Los descensos por arrastre podrían dar tres ascensos más de Primera Cadete a Preferente

A falta de dos jornadas para que finalice la Autonómica Cadete así están los equipos que están luchando por la permanencia, en estos momentos serían tres equipos más de Primera Regional Cadete los que ascenderían a Preferente por los arrastres que producirían los descensos de equipos A con equipos B en Preferente.

#PEQUIPOPTJGFGC
 10C.D. El Rumbo «A»38324957
 11S.C.D. Intangco «A» **38323545
 12C.F. La Nucía «A» *37323152
 13C.F. Inter San José «A»36324259
 14Patacona C.F. «A»36323856
d15Elda Unión C.F «A»32323556
d16Col. Salgui E.D.E. «A»31322962
D17U.D. Alzira «A»22323485
D18Primer Toque C.F. «A»12322075
Negrita : Equipo en Preferente * Equipo ascendido a Preferente G-8 **Equipo Segundo clasificado G-11

En esos momentos dos descensos son seguros, Primer Toque CF A y UD Alzira A, lo que provoca dos descenso por arrastres de Preferente Cadete a Primera Regional de sus dos equipos A, Primer Toque CF B en el Grupo 1 y UD Alzira B en el Grupo 3.

Tal como está ahora la clasficación de la Autonómica Cadete, Colegio Salgui A y Elda Unión CF A están en puestos de descenso. Ambos también tienen a su equipo B en Preferente lo que provocaría su descenso, aunque Colegio Salgui B ha descendido en competición a Primera Regional, por lo que sería tres descensos por arrastres.

Se podrían producir cuatro descensos por arrastre a Primera Regional de descender en vez del Colegio Salgui A, los equipos Patacona CF A y CF Inter San José A, los dos con equipo B en Preferente Cadete.

A continuación, os mostramos como está la clasificación de los mejores segundos de los 12 grupos de Primer Regional Cadete, a falta de una jornada.

Vista la clasificación de mejores segundos el Santa Bárbara Platges d’Alboraia A es equipo de Preferente Cadete, tanto si finaliza primero, como segundo clasificado en el Grupo 3. Por lo que Mislata UF que en estos momentos es primer cladsificado en este grupo con 83 puntos también ha logrado el ascenso.

ASCEQUIPOPTJGFGCDIFGRUPO
Santa Bárbara CF A81291233390G3
ASCRibarroja CF A76299522734
ASCCD Alcoyano B74299032589
CD Roda «B»7329130191111
SCD Intangco «B»7229104327211
NOJove Español «B»7129105317410
Joventut Almassora A702911851672
NOCF E1 Paiporta «B»69296332317
Ilicitano Sporting CF A67291323010212
At Bº La Luz-Xirivella A67297222505
Villajoyosa C.F. «A»66299038528
C.D.J. Collvert «A»65299329646

El CD Roda B, SCD Intangco B y Joventut Almassora A podrían optar al ascenso los otros mejores segundos, pero todo quedará condicionado por sus resultados en la última jornada.

El CD Roda B es segundo del Grupo 1, ya asegurado. SCD Intangco B, también es segundo asegurada, si bien tiene pendiente que su equipo A no descendiese de Autonómica.

Joventut Almassora no tiene asegurada la segunda plaza es us grupo 2, Patacona CF C está a 2 puntos. Por lo que si Joventut Almassora no es segundo, Patacona CF C no puede ascender, podrían tener su oportunidad, Ilicitano Sporting y At. Bº La Luz – Xirivella A.