La UD Alzira consigue su plaza para la fase de ascenso a la Segunda RFEF

Segunda Fase - Ascenso Segunda RFEF RFEF
Imagen : UD Alzira

Grupo VI A

La UD Alzira ya tiene su plaza asegurada para luchar por el ascenso a la Segunda División RFEF, tras su empate, 1-1, ante el cuarto clasificado At. Saguntino. Para las restantes dos plazas, de momento, CD Roda y Villarreal CF C son los mejores colocados, aunque At. Saguntino y Silla CF aún mantienen sus opciones y con partidos directos entre los cuatro implicados.

RESULTADOS JORNADA 20 – 07/03/2021

C.D. Roda “A”1 – 1C.F. Recambios Colón
Villarreal C.F. “C”4 – 1Torrent C.F.
Paterna C.F.2 – 1Vilamarxant C.F.
C.D. Acero0 – 0Silla C.F.
At. Saguntino1 – 1U.D. Alzira
PEquipoPtsJGEPGFGC
1U.D. Alzira34189722812
2C.D. Roda “A”31178722514
3Villarreal C.F. “C”281861022915
4At. Saguntino24175932625
5Silla C.F.21164931613
6Recambios Colon20184861216
7Paterna C.F.201831141321
8Torrent C.F.19184771523
9C.D. Benicarlo17173861720
10C.D. Acero19194781724
11Vilamarxant C.F.141835101227

Grupo VI B

A falta de 2 jornadas, los tres primeros clasificados CD Eldense, CF Intercity y Elche CF B ya están clasificados para la fase final para la Segunda División RFEF. En la fase por la permanencia el Novelda CF es de momento el único equipo que ya está decidido que jugará dicha fase.

RESULTADOS JORNADA 16 – 07/03/2021

Jove Español S. Vicente1 – 0Villajoyosa C.F.
C.D. Olimpic1 – 1Hércules C.F. “B”
C.F. Intercity3 – 0Crevillente Deportivo
Novelda C.F.1 – 1Elche C.F. SAD “B”
C.D. Eldense1 – 0U.D. Beniganim
PEquipoPtsJGEPGFGCCoef
1C.D. Eldense3516105127112,19
2C.F. Intercity33169612882,06
3Elche C.F. B321695230172,00
4C.D. Olimpic251674521201,56
5Jove Español S.Vte191654717211,19
6U.D. Beniganim191654714281,19
7Villajoyosa C.F.171645717231,06
8Hércules CF B151636712160,94
9Crevillente Deportivo131634914240,81
10Novelda C.F.916231113250,56

Segunda Fase para Segunda División RFEF (C)

Participarán los clubes clasificados en los tres primeros puestos de cada subgrupo. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a doble vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.

<
PosPEquipoPtsJCoefDifgrupo
11C.D. Eldense35162,1916B
22C.F. Intercity33162,0620B
33Elche C.F. B32162,0013B
41U.D. Alzira34181,8916A
52C.D. Roda “A”31171,8211A
63Villarreal C.F. “C”28181,5614A

Los dos primeros clubes clasificados del grupo ascenderán directamente a Segunda División RFEF y los restantes participarán en la Fase Final de Eliminatorias a Segunda División RFEF / Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF.

Segunda Fase por el Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF (D)

Participarán en un total de 6 jornadas los clubes clasificados del cuarto al sexto puesto de cada subgrupo. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a doble vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.

PosPEquipoPtsJCoefDifgrupo
14C.D. Olimpic25161,561B
24At. Saguntino24171,411A
35Silla C.F.21161,313A
45Jove Español S.Vte19161,19-4B
56U.D. Beniganim19161,19-14B
66Recambios Colon20181,11-4A

Los dos primeros clubes clasificados de cada grupo se clasificarán para disputar la Fase Final de Eliminatorias a Segunda División RFEF / Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF. Los clubes restantes participarán en la Tercera División RFEF en la próxima temporada 2021 / 2022.

Fase por la Permanencia en Tercera División RFEF (E)

Participarán los clubes clasificados del séptimo al último puesto de cada subgrupo en un total de 10 jornadas para los grupos de 21. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a doble vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.

PosPEquipoPtsJCoefDifgrupo
17Paterna C.F.20181,11-8A
27Villajoyosa C.F.17161,06-6B
38Torrent C.F.19181,06-8A
59C.D. Benicarlo17171,00-3A
410C.D. Acero19191,00-7A
68Hércules CF B15160,94-4B
79Crevillente Deportivo13160,81-10B
811Vilamarxant C.F.14180,78-15A
910Novelda C.F.9160,56-12B

Los cuatro primeros clubes clasificados del grupo obtendrán su permanencia en Tercera División RFEF y los restantes descenderán a Categoría Territorial. Practicándose por tanto 5 descensos en los grupos de 21 equipos.

A falta de disputar los partidos de esta segunda fase, 8 partidos o 10 según grupo, los cinco equipos en rojo serían los que descenderían.

Fase Final de Ascenso a Segunda División RFEF (F)

Cuartos de final: Los disputarán, en dos partidos de competición, los equipos clasificados en los puestos 5º y 6º de los Grupos C y los clasificados en los puestos 1º y 2º de los Grupos D. El equipo clasificado en 5º puesto de los Grupo C, se enfrentará al clasificado en el 2º puesto del Grupo D, mientras que el equipo clasificado en el 6º puesto del Grupo C, se enfrentará al clasificado en el 1º puesto del Grupo D, todo ello al amparo de cada uno de los dieciocho grupos.

Los encuentros se disputarán en las instalaciones deportivas de los equipos clasificados en la quinta y sexta posición de los Grupos C. Los vencedores de cada eliminatoria se clasificarán para disputar las semifinales por el ascenso junto a los clasificados en los puestos 3º y 4º de los Grupos C.

Semifinales: Las disputarán los clubes anteriormente mencionados, en dos partidos de competición. El equipo que obtuvo la tercera posición en el Grupo C se enfrentará al equipo con ‘peor’ posición o grupo que haya superado los cuartos de final, mientras que el equipo clasificado en la cuarta posición del Grupo C se enfrentará al equipo con ‘mejor’ posición o grupo que haya superado los cuartos de final.

Los encuentros se disputarán en las instalaciones deportivas de los equipos clasificados en la tercera y cuarta posición de los Grupos C. Los dos clubes vencedores disputarán la final por el ascenso.

– Final: La disputarán los dos vencedores de las semifinales en las instalaciones deportivas del club que hubiese obtenido mejor posición y grupo.

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here