Arrancó de nuevo la competición en la Preferente Alevín, con 4 partidos aplazados para próximas fechas en los cuatro grupos. Pocas sorpresas en los partidos de esta jornada, los equipos mejor clasificados se impusieron en sus partidos aumentando la brecha en la clasificación.
Grupo 1
El Villarreal CF, líder del grupo, pospuso su partido, el resto de seis primeros clasificados ganaron sus partidos, manteniéndose por tanto las primeras posiciones del grupo.
Inter San José y Contaudit Almàssera vencieron en sus partidos de este fin de semana y se mantienen en segunda y tercera posición detrás del Villarreal CF
U.D. VALL DE UXÓ «A» | 1 – 7 | C.F. INTER SAN JOSÉ «A» |
SANTA BÁRBARA PA C.F. «A» | 1 – 5 | CF PROMESAS CASTALIA A |
CONTAUDIT ALMÀSSERA CF A | 3 – 1 | C.D. CASTELLÓN «A» |
C.D. ACERO «A» | 3 – 1 | C.F. RAFALAFENA «A» |
PRIMER TOQUE C.F. «A» | 3 – 1 | C.D. ONDA «A» |
C.D. RODA «A» | 7 – 1 | C.D. MASSAMAGRELL A |
VILLARREAL C.F. «A» | 20/ene | CD CAXTON COLLEGE A |
P | CLASIFICACIÓN | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | VILLARREAL C.F. «A» | 33 | 11 | 11 | 0 | 0 | 104 | 3 |
2 | C.F. INTER SAN JOSÉ «A» | 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 47 | 18 |
3 | CONTAUDIT ALMÀSSERA CF A | 28 | 12 | 9 | 1 | 2 | 44 | 26 |
4 | PRIMER TOQUE C.F. «A» | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 37 | 25 |
5 | C.D. RODA «A» | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 46 | 20 |
6 | C.F. PROMESAS CASTALIA A | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 36 | 30 |
7 | C.D. MASSAMAGRELL «A» | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 29 | 26 |
8 | C.D. ACERO «A» | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 24 | 32 |
9 | C.D. ONDA «A» | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 41 | 37 |
10 | U.D. VALL DE UXÓ «A» | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 31 | 53 |
11 | C.F. RAFALAFENA «A» | 12 | 12 | 4 | 0 | 8 | 34 | 47 |
12 | C.D. CASTELLÓN «A» | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 22 | 33 |
13 | C.D. CAXTON COLLEGE «A» | 6 | 11 | 2 | 0 | 9 | 16 | 43 |
14 | C.F. BENICARLÓ B.F. «A» | 4 | 12 | 1 | 1 | 10 | 18 | 65 |
15 | SANTA BÁRBARA PA C.F. «A» | 0 | 11 | 0 | 0 | 11 | 11 | 82 |
Grupo 2
En el grupo 2 ganaron los cuatro primeros clasificados, Valencia CF, Mislata UF, Alboraya UD y CF Cracks, por lo que aumentan su diferencia con el resto de equipos. Quinto se mantiene Sporting Benissanó a pesar de empatar en su partidos con el CF Torre Levante.
Habrá que estar pendiente este fin de semana del partido entre Mislata UF y Valencia CF, segundo y primero clasificado, ambos no han perdido partido en los 11 partidos disputados. El Valencia CF distancia en dos puntos al Mislata UF.
PATACONA C.F. «A» | 1 – 3 | SP. MISLATA U.F. «A» |
VALENCIA C.F. S.A.D. «A» | 16 – 0 | CFB CIUTAT DE VALÈNCIA A |
AT. QUELMO – MANISES «»A»» | 2 – 0 | C.D. EL RUMBO «A» |
SEDAVÍ C.F. «A» | 0 – 5 | C.F. CRACKS «A» |
MISLATA C.F. «A» | 1 – 5 | ALBORAYA U.D. «A» |
C.F. SPORTING BENISSANÓ «A» | 1 – 1 | C.F. TORRE LEVANTE «A» |
ATLÈTIC AMISTAT «A» | 3 – 2 | COL. SALGUI E.D.E. «A» |
P | CLASIFICACIÓN | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | VALENCIA C.F. S.A.D. «A» | 36 | 12 | 12 | 0 | 0 | 115 | 5 |
2 | SP. MISLATA U.F. «A» | 34 | 12 | 11 | 1 | 0 | 47 | 15 |
3 | ALBORAYA U.D. «A» | 27 | 12 | 8 | 3 | 1 | 28 | 15 |
4 | C.F. CRACKS «A» | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 38 | 22 |
5 | SPORTING BENISSANÓ «A» | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 26 | 30 |
6 | ATLÈTIC AMISTAT «A» | 21 | 12 | 7 | 0 | 5 | 29 | 30 |
7 | PATACONA C.F. «A» | 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 26 | 17 |
8 | C.F. TORRE LEVANTE «A» | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 24 | 31 |
9 | COL. SALGUI E.D.E. «A» | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 26 | 33 |
10 | F.B.C.D. CATARROJA «A» | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 22 | 35 |
11 | SEDAVÍ C.F. «A» | 9 | 12 | 3 | 0 | 9 | 15 | 46 |
12 | AT. QUELMO-MANISES A | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 21 | 41 |
13 | C.D. EL RUMBO «A» | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 17 | 44 |
14 | MISLATA C.F. «A» | 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 18 | 48 |
15 | CFB CIUTAT DE VALÈNCIA A | 1 | 12 | 0 | 1 | 11 | 14 | 54 |
Grupo 3
A excepción del partido UD Alzira- UD Alginet, se jugaron todos los partidos de la jornada, quedando todavía pendientes de juego un buen número de partidos de la jornada pasada y alguno anterior.
Durante esta semana se jugarán 6 de los partidos pendientes, dejando para la semana que viene los dos restantes encuentros, con los que se pondrá la clasificación al día.
En esta jornada se impusieron también los equipos mejor clasificados, el Fundació VCF se mantiene líder tras su victoria 0-2 ante el Racing d’Algemesí. También ganó el Levante UD 4-0 ante el CDSB Ontinyent, los granotes son segundos a 4 puntos de los blanquinegros pero con 3 partidos menos.
El tercer clasificado CD Alcoyano se llevó los tres puntos ante el CD Gandia, al remontar con dos goles un 0-1 en la segunda parte.
U.D. ALZIRA «A» | 20/ene | U.D. ALGINET «A» |
C.D. ALCOYANO «A» | 2 – 1 | C.F. GANDIA «A» |
LEVANTE U.D. «A» | 4 – 0 | C.D.S.B. ONTINYENT «A» |
C.F. CIUDAD ALCOY «A» | 6 – 3 | CIUTAT D’ALZIRA F.B. «A» |
F.B. DÉNIA «A» | 1 – 3 | C.F. E-1 VALENCIA «A» |
C.F. LA NUCIA «A» | 6 – 0 | F.C. AT. BENIDORM «A» |
RACING D’ALGEMESÍ «A» | 0 – 2 | C.F. FUNDACIÓ VCF «A» |
P | CLASIFICACIÓN | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.F. FUNDACIÓ VCF «A» | 34 | 13 | 11 | 1 | 1 | 103 | 11 |
2 | LEVANTE U.D. «A» | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 73 | 3 |
3 | C.D. ALCOYANO «A» | 28 | 12 | 9 | 1 | 2 | 47 | 22 |
4 | TORRENT C.F. «A» | 25 | 11 | 8 | 1 | 2 | 48 | 20 |
5 | C.F. LA NUCIA «A» | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 41 | 18 |
6 | C.D.S.B. ONTINYENT «A» | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 40 | 26 |
7 | U.D. ALGINET «A» | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 34 | 37 |
8 | C.F. GANDIA «A» | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 29 | 22 |
9 | C.F. E-1 VALENCIA «A» | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 25 | 25 |
10 | RACING D’ALGEMESÍ «A» | 12 | 12 | 4 | 0 | 8 | 26 | 29 |
11 | U.D. ALZIRA «A» | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 23 | 35 |
12 | C.F. CIUDAD ALCOY «A» | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 17 | 60 |
13 | F.B. DÉNIA «A» | 6 | 12 | 2 | 0 | 10 | 16 | 80 |
14 | F.C. AT. BENIDORM «A» | 4 | 11 | 1 | 1 | 9 | 11 | 67 |
15 | CIUTAT D’ALZIRA F.B. «A» | 0 | 11 | 0 | 0 | 11 | 9 | 87 |
Grupo 4
También en el grupo 4 los primeros clasificados ganaron sus partidos, sigue líder Lacross Babel CF, seguido a 3 puntos por Kelme CF (con un partido más) y a 6, el Elche CF.
CLUB COSTA CITY «A» | 18/ene | BRAVE ELCHE C.F. «A» |
C.F. RAFAL «A» | 1 – 9 | KELME C.F. «A» |
A.D. BETIS FLORIDA «A» | 1 – 4 | ELDA UNIÓN C.F «A» |
ELCHE C.F. «A» | 3 – 0 | C.F. RACING AKRA «A» |
LACROSS BABEL C.F. «A» | 10 – 0 | JOVE ESPAÑOL S. VICENTE A |
HÉRCULES C.F. «A» | 7 – 1 | S.C.D. INTANGCO «A» |
C.F. CELTIC ELCHE «A» | 14/ene | C.F. FAIR PLAY VILLENA «A» |
P | CLASIFICACIÓN | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | LACROSS BABEL C.F. «A» | 30 | 11 | 10 | 0 | 1 | 48 | 10 |
2 | KELME C.F. «A» | 27 | 12 | 9 | 0 | 3 | 54 | 15 |
3 | ELCHE C.F. «A» | 24 | 11 | 8 | 0 | 3 | 46 | 15 |
4 | CLUB COSTA CITY «A» | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 35 | 21 |
5 | BRAVE ELCHE C.F. «A» | 24 | 11 | 8 | 0 | 3 | 33 | 22 |
6 | ELDA UNIÓN C.F «A» | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 37 | 28 |
7 | GRANJA DE ROCAMORA CF A | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 37 | 34 |
8 | HÉRCULES C.F. «A» | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 33 | 24 |
9 | C.F. RACING AKRA «A» | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 31 | 29 |
10 | C.F. RAFAL «A» | 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 33 | 47 |
11 | A.D. BETIS FLORIDA «A» | 10 | 13 | 3 | 1 | 9 | 20 | 44 |
12 | C.F. CELTIC ELCHE «A» | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 22 | 29 |
13 | S.C.D. INTANGCO «A» | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 12 | 36 |
14 | C.F. FAIR PLAY VILLENA «A» | 3 | 11 | 1 | 0 | 10 | 12 | 45 |
15 | JOVE ESPAÑOL S. VICENTE A | 3 | 11 | 1 | 0 | 10 | 8 | 62 |