Finalizada la primera fase en la Autonómica Infantil, se disputará la segunda fase en la que los cinco primeros equipos clasificados del Grupo 1 y 2 jugarán por el título y los clasificados del puesto 6º al 10º de cada grupo jugarán por la permanencia.
No se arrastrarán los puntos, goles y demás datos de la clasificación de la primera fase a la segunda.
Se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, con un total de dieciocho (18)
jornadas, comenzando la competición el fin de semana que viene 23 de enero, finalizando el 5 de junio.
Fase por el título Infantil
Estos son los 10 equipos clasificados según los resultados de la primera fase, indicamos los puntos obtenidos en la primera fase a modo orientativo, ya que no tienen valor en la segunda fase.
Calendario Autonómica Infantil por el Título
EQUIPO | PT | GRUPO |
VILLARREAL C.F. «A» | 54 | GRUPO 2 |
VALENCIA C.F.»A» | 52 | GRUPO 1 |
LEVANTE U.D. «A» | 38 | GRUPO 2 |
PATACONA C.F. «A» | 37 | GRUPO 1 |
C.F. FUNDACIÓ VCF «A» | 37 | GRUPO 2 |
ALBORAYA U.D. «A» | 33 | GRUPO 1 |
TORRENT C.F. «A» | 33 | GRUPO 2 |
C.F. GANDIA «A» | 31 | GRUPO 1 |
ELCHE C.F. «A» | 30 | GRUPO 1 |
ATLÈTIC AMISTAT A | 23 | GRUPO 2 |
1ª Jornada 23 enero
ILLARREAL C.F. «A» | ALBORAYA U.D. «A» |
ATLÈTIC AMISTAT «A» | LEVANTE U.D. «A» |
PATACONA C.F. «A» | TORRENT C.F. «A» |
C.F. GANDIA «A» | ELCHE C.F. «A» |
C.F. FUNDACIÓ VCF «A» | VALENCIA C.F. «A» |
Fase por la permanencia Infantil
Descenderán a Liga Preferente Infantil los equipos clasificados en los puestos 6º, 7º, 8º, 9° y 10°, del grupo que disputa la Fase específica por la permanencia en Liga Autonómica Infantil, en total cinco (5) equipos.
Estos son los 10 equipos clasificados según los resultados de la primera fase, indicamos los puntos obtenidos en la primera fase a modo orientativo, ya que no tienen valor en la segunda fase.
Calendario Autonómica Infantil por la Permanencia
EQUIPO | PT | GRUPO |
HÉRCULES C.F. «A» | 21 | GRUPO 2 |
KELME C.F. «A» | 18 | GRUPO 1 |
U.D. ALZIRA «A» | 17 | GRUPO 2 |
C.D. CASTELLÓN «A» | 16 | GRUPO 1 |
LACROSS BABEL C.F. «A» | 15 | GRUPO 2 |
C.F. INTER SAN JOSÉ «A» | 13 | GRUPO 1 |
CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. «A» | 10 | GRUPO 1 |
C.D. ALCOYANO “A” | 10 | GRUPO 2 |
C.D. RODA «A» | 7 | GRUPO 1 |
CLUB COSTA CITY «A» | 6 | GRUPO 2 |
1ª Jornada 23 enero
C.F. INTER SAN JOSÉ «A» | C.D. RODA «A» |
C.D. ALCOYANO S.A.D. «A» | LACROSS BABEL C.F. «A» |
C.D. CASTELLÓN S.A.D. «A» | HÉRCULES C.F. S.A.D. «A» |
KELME C.F. «A» | CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. «A» |
U.D. ALZIRA «A» | CLUB COSTA CITY «A» |
—