Inicio Infantil Ascenso y Descensos 21/22

Infantil Ascenso y Descensos 21/22

Autonómica Infantil 21/22

Descenderán a Liga Preferente Infantil, los equipos clasificados en los puestos 6º, 7º, 8º, 9° y 10°, del grupo que disputa la Fase específica por la permanencia en Liga Autonómica Infantil, en total cinco (5) equipos.

Descensos

  • U.D. ALZIRA "A"
  • CLUB COSTA CITY "A"
  • HÉRCULES C.F. "A"
  • C.D. ALCOYANO "A"

Preferente Infantil 21/22

Ascenderán a Liga Autonómica Infantil tres (3) equipos, un (1) equipo ascenderá de forma directa y otros dos (2) equipos a través de la disputa del Play Off de ascenso.

Descenderán a Primera Regional Infantil, los equipos clasificados en los puestos: 11º, 12º, 13º y 14º de todos y cada uno de los cinco (5) grupos establecidos, en total veinte (20) equipos.

Grupo 1

Play-off

  • C.F. TORRE LEVANTE "A"

Descensos

  • TAVERNES BLANQUES C.F. "A"
  • C.F. AT. BURRIANA - SALESIANOS "A"
  • C.D.F. CANET "A"
  • C.D. MASSAMAGRELL "A"

Grupo 2

Play-off

  • SP. MISLATA U.F. "A"

Descensos

  • C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA "B"
  • C.D. EL RUMBO "A"
  • LLÍRIA U.D. "A"
  • U.D. MARÍTIMO - CABANYAL "A"

Grupo 3

Ascenso

  • UD ALGINET A

Descensos

  • U.D. ALZIRA "B" (arrastre)
  • C.D.S.B. ONTINYENT "A"
  • F.S. PICASSENT "A"
  • SEDAVÍ C.F. "A"
  • U.D. BALOMPIE ALFAFAR "A"

Grupo 4

Play-off

  • C.F. LA NUCIA "A"

Descensos

  • C.F. ARENA ALICANTE "A"
  • C.D.F. JÁVEA "A"
  • C.F.U.D. CALPE "A"
  • F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE "A"

Grupo 5

Play-off

  • S.C.D. INTANGCO "A"

Descensos

  • CLUB COSTA CITY "B" (arrastre)
  • C.D. PABLO IGLESIAS "A"
  • SANTA POLA C.F. "A"
  • C.F. CELTIC ELCHE "A"
  • TORREVIEJA C.F "A"

Primera Regional Infantil 21/22

Ascenderán de forma directa a Liga Preferente Infantil el equipo mejor clasificado de todos y cada uno de los doce (12) grupos establecidos, en total 12 equipos.

Descenderán a Segunda Categoría Infantil, los equipos clasificados en los puestos 12°, 13° y 14ºde todos y cada uno de los doce grupos (12) establecidos (total 36 equipos).

Grupo 1

Ascensos

  • C.F. BENICARLÓ B.F. "A"

Descensos

  • C.F.U.E. RIPOLLÉS "A"
  • C.D. ONDA "B"
  • CD SAN LORENZO DE CASTELLÓN "A"

Grupo 2

Ascensos

  • F.B. SAGUNTO "A"

Descensos

  • C.F. PROMESAS CASTALIA "B"
  • C.F. RAFALAFENA DE CASTELLÓN "B"
  • C.F. SORINTHULE FOOTBALL PRO BURRIANA

Grupo 3

Ascensos

  • C.F. AT. MONCADENSE "A"
  • SANTA BÁRBARA PLATGES D'ALBORAIA CF A *

Descensos

  • U.D. ROCAFORT C.F. "A"
  • GODELLA C.F. "B"
  • F.B. BONREPÒS I MIRAMBELL "A"

Grupo 4

Ascensos

  • AT. VALLBONENSE "A"

Descensos

  • LOS SILOS C.F. "A"
  • ALBORAYA U.D. "C"
  • VALENCIA FÉMINAS C.F. "A"

Grupo 5

Ascensos

  • S.C. REQUENA "A"

Descensos

  • COL. SALGUI E.D.E. "C"
  • MANISES C.F. "B"
  • C.D. MALILLA "B"

Grupo 6

Ascensos

  • C.F. ATLETICO CABAÑAL "A"

Descensos

  • C.D. DON BOSCO "A"
  • C.D. SERRANOS "B"
  • C.F. AT. Bº LA LUZ - XIRIVELLA "B"

Grupo 7

Ascensos

  • F.B.C.D. CATARROJA "A"

Descensos

  • ATLÉTICO BENIMAR PICANYA C.F. "A"
  • ALMUSAFES C.F. "A"
  • C.D. TERESIANAS-TORRENT "A"

Grupo 8

Ascensos

  • CIUTAT D'ALZIRA F.B. "A"

Descensos

  • C.E. ALBERIC - SUCEMART "A"
  • C.F.U.E. TAVERNES DE LA VALLDIGNA "B"
  • S.D. SUECA "A"

Grupo 9

Ascensos

  • C.F. MONNEGRE DE MUTXAMEL "A"

Descensos

  • C.F. ALFAZ DEL PI "A"
  • U.D. BENISA "A""
  • SIBARI F.C. "A"

Grupo 10

Ascensos

  • A.D. BETIS FLORIDA "A"

Descensos

  • XIXONA ESPORTIU "A"
  • C.F. ARENA ALICANTE "B"
  • C.F.I. ALICANTE "A"

Grupo 11

Ascensos

  • C.F. GARRA ILICITANA "A"

Descensos

  • U.D. PETRELENSE "A"
  • C.F. FAIR PLAY VILLENA "B"
  • C.D. ELDENSE "A"

Grupo 12

Ascensos

  • C.F. CASTRUM "A"
  • C.F. RAFAL "A" *

Descensos

  • C.F. SPORTING ALBATERA
  • U.E. CREVILLENT F.B. "A"
  • ELCHE DREAM C.F "A"

Segunda Regional Infantil 21/22

Subirán directamente el primer clasificado de cada uno de los 32 grupos y los 20 mejores segundos, es decir, un total de 52.

Grupo 1

Ascensos

Grupo 2

Ascensos

Grupo 3

Ascensos

Grupo 4

Ascensos

  • EAF VALENCIA C.F. "A"

Grupo 5

Ascensos

Grupo 6

Ascensos

Grupo 7

Ascensos

Grupo 8

Ascensos

Grupo 9

Ascensos

  • S.F.A.C. SAN ANTONIO BENAGÉBER "A"

Grupo 10

Ascensos

Grupo 11

Ascensos

Grupo 12

Ascensos

La Ribera G1

Ascensos

  • CIUTAT D'ALZIRA F.B. "B"

La Ribera G2

Ascensos

  • ALMUSAFES C.F. "A"

La Ribera G3

Ascensos

  • C.F. CIUDAD ALCOY "B"

La Safor G1

Ascensos

  • VILLALONGA C.F. "B"

La Safor G2

Ascensos

  • REAL DE GANDIA C.F. "A"

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com