Finaliza la Preferente Juvenil con puestos de play-off a Liga Nacional y descensos por decidir

Finalizan los seis grupo de la Preferente Juvenil con solo dos grupos pendientes por decidir el equipo que promocionará a Liga Nacional.

En la parte baja de la clasificación, también por decidir los puestos de descenso en el grupo 1, 2 y 6, además del peor de los seis grupos de los equipos clasificados en la cuarta última posición. (Ver tabla al final de la noticia)

Clasificado para el Play-off Acenso a Liga Nacional

Grupo 2 -> Históricas de Valencia A

Grupo 3 -> Torrent CF A

Grupo 4 -> FBCD Catarroja A

Grupo 6 -> Club Costa City CF A

Grupo 1

Pendiente en el Grupo 1 quién será el primer clasificado, At. Burriana Salesianos encabeza la clasificación con 54 puntos, seguido por Primer Toque CF A con 52 puntos. Justamente este sábado a las 17:00 se enfrentarán ambos equipos en Castelló. A los burrianenses les vale el empate y la victoria, mientras que al Primer Toque CF necesita la victoria.

Pendientes por decidir 2 descensos, de momento Nou Jove Castelló y CD Acero en posiciones de descenso, además del Huracán ya descendido.

PEquipoPtsJGEPG.F.G.C.
8Villarreal C.F. SAD «C»312594123939
9C.D. Onda «A»312594123855
10C.D. Almazora «A»302586114342
11C.F. Benicarlo B.F. «A»292585123739
12C.F. Nou Jove Castelló «A»282584134151
13C.D. Acero «A»282577113447
14C.F. Huracan Moncada C.F. «A»212563162755

Grupo 2

Con Torrefiel ACE y Rafelbunyol descendidos, resta una plaza en la que está situado en estos momentos CF Cracks (30 puntos), con cuatro equipos más en la lucha por la salvación, UD Bétera (33 puntos), CF Torre Levante C (32 puntos), Godella CF A (32 puntos) y CD Serranos A (32 puntos).

A CF Cracks solo le vale la victoria y esperar los resultado de los otros equipos. La UD Bétera con el gol average ganado a CF Cracks, de no puntuar, podría verse involucrado en algún caso de triple, cuádruple o incluso quíntuple empate.

El CD Serranos (32 puntos) juega contra el Inter San José B; y los otros dos equipos Godella CF y CF Torre Levante C se enfrentan en esta última jornada.

LocalVisitanteFechaHora
Torrefiel Athletic C.E. “A”Rafelbuñol C.F. “A”13/06/202112:30
La Creu C.F. Pobla Farnals “A”Alboraya U.D. “C”12/06/202119:00
Godella C.F. “A”C.F. Torre Levante “C”13/06/202118:00
C.F. Historics de Valencia “A”U.D. Betera “A”13/06/202112:30
C.F. Cracks “A”Ribarroja C.F. “A”13/06/202119:15
C.D. Serranos “A”C.F. Inter San José “B”13/06/202119:30
C.F.B. Ciutat de Valencia “A”Patacona C.F. “B”12/06/202118:00

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE JUVENIL LIGA 2 – JORNADA 26

PEquiposPtJGEPGFG.C
1Historics Valencia “A”602519338743
2Inter San José “B”532517268434
3Patacona C.F. “B”502516275834
4Ribarroja C.F. “A”502515555130
5Alboraya U.D. “C”412511864830
6La Creu C.F. PF “A”362510694749
7Ciutat de Valencia “A”34259794733
8U.D. Betera “A”33258984340
9CF Torre Levante “C”322595115745
10Godella C.F. “A”322595114040
11C.D. Serranos “A”3225102133545
12C.F. Cracks “A”302586114240
13Torrefiel ACE. “A”82522212794
14Rafelbuñol C.F. “A”225022315124

Grupo 3

Clasificado el Play-off de ascenso el Torrent CF A, descendidos, Los Silos CF A, Unió Benetússer y UD Quart de Poblet A.

El equipo clasificado en cuarta posición por la cola es el Avant Aldaia CDF A con 28 ptos.

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE JUVENIL LIGA 3 – JORNADA 26

PEquipoPtsJGEPG.FG.C
1Torrent C.F. “A”682522217612
2Colegio Salgui “A”542516636333
3Sp. Mislata U.F. “A”532515825016
4Dptvo. La Rambleta “A”432513485044
5C.D. Don Bosco “B”392511686856
6C.D. San Marcelino “B”3325103123334
7C.D. Utiel “A”302586112844
8At. Bº. La Luz-Xirivella “”30257992831
9C.D. Buñol “A”292585124052
10Mislata C.F. “A”292585123244
11Avant Aldaia C.D.F. “A”282584133445
12Los Silos C.F. “A”232565143148
13Union Benetuser “A”232565143757
14U.D. Quart de Poblet “A”72514202377

Grupo 4

Clasificado para el play-off a Liga Nacional el FBCD Catarroja; descendidos UD Alginet A, Atzeneta UE A y CF CC Alcoy A.

El equipo clasificado en cuarta posición por la cola es la UD Benigànim con 28 puntos.

LocalVisitanteFechaHora
Muro C.F.C.D. Alcoyano “B”13/06/202119:00
Atzeneta U.E. “A”Alcàsser C.F. “A”12/06/202118:30
C.E. Alberic – Papas Argente “A”C.D. Llosa “A”13/06/202119:00
U.D. Carcaixent “A”U.D. Alginet “A”12/06/202111:00
C.F. Promeses Sueca “A”F.B.C.D. Catarroja “A”11/06/202120:00
C.D. Olimpic “A”U.D. Beniganim “A”11/06/202120:30
Silla C.F. “A”C.F. CC Alcoy “A”12/06/202119:00
PEquipoPtsJGEPG.F.G.C.
1F.B.C.D. Catarroja “A”682721518624
2C.D. Alcoyano “B”632719626824
3C.D. Olimpic “A”542715936531
4C.D. Llosa “A”502715576843
5Sedavi C.F. “A”4228126105443
6C.F. Promeses Sueca “A”402711795451
7Silla C.F. “A”4027124115137
8C.E. Alberic – Papas Argente “A”3827115115546
9U.D. Carcaixent “A”332789104852
10Muro C.F.322795135459
11Alcàsser C.F. “A”292792163782
12U.D. Beniganim “A”282777133746
13U.D. Alginet “A”212756163973
14Atzeneta U.E. “A”152743203792
15C.F. CC Alcoy “A”142735193686

Grupo 5

Descendidos CD El Campello A, Pego CF A y CDF Javea resta por concretar la primera plaza del grupo que da derecho a jugar la promoción de ascenso. Actualmente es el CFI Intercityquién lidera la clasificación con 58 puntos y un partidos menos que el segundo clasificado, el CF Gandia con 57.

El CFI Intercity jugará su partido aplazado el próximo martes 15 de junio frente al CFUD Calpe A, una vez haya finalizado la competición este fin de semana.

El equipo clasificado en cuarta posición por la cola es la UD Benisa con 27 puntos.

LocalVisitanteFechaHora
C.F. Miramar “”A””C.D. El Campello “A”12/06/202119:00
Villajoyosa C.F “A”U.D. Oliva “A”11/06/202119:00
C.F. Alfaz Del Pi “A”U.D. Portuarios-Disarp “A”12/06/202119:00
C.D.F. Javea “A”Pego C.F. “A”12/06/202112:00
C.F. Intercity “A”F.C. Jove Español San Vicente “A”13/06/202110:30
C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna “A”C.F. U.D. Calpe “A”12/06/202118:00
C.F. Gandia “A”U.D. Benisa “A”13/06/202118:00

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE JUVENIL LIGA 5 – JORNADA 26

PEquipoPtsJGEPG.F.G.C.
1C.F. Intercity “A”582419146817
2C.F. Gandia “A”572518345420
3C.F. Alfaz Del Pi “A”522516455832
4F.C. Jove Español San Vicente “A”432413476538
5C.F. Miramar “”A””412512585130
6C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna “A”3825122115459
7U.D. Portuarios-Disarp “A”3725114104747
8U.D. Oliva “A”332596103645
9C.F. U.D. Calpe “A”31248793837
10Villajoyosa C.F “A”302593133561
11U.D. Benisa “A”272583143859
12C.D. El Campello “A”202555153256
13Pego C.F. “A”152543182477
14C.D.F. Javea “A”102424182951

Grupo 6

El Club Costa City está clasificado para el play-off al tener el gol average ganado con el Orihuela CF A

LocalVisitanteFechaHora
Elda Unión C.F “A”Torrevieja C.F “A”12/06/202119:00
Crevillente Deportivo “A”At. Orihuela C. “A”12/06/202118:30
Orihuela C.F. “A”Carrus-U.D. Ilicitana C.F. “A”12/06/202118:00
Kelme C.F. “B”C.F. Celtic Elche “B”12/06/202116:15
Novelda C.F. “A”C.F.I. Alicante “A”12/06/202116:00
C.D. Pablo Iglesias “A”Lacross Babel C.F. “A”12/06/202119:00
C.D. Almoradi “A”Club Costa City “A”12/06/202117:00
PEquipoPtsJGEPG.FG.C
1Club Costa City “A”582518436525
2Orihuela C.F. “A”552518167233
3Kelme C.F. “B”532517266835
4Novelda C.F. “A”382511594339
5Elda Unión C.F “A”34259794943
6C.D. Pablo Iglesias “A”34259794449
7Crevillente Deportivo “A”3324103114442
8At. Orihuela C. “A”332596105357
9C.D. Almoradi “A”312587104256
10Torrevieja C.F “A”272576123253
11C.F.I. Alicante “A”262568113758
12Lacross Babel C.F. “A”242573153953
13C.F. Celtic Elche “B”232558122638
14Carrus-U.D. C.F. “A”162437143770

DESCENSO DEL PEOR CUARTO POR LA COLA DE LOS SEIS GRUPOS

GRUPOEQUIPOCOEFPTSJUGGFGCDIF. GOL
2C.D. Serranos “A”1,28032253545-10
1C.F. Benicarlo B.F. «A»1,16029253739-2
3Avant Aldaia C.D.F. “A”1,12028253445-11
5U.D. Benisa “A”1,08027253859-21
6C.F.I. Alicante “A”1,04026253758-21
4U.D. Beniganim “A”1,03728273746-9

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here