F. Cracks «A» | Historics de Valencia A | 15/05/2021 | 16:30 |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Historics de Valencia «A» | 48 | 20 | 15 | 3 | 2 | 67 | 33 |
2 | C.F. Inter San José «B» | 44 | 20 | 14 | 2 | 4 | 71 | 24 |
3 | Patacona C.F. «B» | 44 | 20 | 14 | 2 | 4 | 49 | 24 |
4 | Ribarroja C.F. «A» | 35 | 20 | 10 | 5 | 5 | 32 | 26 |
5 | Godella C.F. «A» | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 35 | 30 |
6 | Alboraya U.D. «C» | 29 | 20 | 7 | 8 | 5 | 32 | 27 |
7 | La Creu C.F. PF «A» | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 36 | 38 |
8 | CF Torre Levante «C» | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 44 | 33 |
9 | C.F. Cracks «A» | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 36 | 30 |
10 | Ciutat de Valencia «A» | 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 36 | 31 |
11 | U.D. Betera «A» | 23 | 20 | 5 | 8 | 7 | 32 | 36 |
12 | C.D. Serranos «A» | 23 | 20 | 7 | 2 | 11 | 30 | 39 |
13 | Torrefiel AC.E. «A» | 8 | 20 | 2 | 2 | 16 | 25 | 68 |
14 | Rafelbuñol C.F. «A» | 2 | 20 | 0 | 2 | 18 | 14 | 100 |
GRUPO 3
Duelo entre los primeros clasificados del Grupo, Torrent CF- Colegio Salgui, (primero vs segundo) con 8 puntos de ventaja para los taronja, en la lucha por conseguir un puesto en el play-off de ascenso.
En la zona baja, el colista UD Quart de Poblet visita al Avant Aldaia CDF, en los últimos intentos por no descolgarse de los puestos de salvación.
Local | Visitante | Fecha | Hora |
Avant Aldaia C.D.F. «A» | U.D. Quart de Poblet «A» | 15/05/2021 | 17:00 |
Union Benetuser «A» | C.D. Utiel «A» | 14/05/2021 | 19:30 |
C.D. Don Bosco «B» | C.D. Buñol «A» | 15/05/2021 | 12:30 |
Torrent C.F. «A» | Colegio Salgui «A» | 15/05/2021 | 19:15 |
C.D. San Marcelino «B» | Los Silos C.F. «A» | 15/05/2021 | 19:30 |
Sp. Mislata U.F. «A» | C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella «A» | 16/05/2021 | 17:45 |
Dptvo. La Rambleta C.F. «A» | Mislata C.F. «A» | 16/05/2021 | 17:00 |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Torrent C.F. «A» | 53 | 20 | 17 | 2 | 1 | 59 | 8 |
2 | Colegio Salgui «A» | 45 | 20 | 13 | 6 | 1 | 49 | 24 |
3 | Sp. Mislata U.F. «A» | 43 | 20 | 12 | 7 | 1 | 41 | 13 |
4 | Dptvo. La Rambleta «A» | 40 | 20 | 12 | 4 | 4 | 46 | 31 |
5 | C.D. Don Bosco «B» | 35 | 20 | 10 | 5 | 5 | 53 | 40 |
6 | C.D. San Marcelino «B» | 27 | 20 | 8 | 3 | 9 | 28 | 28 |
7 | Bº. La Luz-Xirivella «A» | 26 | 20 | 6 | 8 | 6 | 24 | 21 |
8 | Mislata C.F. «A» | 23 | 20 | 6 | 5 | 9 | 27 | 35 |
9 | C.D. Utiel «A» | 20 | 20 | 5 | 5 | 10 | 20 | 39 |
10 | Los Silos C.F. «A» | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 22 | 37 |
11 | Avant Aldaia C.DF «A» | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 25 | 41 |
12 | C.D. Buñol «A» | 17 | 20 | 4 | 5 | 11 | 25 | 42 |
13 | Union Benetuser «A» | 16 | 20 | 4 | 4 | 12 | 29 | 49 |
14 | UD Quart de Poblet «A» | 7 | 20 | 1 | 4 | 15 | 18 | 58 |
GRUPO 4
También en este grupo se da la circunstancia que se enfrentan los dos primeros clasificados, FBCD Catarroja – CD Alcoyano B (segundo vs primero), si bien dados los resultado de Liga Nacional el CD Alcoyano B no tiene posibilidad de ascenso, ya que su equipo A estará el año que viene en Liga Nacional.
Por lo que respecta a la zona de descenso, con tres equipos descolgados un poco de los puestos de salvación, con enfrentamiento entre los dos último clasificados, CF CC Alcoy – Atzeneta UE A (último vs penúltimo).
Local | Visitante | Fecha | Hora |
U.D. Alginet «A» | Alcàsser C.F. «A» | 16/05/2021 | 17:00 |
F.B.C.D. Catarroja «A» | C.D. Alcoyano «B» | 16/05/2021 | 16:00 |
U.D. Beniganim «A» | Muro C.F. | 15/05/2021 | 19:30 |
C.F. CC Alcoy «A» | Atzeneta U.E. «A» | 16/05/2021 | 18:00 |
Sedavi C.F. «A» | C.E. Alberic – Papas Argente «A» | 16/05/2021 | 17:00 |
Silla C.F. «A» | U.D. Carcaixent «A» | 15/05/2021 | 16:00 |
C.D. Olimpic «A» | C.F. Promeses Sueca «A» | 16/05/2021 | 18:00 |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. Alcoyano «B» | 54 | 23 | 16 | 6 | 1 | 54 | 17 |
2 | F.B.C.D. Catarroja «A» | 53 | 22 | 16 | 5 | 1 | 66 | 22 |
3 | C.D. Olimpic «A» | 42 | 23 | 11 | 9 | 3 | 57 | 28 |
4 | C.D. Llosa «A» | 41 | 23 | 12 | 5 | 6 | 57 | 38 |
5 | Silla C.F. «A» | 40 | 23 | 12 | 4 | 7 | 48 | 29 |
6 | Sedavi C.F. «A» | 35 | 23 | 10 | 5 | 8 | 46 | 33 |
7 | C.F. Promeses Sueca «A» | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 46 | 40 |
8 | C.E. Alberic – Papas Argente «A» | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 44 | 40 |
9 | Muro C.F. | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 48 | 44 |
10 | U.D. Carcaixent «A» | 25 | 22 | 6 | 7 | 9 | 38 | 42 |
11 | Alcàsser C.F. «A» | 23 | 23 | 7 | 2 | 14 | 31 | 70 |
12 | U.D. Alginet «A» | 21 | 22 | 5 | 6 | 11 | 32 | 55 |
13 | U.D. Beniganim «A» | 15 | 22 | 3 | 6 | 13 | 21 | 40 |
14 | Atzeneta U.E. «A» | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 29 | 73 |
15 | C.F. CC Alcoy «A» | 9 | 22 | 2 | 3 | 17 | 26 | 72 |
Descensos a Primera Regional Juvenil
Descenderán a Primera Regional Juvenil, los equipos clasificados en los puestos 12°, 13° y 14° de los Grupos 1, 2, 3, 5 y 6, y los clasificados en los puestos 13°, 14° y 15°del Grupo 4, además del equipo peor clasificado entre los puestos 11 ° de ios Grupos 1, 2, 3, 5 y 6, y el clasificado en el puesto 12° del Grupo 4, (total 19 equipos).
Ascenso a Liga Nacional Juvenil
Participarán en la fase de promoción de ascenso seis (6) equipos, que deberán reunir los requisitos reglamentarios y normativos exigidos para poder ascender.
Necesariamente deberán participar en la fase de promoción de ascenso un (1) equipo por cada uno de los seis (6) grupos que componen la competición en su primera fase.
Una vez concluida la competición de Liga Regional Preferente Juvenil, en su fase regular, se clasificarán para disputar esta segunda fase o Play Off de ascenso, el equipo mejor clasificado de cada uno de los seis grupos establecidos, en total seis (6) equipos.
Para el supuesto de que alguno de los equipos clasificados en primera posición de la clasificación final de la primera fase no reuniera los requisitos reglamentarios necesarios para ascender, ocupara su lugar en el Play Off de ascenso, de forma sucesiva, el siguiente equipo del mismo grupo de la clasificación general final de la primera fase que reúna los requisitos necesarios para el ascenso.
Una vez excluidos los equipos que reglamentariamente no pudieran ascender, entre otros, los equipos filiales y dependientes si hubiere lugar a ello; El Play Off de ascenso a Liga Nacional Juvenil se disputará mediante una única eliminatoria a doble partido, con el siguiente desarrollo:
Los seis equipos clasificados en mejor posición de cada uno de los seis grupos establecidos, se enfrentarán entre sí, por sorteo puro de orden de Juego y enfrentamiento.
Los tres (3) equipos que resulten vencedores de estas eliminatorias, ascenderán a Liga Nacional Juvenil.