Levante UD, líder en el Grupo 3 de Preferente Alevín al imponerse al Fundació VCF

Octava jornada de la Preferente Alevín, donde destaca la victoria del Levante UD que los sitúa líderes en solitario. Se mantiene la igualdad en el grupo 2 entre Valencia CF y Mislata UF.

Grupo 1

Villarreal CF continúa ganando sus partidos, en esta jornada 5-0 al Primer Toque CF. En segunda posición se sitúa Inter San José tras vencer 1- 2 en casa del CD Massamagrell también en la parte alta.

Tercer clasificado el CD Roda que se impuso 7-1 a la UDE.

C.F. RAFALAFENA «A»1 – 6C.D. CASTELLÓN «A»
C.D. ONDA «A»1 – 5C.F. PROMESAS CASTALIA «A»
C.D. MASSAMAGRELL «A»1 – 2C.F. INTER SAN JOSÉ «A»
C.D. CAXTON COLLEGE «A»5 – 2SB PLATGES D’ALBORAIA C.F. «A»
C.F. BENICARLÓ B.F. «A»2 – 2C.D. ACERO «A»
VILLARREAL C.F. S.A.D. «A»5 – 0PRIMER TOQUE C.F. «A»
C.D. RODA «A»7 – 1U.D. VALL DE UXÓ «A»
PEquipoPtsJDifRacha
1VILLARREAL C.F. S.A.D. «A»24865GGGGG
2C.F. INTER SAN JOSÉ «A»16713PG-GG
3C.D. RODA «A»16823GGGPG
4CONTAUDIT ALMÀSSERA CF «A»1577GPPG-
5C.D. MASSAMAGRELL «A»1377GPGEP
6C.D. ONDA «A»1375PEGGP
7PRIMER TOQUE C.F. «A»1381PEGGP
8C.F. PROMESAS CASTALIA «A»117-4G-GEG
9U.D. VALL DE UXÓ «A»1080GEPGP
10C.F. RAFALAFENA «A»97-2GGPPP
11C.D. CASTELLÓN «A»67-8-PPPG
12C.D. CAXTON COLLEGE «A»68-19PGPPG
13C.D. ACERO «A»57-15PEPPE
14C.F. BENICARLÓ B.F. «A»37-21PPGPE
15SB PLATGES D’ALBORAIA CF «A»07-52PPP-P

Grupo 2

Ganaron los primeros clasificados del grupo, por lo que se mantiene el empate en cabeza de la clasificación, Valencia CF 0-7 al Colegio Salgui y Mislata UF a CF Torre Levante 2-5.

Vencieron también los perseguidores de los líderes, Alboraya UD 1-0 ante el CFB Ciutat de València; CF Cracks, 3-0, al CD El Rumbo y Sporting Benissanó, 2-1, ante Patacona CF.

C.F. CRACKS «A»3 – 0C.D. EL RUMBO «A»
ALBORAYA U.D. «A»1 – 0C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «A»
C.F. TORRE LEVANTE «A»2 – 5SP. MISLATA U.F. «A»
COL. SALGUI E.D.E. «A»0 – 7VALENCIA C.F. S.A.D. «A»
F.B.C.D. CATARROJA «A»1 – 2SEDAVÍ C.F. «A»
ATLÈTIC AMISTAT «A»2 – 1MISLATA C.F. «A»
SPORTING BENISSANÓ «A»2 – 1PATACONA C.F. «A»
PEquipoPtsJDifRacha
1VALENCIA C.F. S.A.D. «A»21762GGG-G
2SP. MISLATA U.F. «A»21721GG-GG
3ALBORAYA U.D. «A»1777GGEGG
4C.F. CRACKS «A»16712GGEGG
5SPORTING BENISSANÓ A168-6PGGGG
6ATLÈTIC AMISTAT «A»158-1PPGGG
7CF TORRE LEVANTE «A»127-1PPGGP
8PATACONA C.F. «A»1083GPGPP
9F.B.C.D. CATARROJA «A»78-7GPPEP
10MISLATA C.F. «A»68-21PGPPP
11SEDAVÍ C.F. «A»68-22PPPPG
12COL. SALGUI E.D.E. «A»58-12PGEPP
13AT. QUELMO – MANISES A57-12GPPE-
14C.D. EL RUMBO «A»47-12-PPPP
15CFB CIUTAT DE VALÈNCIA A17-11P-EPP

Grupo 3

Se disputó el partido entre los dos primeros clasificados en la Ciutat Esportiva de Paterna, entre el Fundació VCF y Levante UD, llevándose el triunfo los granotes con un resultado muy ajustado, 1-2.

Consiguieron también la victoria los siguientes clasificados, Torrent CF, 11-0, al FB Dénia; y CD Alcoyano, 3-6, ante la UD Alzira.

Con estos tres puntos el Levante UD encabeza la clasificación con dos puntos de ventaja sobre Fundació VCF, Torrent CF y CD Alcoyano y un partido menos que sus perseguidores.

C.F. E-1 VALENCIA «A»6 – 0CIUTAT D’ALZIRA F.B. «A»
F.C. AT. BENIDORM «A»0 – 6C.D.S.B. ONTINYENT «A»
U.D. ALGINET «A»4 – 3C.F. GANDIA «A»
C.F. FUNDACIÓ VCF «A»1 – 2LEVANTE U.D. S.A.D. «A»
TORRENT C.F. «A»11 – 0F.B. DÉNIA «A»
RACING D’ALGEMESÍ «A»1 – 2C.F. LA NUCIA «A»
U.D. ALZIRA «A»3 – 6C.D. ALCOYANO «A»
PEquipoPtsJDifRacha
1LEVANTE U.D. «A»21752GGG-G
2C.F. FUNDACIÓ VCF «A»19860GGGGP
3TORRENT C.F. «A»19827GEPGG
4C.D. ALCOYANO «A»19819GGPGG
5C.F. LA NUCIA «A»17819GGGEG
6C.D.S.B. ONTINYENT «A»1373P-PGG
7U.D. ALGINET «A»1274GGGPG
8C.F. GANDIA «A»1071GE-PP
9U.D. ALZIRA «A»108-5PGGEP
10C.F. E-1 VALENCIA «A»97-1PPGPG
11RACING D’ALGEMESÍ «A»981PPGGP
12F.C. AT. BENIDORM «A»37-44PPPGP
13F.B. DÉNIA «A»38-51PPPPP
14C.F. CIUDAD ALCOY «A»07-35PPPP-
15CIUTAT D’ALZIRA F.B. «A»07-50-PPPP

Grupo 4

Ganaron los primeros clasificados del grupo 4 por lo que se mantienen los tres líderes empatados a puntos, Kelme CF venció por una ajustado 2-1 al Celtic Elche CF; Lacross Babel CF, 1-5, ante el Granja Rocamora, sexto clasificado; y Club Costa City se impuso 3-0 a la AD Betis Florida.

F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE «A»1 – 8C.F. RACING AKRA «A»
S.C.D. INTANGCO «A»1 – 0C.F. FAIR PLAY VILLENA «A»
BRAVE ELCHE C.F. «A»4 – 0ELDA UNIÓN C.F «A»
KELME C.F. «A»2 – 1C.F. CELTIC ELCHE «A»
GRANJA DE ROCAMORA C.F. «A»1 – 5LACROSS BABEL C.F. «A»
C.F. RAFAL «A»3 – 3HÉRCULES C.F. «A»
CLUB COSTA CITY «A»3 – 0A.D. BETIS FLORIDA «A»
PEquipoPtsJDifRacha
1KELME C.F. «A»21830GGGPG
2LACROSS BABEL C.F. «A»21824GGPGG
3CLUB COSTA CITY «A»21814GGGGG
4BRAVE ELCHE C.F. «A»18712GGGGG
5ELCHE C.F. «A»15721GPGG-
6GRANJA DE ROCAMORA C.F. A1280GEGPP
7HÉRCULES C.F. S.A.D. «A»1182PPGPE
8C.F. RACING AKRA «A»1073-PPGG
9ELDA UNIÓN C.F «A»107-6GE-GP
10C.F. RAFAL «A»108-1PGPPE
11S.C.D. INTANGCO «A»77-7PGPPG
12A.D. BETIS FLORIDA «A»38-26PPPGP
13JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE A37-30PPGPP
14C.F. CELTIC ELCHE «A»17-13PPP-P
15C.F. FAIR PLAY VILLENA «A»07-23P-PPP

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui