Los equipos de fútbol 8 de la Academia del Valencia CF disputan sus primeros amistosos

Prebenjamin B Valencia CF - At Moncadense A

La Academia del Valencia CF continúa dando pasos para recuperar la plena actividad en la Ciutat Esportiva de Paterna y para este fin de semana están programados ya los primeros amistosos de los equipos de fútbol 8, que han sido los últimos en incorporarse a los entrenamientos ya en este mes de septiembre.

A lo largo de la tarde del viernes y de todo el sábado, 12 de los 13 equipos que componen la estructura de fútbol 8 tendrán la oportunidad de disputar partidos amistosos, con lo que los niños volverán a poder disfrutar plenamente del fútbol. Algunos de los partidos serán entre los propios equipos de Academia, en otros casos se enfrentarán a otros clubes como ahora el Torrent CF, Sedaví CF, CDE Salgui, Inter San José o el equipo de Fútbol 8 de la Asociación de Futbolistas del Valencia CF.

Los partidos se disputarán siguiendo las recomendaciones sanitarias y el estricto protocolo establecido por el club para la prevención de la COVID-19. Cada jugador acudirá ya vestido desde casa -con lo que se elimina la presencia en vestuarios-, el acceso estará restringido únicamente a los jugadores y cuerpos técnicos que previamente los clubes visitantes habrán remitido en un listado, además de la habitual toma de temperatura, recorridos delimitados, uso de mascarilla, lavado de manos, botellas de hidratación personalizadas y distancia social también en los banquillos.

Además, los partidos se han distribuido a lo largo de 3 amplias franjas horarias: tarde del viernes, mañana del sábado y tarde del sábado para que en ningún momento se supere el aforo recomendable en las instalaciones de la Ciutat Esportiva de Paterna.

Viernes 18/09

18:30 h                       VCF Benjamín A – Sedaví CF

18:30 h                       VCF Benjamín Fundación – CDE Salgui

18:30 h                       VCF Prebenjamín A – Asociación Futbolistas VCF

Sábado 19/09

09:30 h                       VCF Benjamín B Fundación –  Inter San José B

12:00 h                       VCF Benjamín A – VCF Benjamín A Fundación

12:45 h                       VCF Alevín A – Alevín A Fundación

12:00 h                       VCF Alevín B – Alevín B Fundación

16:00 h                       VCF Benjamín B – VCF Benjamín B

16:00 h                       VCF Prebenjamín A Fundación – Torrent CF

16:00 h                       VCF Prebenjamín B – Torrent CF

16:00 h VCF Prebenjamín B Fundación – Torrent CF

Fuente: www.valenciacf.com

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here