La Selecció #Valenta sub15 y sub17 en busca de la fase final del CNSA

Irene Miguélez y Ainhoa Bascuñán, jugadoras sub17 de la Selecció. - Imagen FFCV

Elda acogerá la segunda Fase del CNSA

Elda acoge este fin de semana la segunda fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas sub15 y sub17 de fútbol femenino.

La Selecció Valenciana, anfitriona del Grupo E, se mide a Galicia y a Región de Murcia con opciones de clasificarse para la fase final en ambos combinados.

¿Dónde se juega?

El Estadio Municipal Nuevo Pepico Amat de Elda será el escenario donde se disputen los seis partidos oficiales de esta segunda fase.

Se trata de una instalación moderna, inaugurada en 2012, con capacidad para 4.036 espectadores y con césped artificial homologado por la UEFA como categoría 2.

Convocatoria Selecció Valenciana sub15

Dirigidas por Andrea Esteban están son las 18 jugadoras que disputarán el campeonato:

  • Lucía Romero Marco (Villarreal CF)
  • Laura Martínez Bañó (Valencia CF)
  • Olga San Nicolás Rolando (Valencia CF)
  • Elena Orriols Villarroya (Valencia CF)
  • Elena Núñez Albert (Valencia CF)
  • Raquel Gil Villar (Valencia CF)
  • Ainhoa Alguacil Amores (Valencia CF)
  • Nuria Escoms García (Levante UD)
  • Lucía González Benito (Levante UD)
  • Claudia Bermejo Gasent (Levante UD)
  • Alma Velasco (Levante UD)
  • Nayara Pérez Ros (Levante UD)
  • Lía Rivera Romero (Levante UD)
  • Marta López Sandalinas (Mislata CF)
  • Esther Montiel Alemañ (Elche CF)
  • Alba Grau (Elche CF)
  • Ángela Popova (Elche CF)
  • Paula Lizón (Elche CF)

Andrea Esteban ha realizado tres cambios con respecto a la convocatoria de la Primera Fase disputado el mes de diciembre en Peñíscola. Con la entrada de las jugadoras del Elche CF Alba Grau, Ángela Popova y Paula Lizón.

Convocatoria Selecció Valenciana sub17

Por su parte, Santi Triguero, seleccionador sub17, contará con las siguientes jugadoras:

  • Vera Rico Trilles (Villarreal CF)
  • Natalia Centelles Mon (Villarreal CF)
  • Thais Martínez Lara (Villarreal CF)
  • Irene Miguélez Martínez (Villarreal CF)
  • Irene Guillem Gimeno (Valencia CF)
  • Nerea Pallás Padilla (Valencia CF)
  • Nuria Morell Jimena (Valencia CF)
  • Lana Yan Collado López (Valencia CF)
  • Estela Carbonell Núñez (Valencia CF)
  • Nuria Martínez Segarra (Levante UD)
  • Ainhoa Estévez Bascuñán (Levante UD)
  • Fiamma Benítez Ianuzzi (Levante UD)
  • Gema Climent Flordelis (Levante UD)
  • Yolanda J. Payá Juan (Elche CF)
  • Carmen Domínguez Manchón (CF SPA de Alicante)
  • Alicia del C. Silvar Galiana (CF SPA de Alicante)
  • Lucía Palomares García (CF SPA de Alicante)
  • Lucía Cánoves (UD Aldaia CF)

Estas son prácticamente las mismas jugadoras que fueron convocadas para la Primera Fase del CNSA que se disputó en Peñíscola y en el que la Selecció venció en sus dos compromisos ante Castilla y León y ante La Rioja.

  • Vera Rico Trilles (Villarreal CF)
  • Natalia Centelles Mon (Villarreal CF)
  • Thais Martínez Lara (Villarreal CF)
  • Irene Miguélez Martínez (Villarreal CF)
  • Irene Guillem Gimeno (Valencia CF)
  • Nerea Pallás Padilla (Valencia CF)
  • Nuria Morell Jimena (Valencia CF)
  • Lana Yan Collado López (Valencia CF)
  • Estela Carbonell Núñez (Valencia CF)
  • Nuria Martínez Segarra (Levante UD)
  • Ainhoa Estévez Bascuñán (Levante UD)
  • Fiamma Benítez Ianuzzi (Levante UD)
  • Gema Climent Flordelis (Levante UD)
  • Yolanda J. Payá Juan (Elche CF)
  • Carmen Domínguez Manchón (CF SPA de Alicante)
  • Alicia del C. Silvar Galiana (CF SPA de Alicante)
  • Lucía Palomares García (CF SPA de Alicante)
  • Lucía Cánoves (UD Aldaia CF)

Tan solo hay un cambio debido a la lesión de Salma Paralluelo, por la que Santi Triguero ha llamado a Lucía Cánovas.

Horarios partidos

  • VIERNES 14 febrero

10:30 Región de Murcia sub15 – Selecció Valenciana Valenta sub15

12:30 Región de Murcia sub17 – Selecció Valenciana Valenta sub17

  • SÁBADO 15 febrero

10:30 Galicia sub15 – Región de Murcia sub15

12:30 Galicia sub17 – Región de Murcia sub17

  • DOMINGO 16 febrero

10:30 Selecció Valenciana Valenta sub15 – Galicia sub15

12:30 Selecció Valenciana Valenta sub17 – Galicia sub17

Todos los partidos podrán verse en streaming por el canal de Youtube de la Federació.

Sistema de competición

Se clasifican para la Fase Final las cuatro mejores selecciones en puntuación. En caso de empate, la diferencia de goles será determinante.

En categoría sub15, la Selecció Valenciana cuenta con 4 puntos sumados en la primera fase en Peñíscola. Si suma los 6 puntos en Elda tendrá muchas opciones de clasificarse.

Por su parte, la Selecció Valenta sub17 parte de una situación muy favorable gracias a los 6 puntos sumados en Peñíscola.

Se disputarán partidos de dos tiempos de 40 minutos en categoría sub15 y de dos tiempos de 45 minutos en categoría sub17.

Cada Selección podrá hacer un máximo de 4 sustituciones en cada partido.

Cada equipo sumará 3 puntos por victoria, 1 por empate y 0 en caso de derrota.

Fuente e imágenes : web FFCV

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here