La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho públicos los grupos correspondientes a las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín. para la temporada 2022/23.
Comenzará la temporada el fin de semana de 2 de octubre.
A continuación os mostramos los grupos de cada categoría en el Nivel Alt:
Categoría Alevín 2º año – Nivel Alt
Un grupo de 16 equipos que comenzará la competición el próximo fin de semana 2 de octubre.
Grupo A1
LEVANTE U.D. «B» |
C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «B» |
C.D. ZAFRANAR «A» |
F.B. SAGUNTO «A» |
F.B.C.D. CATARROJA «B» |
C.D. MALILLA «A» |
C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA «C» |
TAVERNES BLANQUES C.F. «A» |
C.D. DON BOSCO «A» |
C.D. SERRANOS «A» |
C.D.F. CANET «A» |
U.D. QUART DE POBLET «A» |
C.F. AT. MONCADENSE «A» |
AT. SAGUNTINO «A» |
LEVANTE U.D. «C» |
C.F. SPORTING XIRIVELLA «A» |
Categoría Alevín 1º año – Nivel Alt
La categoría alevín de 1º año estará compuesta por dos grupos, uno de 16 y otro de 15 equipos, comenzará la competición el 2 de octubre.
Grupo A1
ALBORAYA U.D. «B» |
ATH. MASSAMAGRELL C.F. «B» |
C.D. ACERO «B» |
C.D. CAXTON COLLEGE «C» |
C.D. MAS CAMARENA «B» |
C.D. MASSAMAGRELL «B» |
C.F. AT. MONCADENSE «C» |
C.F. CRACKS «D» |
C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA «D» |
C.F. SPORTING BENISSANÓ «B» |
C.F. TORRE LEVANTE «B» |
LEVANTE U.D. S.A.D. BENJAMÍN «D» |
PATACONA C.F. «B» |
S.F.A.C. SAN ANTONIO BENAGÉBER «C» |
SANTA BÁRBARA PLATGES D’ALBORAIA C.F. «B» |
TAVERNES BLANQUES C.F. «D» |
Grupo A2
Calendario Alevín 1º año Grupo Alt-2
C.D. AT. NAZARET «C» |
C.D. DON BOSCO «D» |
C.D. EL RUMBO «C» |
C.D. MALILLA «B» |
C.F. E-1 VALENCIA «B» |
C.F. FUNDACIÓ VCF «B» |
C.F. HISTÒRICS DE VALÈNCIA «C» |
C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA «B» |
C.F. SPORTING XIRIVELLA «C» |
C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «D» |
F.B.C.D. CATARROJA «C» |
F.B.U.E. ATLÈTIC AMISTAT «B» |
LEVANTE U.D. S.A.D. BENJAMÍN «A» |
TORRENT C.F. «B» |
U.D. ALGINET «B» |
Categoría Benjamín 2º año – Nivel Alt
18 equipos componen el único grupo de la categoría benjamín 2º año Nivel alto. Por lo que de momento está previsto la disputa de una sola vuelta de 17 partidos que finalizará el 26 de febrero. Probablemente después se disputará una segunda fase, dividiendo los equipos por su clasificación como ya se hizo en la temporada pasada en este mismo grupo.
ALBALAT C.F. «A» |
ALBORAYA U.D. «A» |
C.D. EL RUMBO «A» |
C.F. CRACKS «A» |
C.F. FUNDACIÓ VCF «A» |
C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA «A» |
C.F. SPORTING BENISSANÓ «A» |
C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «A» |
COL. SALGUI E.D.E. «A» |
F.B.C.D. CATARROJA «A» |
LEVANTE U.D. S.A.D. «B» |
LEVANTE U.D. S.A.D. «C» |
PATACONA C.F. «A» |
SP. MISLATA U.F. «A» |
TORRENT C.F. «A» |
U.D. ALZIRA «A» |
U.D. ROCAFORT C.F. «A» |
VALENCIA C.F. S.A.D. «A» |
Categoría Benjamín 1º año – Nivel Alt
Un solo grupo en la categoría benjamín 1º año Nivel Alt formado por 15 equipos que comenzarán la competición el próximo fin de semana 2 de octubre.
Calendario Benjamín 1º año Alt
Grupo A1
ALBORAYA U.D. «B» |
C.D. ACERO «B» |
C.D. CAXTON COLLEGE «D» |
C.D. EL RUMBO «C» |
C.D.S.B. ONTINYENT «B» |
C.F. CRACKS «D» |
C.F. FUNDACIÓ VCF «B» |
C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA «B» |
C.F. SPORTING BENISSANÓ «B» |
C.F. SPORTING XIRIVELLA «C» |
C.F. SPORTING XIRIVELLA «D» |
C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «C» |
GODELLA C.F. «B» |
PATACONA C.F. «B» |
SP. MISLATA U.F. «B» |
Categoría Prebenjamín 2º año – Nivel Alt
Son 14 los equipos en el Nivel Alt de prebenjamines, su primer partido será el próximo fin de semana 2 de octubre.
Calendario Prebenjamín 2º año Alt
Grupo A1
ALBORAYA U.D. «A» |
C.D. EL RUMBO «A» |
C.F. FUNDACIÓ VCF «A» |
C.F. HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» |
C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA «A» |
C.F. SPORTING XIRIVELLA «A» |
C.F. TORRE LEVANTE «A» |
C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «A» |
COL. SALGUI E.D.E. «A» |
LEVANTE U.D. S.A.D. «C» |
PATACONA C.F. «A» |
TORRENT C.F. «A» |
U.D. ALGINET «A» |
VALENCIA C.F. «A» |
Categoría Prebenjamín 1º año – Nivel Mitjà
Por lo que respecta a la categoría primer año, no existe nivel Alt, por lo que incluimos los dos grupos de Nivel Mitjà compuesto por 15 y 14 equipos. El primer partido oficial de los más pequeños será el 2 de octubre.
Grupo M1
Calendario Prebenjamín 1º año Mitja
AT. VALLBONENSE «C» |
BIENSA C.F. «B» |
C.D. ACERO «B» |
C.D. SARSET «B» |
C.F. CRACKS «C» |
C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA «B» |
C.F. SPORTING XIRIVELLA «C» |
C.F. TORRE LEVANTE «C» |
F.B. ALFARA DEL PATRIARCA «B» |
F.B. SAGUNTO «B» |
MELIANA C.F. «B» |
MISLATA C.F. «B» |
PATACONA C.F. «B» |
RAFELBUÑOL C.F. «B» |
U.D. BÉTERA «»B»» |
Grupo M2
Calendario Prebenjamín 1º año Mitja
C.D. DON BOSCO «B» |
C.D. EL RUMBO «B» |
C.D. MONTE-SIÓN «B» |
C.F. AT. Bº LA LUZ – XIRIVELLA «»B»» |
C.F. E-1 VALENCIA «B» |
C.F. FUNDACIÓ VCF «B» |
C.F. SPORTING XIRIVELLA «D» |
COL. SALGUI E.D.E. «B» |
MANISES C.F. «B» |
MISLATA C.F. «C» |
TORRENT C.F. «C» |
U.D. ALDAIA C.F. «C» |
U.D. PATERNA «B» |
U.E. VALL DELS ALCALANS «B» |
—