Antepenúltima jornada del Grupo VIII de Liga Nacional Juvenil, se mantiene la pelea por dos puestos de ascenso a División de Honor, Kelme CF, CF La Nucía aventajan en un punto a Patacona CF, con dos jornadas por jugar.
Los tres equipos vencieron este fin de semana, por lo que se decidirá todos en estos partidos:
Jornada 33 (14-05-2023)
LOCAL | VISITANTE |
---|---|
C.F. LA NUCIA «A» | C.F. TORRE LEVANTE «A» |
KELME C.F. «A» | C.D. ALCOYANO S.A.D. «A» |
PATACONA C.F. «A» | VILLARREAL C.F. S.A.D. «B» |
Jornada 34 (21-05-2023)
LOCAL | VISITANTE |
---|---|
PATERNA C.F. «A» | KELME C.F. «A» |
COL. SALGUI E.D.E. «A» | C.F. LA NUCIA «A» |
C.D. RODA «B» | PATACONA C.F. «A» |
Por lo que respecta a la permanencia, el descenso tres equipos valencianos de División de Honor provocará un descenso extra en Liga Nacional, a los 4 descensos previsto habrá que añadir uno nuevo, el equipo clasificado en la 14º posición.
Cuatro equipos ya han descendido a Preferente Juvenil, Colegio Salgui, CF Gandia, At. Benidorm CF y la UD Alzira B. Colegiales y gandienses lograron el ascenso la temporada pasada.
Por tanto, resta una plaza por decidir, en estos momentos Paterna CF es decimocuarto clasificado con 35 puntos, los mismos que CD Alcoyano. CF Torre Levante es duodécimo con 37 puntos.
Jornada 32 (07-05-2023)
LOCAL | |||
---|---|---|---|
C.F. LA NUCIA «A» | 2 | 1 | U.D. ALZIRA «B» |
COL. SALGUI EDE A | 1 | 3 | PATACONA CF «A» |
VILLARREAL CF B | 8 | 1 | AT. BENIDORM CD «A» |
C.D. RODA «B» | 1 | 0 | ALBORAYA U.D. «B» |
LEVANTE UD B | 3 | 1 | S.C.D. INTANGCO «A» |
C.F. GANDIA «A» | 1 | 5 | KELME C.F. «A» |
C.D. ALCOYANO A | 1 | 2 | TORRENT C.F. «A» |
PATERNA C.F. «A» | 1 | 1 | VALENCIA C.F. «B» |
ELCHE C.F. «B» | 4 | 0 | CF TORRE LEVANTE «A» |
P | EQUIPO | PT | PJ | G | E | P | GF | GC |
1 | ELCHE C.F. S.A.D. «B» | 79 | 32 | 25 | 4 | 3 | 73 | 19 |
2 | KELME C.F. «A» | 59 | 32 | 16 | 11 | 5 | 50 | 26 |
3 | C.F. LA NUCIA «A» | 59 | 32 | 17 | 8 | 7 | 48 | 27 |
4 | VALENCIA C.F. S.A.D. «B» | 58 | 32 | 18 | 4 | 10 | 62 | 38 |
5 | PATACONA C.F. «A» | 58 | 32 | 18 | 4 | 10 | 56 | 40 |
6 | VILLARREAL C.F. S.A.D. «B» | 57 | 32 | 17 | 6 | 9 | 67 | 41 |
7 | C.D. RODA «B» | 56 | 32 | 17 | 5 | 10 | 53 | 35 |
8 | LEVANTE U.D. S.A.D. «B» | 50 | 32 | 13 | 11 | 8 | 54 | 40 |
9 | TORRENT C.F. «A» | 45 | 32 | 13 | 6 | 13 | 41 | 40 |
10 | ALBORAYA U.D. «B» | 41 | 32 | 10 | 11 | 11 | 36 | 38 |
11 | S.C.D. INTANGCO «A» | 41 | 32 | 12 | 5 | 15 | 44 | 51 |
12 | C.F. TORRE LEVANTE «A» | 37 | 32 | 10 | 7 | 15 | 34 | 51 |
13 | C.D. ALCOYANO S.A.D. «A» | 35 | 32 | 9 | 8 | 15 | 43 | 50 |
14 | PATERNA C.F. «A» | 35 | 32 | 8 | 11 | 13 | 35 | 43 |
15 | COL. SALGUI E.D.E. «A» | 28 | 32 | 8 | 4 | 20 | 34 | 67 |
16 | C.F. GANDIA «A» | 22 | 32 | 5 | 7 | 20 | 30 | 75 |
17 | AT. BENIDORM C.D. «A» | 21 | 32 | 5 | 6 | 21 | 32 | 78 |
18 | U.D. ALZIRA «B» | 18 | 32 | 2 | 12 | 18 | 29 | 62 |
LOCAL | VISITANTE |
---|---|
C.F. LA NUCIA «A» | C.F. TORRE LEVANTE «A» |
KELME C.F. «A» | C.D. ALCOYANO S.A.D. «A» |
PATACONA C.F. «A» | VILLARREAL C.F. S.A.D. «B» |
AT. BENIDORM C.D. «A» | C.D. RODA «B» |
ALBORAYA U.D. «B» | LEVANTE U.D. S.A.D. «B» |
S.C.D. INTANGCO «A» | C.F. GANDIA «A» |
TORRENT C.F. «A» | PATERNA C.F. «A» |
VALENCIA C.F. S.A.D. «B» | ELCHE C.F. S.A.D. «B» |
U.D. ALZIRA «B» | COL. SALGUI E.D.E. «A» |
—-