I Torneo Nacional ACDSAB en categorías Alevín y Benjamín

I Torneo Nacional ACDSAB

Se celebrará este sábado 11 de septiembre el I Torneo Nacional ACDSAB para las categorías alevín y benjamín, ambas de 2º año, organizado por la Asociación de Clubes Deportivos de San Antonio de Benagéber, que se disputará en el campo Municipal de San Antonio de Benagéber.

El torneo contará con una amplia representación de las tres provincias valencianas, el club organizador, ACDSAB, UD Alginet, Mislata UF y Sporting Xirivella de la provincia de Valencia.

Desde el norte vendrá una representación de sus mejores escuelas, CD Roda, Primer Toque CF, la UDE y el CD Onda; de las comarcas del sur, vendrán CF Celtic Elche y Elda Unión CF.

Además, el torneo alevín contará con la presencia del At. Teruel CF desde tierras aragonesas.

Categoría Alevín 2º año

Grupo 1

ACDSAB
U.D. VALL DE UXÓ
PRIMER TOQUE C.F.
C.F. CELTIC ELCHE

Grupo 2

MISLATA U.F.
U.D. ALGINET
C.D. RODA
ATLÉTICO TERUEL C.F.

Horarios Fase de grupos

Grupo 1

HoraLocalVisitanteCampo
09:00ACDSABVALL DE UXÓ1
09:40CELTIC ELCHEPRIMER TOQUE1
10:20PRIMER TOQUEVALL DE UXÓ1
11:00ACDSABCELTIC ELCHE1
11:40PRIMER TOQUEACDSAB1
12:20VALL DE UXÓCELTIC ELCHE1

Grupo 2

HoraLocalVisitanteCampo
09:00MISLATAALGINET2
09:40ATLÉTICO TERUELRODA2
10:20ALGINETATLETICO TERUEL2
11:00RODAMISLATA2
11:40ATLÉTICO TERUELMISLATA2
12:20RODAALGINET2

Semifinales

HoraLocalVisitanteCampo
13:001º G1 2º G21
13:001º G2 2º G12

Finales

HoraLocalVisitanteCampo
13:40PERDEDOR Semi 1Perdedor semi 22
13:40Final GANADOR Semi 1Final GANADOR Semi 11

Con posterioridad a la final se realizará la entrega de premios a las 14:20 horas.

Categoría Benjamín 2º año

Grupo 1

ACDSAB
MISLATA U.F.
C.D. RODA
ELDA UNIÓN C.F.

Grupo 2

U.D. VALL DE UXÓ
C.F. SPORTING XIRIVELLA
PRIMER TOQUE C.F.
C.D. ONDA

Horarios Fase de grupos

Grupo 1

HoraLocalVisitanteCampo
15:00ACDSABMISLATA1
15:30ELDARODA1
16:00RODAMISLATA1
16:30ACDSABELDA1
17:00ACDSABRODA1
17:30MISLATAELDA1

Grupo 2

HoraLocalVisitanteCampo
15:00VALL DE UXÓSPORTING XIRIVELLA2
15:30PRIMER TOQUEONDA2
16:00SPORTING XIRIVELLAONDA2
16:30PRIMER TOQUEVALL DE UXÓ2
17:00ONDAVALL DE UXÓ2
17:30PRIMER TOQUESPORTING XIRIVELLA2

Semifinales

HoraLocalVisitanteCampo
18:001º G1 2º G21
18:001º G2 2º G12

Finales

HoraLocalVisitanteCampo
18:30PERDEDOR Semi 1Perdedor semi 22
18:30Final GANADOR Semi 1Final GANADOR Semi 11

Con posterioridad a la final se realizará la entrega de premios a las 19:10 horas.

Normativa Torneo

• El formato del torneo será una liguilla de 4 equipos a doble grupo. Pasarán a la siguiente fase los dos primeros equipos de cada grupo.
• Cada equipo, jugará un mínimo de tres partidos.
• Todos los equipos deben estar preparados en el campo a la hora de su partido
• Los partidos se disputarán a 25 minutos a tiempo corrido.
• Las finales serán 2 partes de 20 minutos, con 5 minutos de descanso.
• Las normas del juego serán las mismas que impone federación. En caso de infracción grave, el arbitro decide que sanción imponer al equipo.
• Al finalizar los partidos, los equipos dispondrán de fruta.

SISTEMA CLASIFICACIÓN Y EMPATES

  • Cada partido ganado serán 3 puntos, el empatado uno y el perdido cero.
  • En la fase Clasificatoria, en caso de igualdad de puntos entre dos o más equipos, se considerará:
    • El resultado entre los equipos.
    • La diferencia de goles a favor y en contra.
    • El equipo que tenga más goles a favor.
    • El equipo que tenga menos goles en contra.
    • Por sorteo
  • En la Fase Eliminatoria, en caso de empate:
    • se lanzará una tanda de 3 penaltis cada equipo
    • si persiste el empate, se lanzarán penaltis de manera alternativa hasta que se obtuviera un ganador.
  • En la Fase Final, en caso de empate:
    • se lanzará una tanda de 3 penaltis cada equipo
    • si persiste el empate, se lanzarán penaltis de manera alternativa hasta que se obtuviera un ganador.

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui