Hasta 10 equipos valencianos podrían disputar la Copa del Rey 2024

Manises CF Campeón Nostra Copa 2024

Hasta10 equipos valencianos podrán estar presentes desde la primera eliminatoria de la Copa del Rey en la que entrarán en liza 110 equipos de los 115 participantes debido a que el Campeón de Primera Federación (Deportivo de La Coruña) queda exento de participar en la primera eliminatoria, así como los equipos participantes en el torneo de Supercopa que comienzan su participación en la Copa de S.M. el Rey en dieciseisavos de final (Real Madrid, FC Barcelona, Athletic Club y RCD Mallorca).

El Manises podrá estar entre los participantes de pasar la eliminatoria previa de la Copa del Rey, de claificarse tendría como gran premio jugar en casa con un equipo de Primera División.

Los emparejamientos se llevarán a cabo por sorteo, enfrentándose, hasta donde sea posible, los clubes de inferior categoría contra los de mayor categoría que hayan superado la eliminatoria anterior, siendo los clubes distribuidos en tantas copas como categorías permanezcan en la competición.

Equipos clasificados para la Copa del Rey 24-25 por su trayectoria en la 23-24.

  • REAL MADRID CF
  • CLUB ATLÉTICO OSASUNA
  • FC BARCELONA
  • GETAFE CF
    GIRONA FC
  • RC CELTA DE VIGO
    CLUB ATLÉTICO DE MADRID
  • SEVILLA FC
    ATHLETIC CLUB
  • RCD MALLORCA
    REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL
  • UD LAS PALMAS
    REAL BETIS BALOMPIÉ
  • RAYO VALLECANO DE MADRID
    VILLARREAL CF
  • CÁDIZ CF
    VALENCIA CF
  • UD ALMERÍA
    DEPORTIVO ALAVÉS
  • GRANADA CF
  • CD LEGANÉS
  • CD TENERIFE
    REAL VALLADOLID
  • CF ALBACETE BALOMPIÉ
    SD EIBAR
  • FC CARTAGENA
    RCD ESPANYOL DE BARCELONA
  • REAL ZARAGOZA
    REAL SPORTING DE GIJÓN
  • CD ELDENSE
    REAL OVIEDO
  • SD HUESCA
    REAL RACING CLUB DE SANTANDER
  • CD MIRANDÉS
    LEVANTE UD
  • SD AMOREBIETA
    BURGOS CF
  • AD ALCORCÓN
    RACING CLUB FERROL
  • FC ANDORRA
    ELCHE CF
  • RC DEPORTIVO
  • CD CASTELLÓN
    GIMNÀSTIC DE TARRAGONA
  • CÓRDOBA CF
    SD PONFERRADINA
  • MÁLAGA CF
    CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA
  • UD IBIZA
    UNIONISTAS DE SALAMANCA CF
  • AD CEUTA FC
  • OURENSE CF
  • UE SANT ANDREU
    PONTEVEDRA CF
  • CLUB LLEIDA ESPORTIU
    ZAMORA CF
  • YECLANO DEPORTIVO
    CD GUIJUELO
  • MARBELLA FC
    UP LANGREO
  • ORIHUELA CF
    BARAKALDO CF
  • CD ESTEPONA FÚTBOL SENIOR
    UD LOGROÑÉS
  • ÁGUILAS FC
    UTEBO FC
  • GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF
  • CD TUDELANO
  • UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES
    UD BARBASTRO
  • CD NUMANCIA DE SORIA
    HÉRCULES DE ALICANTE CF
  • CD ATLÉTICO PASO
    CE EUROPA
  • CP CACEREÑO
    CF BADALONA FUTUR
  • BERGANTIÑOS CF
  • CD DON BENITO
    UD LLANERA
  • CD CORTES
    UM ESCOBEDO
  • CD ALFARO
    SD BEASAIN
  • SD EJEA
    UE OLOT
  • UB CONQUENSE
    FC JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE
  • CD LAREDO
    CD MÓSTOLES URJC
  • CE L´HOSPITALET
    REAL ÁVILA CF
  • SALAMANCA CF UDS
    CD JUVENTUD DE TORREMOLINOS
  • CF REAL JAÉN CF
  • CD IBIZA ISLAS PITIUSAS
  • CD CORIA
    UD LANZAROTE
  • CD CUARTE

A estos hay que unir los diez vencedores de ronda previa que disputarán 20 equipos de Categoría Territorial, entre los que estarán el Manises CF, campeón de La Nostra Copa, y que por tanto se garantizan como locales un equipo de competición europea. También hay que añadir a los cuatro semifinalistas de la Copa Federación en su Fase Nacional.

Las eliminatorias son a partido único en casa del equipo de inferior categoría (si son de la misma se hará sorteo). Ya en semifinales a ida y vuelta. En todas las eliminatorias se procurará siempre emparejar al equipo de inferior categoría con el de superior.

Jove Español de San Vicente