Cinco jornadas se llevan disputadas en la Liga Valenta Base, casi el ecuador de la Primera Fase. Esta categoría la disputan equipos formados por jugadoras en edad alevín y benjamín, incluso pueden participar dos niñas en edad prebenjamín.
En la Comunitat Valenciana conforman la categoría 5 grupos, grupo 1 de Castellón, Grupo 2, 3 y 4 Valencia y el grupo 5 compuesto por los equipos de las comarcas de Alicante.
Recordamos el sistema de competición, en el que se disputarán dos fases. La primera Fase se disputará por el sistema de liga a una vuelta. Una vez finalizada la misma, se procederá a dividir los grupos en función de su clasificación final para la disputa de la segunda fase de la competición.
Una vez finalizada la primera fase, comenzará la Segunda Fase en la que cada uno de los grupos se dividirá en A y B, formando los Sub Grupos 1A y 1 B, 2Ay 28, 3A y 3B, 4A, 4B, según los resultado de la primera fase y se disputará una competición por puntos a doble vuelta.
Los Subgrupos A estarán compuestos por aquellos equipos que hayan obtenido la clasificación desde el 1 ° hasta el clasificado en la mitad, (estando este incluido) al finalizar la primera fase. Los Subgrupos B estarán formados por los inmediatos clasificados al último que compone el Subgrupo A.
Así están los grupos en el parón navideño:
Grupo 1
De momento, liderando el grupo el CD San Lorenzo, seguido por tres equipos, Villarreal CF, CD Soneja y Andiamo Vila-Real CF A.
P | Equipo | Punt | J | G | E | P | GF | GC |
1 | CD San Lorenzo Castellón | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 51 | 4 |
2 | Villarreal C.F. SAD «A» | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 60 | 3 |
3 | C.D. Soneja | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 38 | 3 |
4 | Andiamo Vila-Real C.F. A | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 37 | 4 |
5 | C.D. Onda | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 31 | 14 |
6 | U.D. Vall de Uxo | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 19 | 20 |
7 | C.F.B. Nuevo Burriana «A» | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 12 | 31 |
8 | C.F. Benicarlo B.F. | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 11 | 29 |
9 | C.D. Castellon, «A» | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 41 |
10 | CE Vila D’Onda A | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 44 |
11 | Andiamo Vila-Real CF B | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 32 |
12 | Moncofa F.C. «A» | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 49 |
Grupo 2
Cinco equipos se han destacado del resto, estos serian los que ocuparían el grupo A en la segunda Fase de la competición.
P | Equipo | Punt | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Mislata C.F. «A» | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 36 | 11 |
2 | Tavernes Blanques C.F. «A» | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 23 | 2 |
3 | C.F. Fenix Moncada «A» | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 31 | 4 |
4 | C.F.F. Maritim «A» | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 16 | 8 |
5 | C.D.F.B. La Eliana «A» | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 34 | 12 |
6 | ACDSAB «A» | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 16 | 10 |
7 | Rafelbuñol C.F. «A» | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 14 |
8 | Biensa C.F. | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 8 | 25 |
9 | C.D. Mas Camarena «A» | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 33 |
10 | C.D. Acero «A» | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 31 |
11 | Vilamarxant C.F. «A» | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 31 |
Grupo 3
Tres equipos se han destacado en cabeza CD Camporrobles, CD Serranos y SC Requena, el resto, seis equipos, de momento, luchando para las tres siguientes plazas del grupo A.
P | Equipo | Punt | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. Camporrobles «A» | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 46 | 3 |
2 | C.D. Serranos «»A»» | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 29 | 7 |
3 | S.C. Requena «A» | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 16 | 7 |
4 | Mislata C.F. «B» | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 26 | 14 |
5 | Ribarroja C.F. «A» | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 16 | 22 |
6 | C.D. Cheste «A» | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 17 | 10 |
7 | C.F. Fenix Moncada «B» | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 12 | 11 |
8 | C.D. Monte Sion «A» | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 20 | 17 |
9 | C.F. Sporting Xirivella «»A»» | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 23 |
10 | U.D. Paterna «A» | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 5 | 19 |
11 | U.D. Aldaia C.F. | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 27 |
12 | C.F.F. Maritim «B» | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 41 |
Grupo 4
Seis equipos se clasificarán para el grupo A, de momento, Valencia Fem, Levante UD, Ciutat d’Alzira y UD Alginet parecen distanciarse.
P | Equipo | Punt | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Valencia Feminas CF A | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 42 | 0 |
2 | Levante U.D. SAD «A» | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 33 | 5 |
3 | Ciutat d’Alzira FB | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 23 | 22 |
4 | U.D. Alginet «A» | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 20 | 12 |
5 | C.D. S.B. Ontinyent | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 17 | 16 |
6 | F.B.C.D. Catarroja «A» | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 |
7 | C.F. U.D. Picassent «A» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 30 |
8 | C.F. Gandia | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 10 | 8 |
9 | Ciutat de Xátiva C.F.B. A | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 18 |
10 | C.F. Miramar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 16 |
11 | U.E. L´Alcudia «»A»» | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 13 |
12 | U. Benetuser-Fabara CF | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 |
13 | U.D. Alzira | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 24 |
En negrita, los equipos que formarían en cada grupo el subgrupo A en la fase 2.
Grupo 5
En le caso del Grupo 5 (Alicante). se disputará también el mismo formato de competición
explicado anteriormente.
Para la segunda fase del mencíonado Grupo 5, se dividirá la clasificación final obtenida tras la primera fase en 3 Subgrupos (5A, 5B Y 5C), estando compuesto el grupo 5A por los equipos clasificados del puesto 1º al 6° , el Grupo 5B por los clasificados del 7° al 12 º lugar y el Grupo 5C por los clasificados desde el 13 ° al 18 º lugar.
Estos tres Subgrupos (de seis equipos cada uno), diputarán una liga a doble vuelta existiendo a la finalización de la misma un Campeón Subgrupo 5A, un Campeón Subgrupo 5B y un campeón Subgrupo 5C.
P | Equipo | Punt | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.F. Intercity | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 53 | 4 |
2 | C.D. Eldense «A» | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 43 | 11 |
3 | Bonavista C.F «A» | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 36 | 8 |
4 | F.C. Atletico Benidorm «A» | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 29 | 6 |
5 | Inprosports San Vicente «A» | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 28 | 7 |
6 | C.F. S.P.A. Alicante | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 |
7 | Elche C.F. SAD «»A»» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 17 | 11 |
8 | C.F.F. Uryula «A» | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 12 | 17 |
9 | Hércules C.F. SAD «A» | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 11 | 16 |
10 | Racing Playa San Juan C.D. A | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 29 | 38 |
11 | C.D. El Campello «A» | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 16 | 17 |
12 | Bonavista C.F. «B» | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 15 |
13 | C.D. Atco Aspe «A» | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 16 | 37 |
14 | C.F. La Nucia «A» | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 9 | 41 |
15 | Santa Pola C.F. «A» | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 8 | 18 |
16 | CFF Estrellas de Alicante «A» | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 8 | 33 |
17 | Bonavista C.F. «C» | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 50 |