Se celebrará este sábado 11 de septiembre el I Torneo Nacional ACDSAB para las categorías alevín y benjamín, ambas de 2º año, organizado por la Asociación de Clubes Deportivos de San Antonio de Benagéber, que se disputará en el campo Municipal de San Antonio de Benagéber.
El torneo contará con una amplia representación de las tres provincias valencianas, el club organizador, ACDSAB, UD Alginet, Mislata UF y Sporting Xirivella de la provincia de Valencia.
Desde el norte vendrá una representación de sus mejores escuelas, CD Roda, Primer Toque CF, la UDE y el CD Onda; de las comarcas del sur, vendrán CF Celtic Elche y Elda Unión CF.
Además, el torneo alevín contará con la presencia del At. Teruel CF desde tierras aragonesas.
Categoría Alevín 2º año
Grupo 1
ACDSAB
U.D. VALL DE UXÓ
PRIMER TOQUE C.F.
C.F. CELTIC ELCHE
Grupo 2
MISLATA U.F.
U.D. ALGINET
C.D. RODA
ATLÉTICO TERUEL C.F.
Horarios Fase de grupos
Grupo 1
Hora
Local
Visitante
Campo
09:00
ACDSAB
VALL DE UXÓ
1
09:40
CELTIC ELCHE
PRIMER TOQUE
1
10:20
PRIMER TOQUE
VALL DE UXÓ
1
11:00
ACDSAB
CELTIC ELCHE
1
11:40
PRIMER TOQUE
ACDSAB
1
12:20
VALL DE UXÓ
CELTIC ELCHE
1
Grupo 2
Hora
Local
Visitante
Campo
09:00
MISLATA
ALGINET
2
09:40
ATLÉTICO TERUEL
RODA
2
10:20
ALGINET
ATLETICO TERUEL
2
11:00
RODA
MISLATA
2
11:40
ATLÉTICO TERUEL
MISLATA
2
12:20
RODA
ALGINET
2
Semifinales
Hora
Local
Visitante
Campo
13:00
1º G1
2º G2
1
13:00
1º G2
2º G1
2
Finales
Hora
Local
Visitante
Campo
13:40
PERDEDOR Semi 1
Perdedor semi 2
2
13:40
Final GANADOR Semi 1
Final GANADOR Semi 1
1
Con posterioridad a la final se realizará la entrega de premios a las 14:20 horas.
Categoría Benjamín 2º año
Grupo 1
ACDSAB
MISLATA U.F.
C.D. RODA
ELDA UNIÓN C.F.
Grupo 2
U.D. VALL DE UXÓ
C.F. SPORTING XIRIVELLA
PRIMER TOQUE C.F.
C.D. ONDA
Horarios Fase de grupos
Grupo 1
Hora
Local
Visitante
Campo
15:00
ACDSAB
MISLATA
1
15:30
ELDA
RODA
1
16:00
RODA
MISLATA
1
16:30
ACDSAB
ELDA
1
17:00
ACDSAB
RODA
1
17:30
MISLATA
ELDA
1
Grupo 2
Hora
Local
Visitante
Campo
15:00
VALL DE UXÓ
SPORTING XIRIVELLA
2
15:30
PRIMER TOQUE
ONDA
2
16:00
SPORTING XIRIVELLA
ONDA
2
16:30
PRIMER TOQUE
VALL DE UXÓ
2
17:00
ONDA
VALL DE UXÓ
2
17:30
PRIMER TOQUE
SPORTING XIRIVELLA
2
Semifinales
Hora
Local
Visitante
Campo
18:00
1º G1
2º G2
1
18:00
1º G2
2º G1
2
Finales
Hora
Local
Visitante
Campo
18:30
PERDEDOR Semi 1
Perdedor semi 2
2
18:30
Final GANADOR Semi 1
Final GANADOR Semi 1
1
Con posterioridad a la final se realizará la entrega de premios a las 19:10 horas.
Normativa Torneo
• El formato del torneo será una liguilla de 4 equipos a doble grupo. Pasarán a la siguiente fase los dos primeros equipos de cada grupo. • Cada equipo, jugará un mínimo de tres partidos. • Todos los equipos deben estar preparados en el campo a la hora de su partido • Los partidos se disputarán a 25 minutos a tiempo corrido. • Las finales serán 2 partes de 20 minutos, con 5 minutos de descanso. • Las normas del juego serán las mismas que impone federación. En caso de infracción grave, el arbitro decide que sanción imponer al equipo. • Al finalizar los partidos, los equipos dispondrán de fruta.
SISTEMA CLASIFICACIÓN Y EMPATES
Cada partido ganado serán 3 puntos, el empatado uno y el perdido cero.
En la fase Clasificatoria, en caso de igualdad de puntos entre dos o más equipos, se considerará:
El resultado entre los equipos.
La diferencia de goles a favor y en contra.
El equipo que tenga más goles a favor.
El equipo que tenga menos goles en contra.
Por sorteo
En la Fase Eliminatoria, en caso de empate:
se lanzará una tanda de 3 penaltis cada equipo
si persiste el empate, se lanzarán penaltis de manera alternativa hasta que se obtuviera un ganador.
En la Fase Final, en caso de empate:
se lanzará una tanda de 3 penaltis cada equipo
si persiste el empate, se lanzarán penaltis de manera alternativa hasta que se obtuviera un ganador.
Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.
Cookies estrictamente necesarias
Las cookies estrictamente necesarias tiene que activarse siempre para que podamos guardar tus preferencias de ajustes de cookies.
Si desactivas esta cookie no podremos guardar tus preferencias. Esto significa que cada vez que visites esta web tendrás que activar o desactivar las cookies de nuevo.
Cookies de analítica
Esta web utiliza Google Analytics para recopilar información anónima tal como el número de visitantes del sitio, o las páginas más populares.
Dejar esta cookie activa nos permite mejorar nuestra web.
¡Por favor, activa primero las cookies estrictamente necesarias para que podamos guardar tus preferencias!
Cookies publicitarias
Esta web utiliza las siguientes cookies adicionales:
(Lista aquí las cookies que estás utilizando en la web.)
¡Por favor, activa primero las cookies estrictamente necesarias para que podamos guardar tus preferencias!