Finaliza la Fase de Grupos de la XXIX Edición de LaLiga Promises

XXIX LaLiga Promises

Finaliza la primera jornada en la que se ha disputado la fase de grupos de la XXIX Edición de LaLiga Promises. Mañana se disputará los octavos de final a los que pasan los cuatro primeros clasificados de cada grupo, únicamente el último clasificado de cada grupo no se clasifica para las eliminatorias.

Cayendo eliminados la SD Eibar, CD Leganés, CA Osasuna y RCD Mallorca

El Valencia CF como primero del Grupo B y el Levante UD cuarto clasificado del Grupo D pasan a la siguiente ronda.

Octavos de final

El Valencia CF disputará los octavos ante el Cádiz CF, cuarto clasificado del grupo A. Mientras que el Levante UD lo harán frente al Real Betis, primer clasificado del grupo C

Destacamos al RCD Espanyol y al Villarreal CF como los únicos partidos que han ganado todos sus partidos. Así como las sorpresas, el Real Madrid empató frente al Cádiz CF y perdió ante el Espanyol 2-1.

El Barça en el grupo 4 perdió dos partidos, contra el Villarreal CF, 2-1; y contra el Getafe CF, 1-0.

GRUPO A

HORAPARTIDORESULTADO
10:00ESPANYOL – D.ALAVÉS3–0
10:00R.MADRID – EIBAR3–0
11:00D. ALAVÉS – EIBAR3–2
11:00R.MADRID – CADIZ CF1–1
12:00ESPANYOL – R.MADRID2–1
13:00CADIZ CF – D. ALAVÉS0–1
17:30CADIZ CF – EIBAR2–0
18:00R. MADRID – ALAVÉS6–1
19:00ESPANYOL – EIBAR6–0
20:00ESPANYOL – CADIZ CF2–0
PClubPtsPJGEPFC
1RCD Espanyol124400131
2Real Madrid74211114
3Deportivo Alavés64202511
4Cadiz CF4411234
5SD Eibar04004214

GRUPO B

HORAPARTIDORESULTADO
10:30LEGANÉS – GRANADA1–3
10:30R.SOCIEDAD – VALENCIA1–2
11:30SEVILLA – LEGANÉS4–0
11:30VALENCIA – GRANADA3–1
12:30SEVILLA – R.SOCIEDAD0–0
17:30VALENCIA – LEGANÉS1–0
18:00R. SOCIEDAD – GRANADA1–3
18:30SEVILLA – VALENCIA1–1
19:30R. SOCIEDAD – LEGANÉS1–1
19:30SEVILLA – GRANADA1–1
PClubPtsPJGEPFC
1Valencia CF10431073
2Granada CF7421186
3Sevilla FC6413062
4Real Sociedad2402236
5CD Leganés1401329

GRUPO C

HORAPARTIDORESULTADO
10:00CELTA – R.VALLADOLID0–0
11:00ATLÉTICO MADRID – OSASUNA3–1
12:00ATLÉTICO MADRID – BETIS0–1
12:00OSASUNA – CELTA1–0
13:00BETIS – R.VALLADOLID5–0
18:00BETIS – CELTA2–2
19:00ATLÉTICO MADRID – CELTA0–0
19:00OSASUNA – R.VALLADOLID1–2
20:00BETIS – OSASUNA4–0
20:00ATLÉTICO MADRID – VALLADOLID4–0
PClubPtsPJGEPFC
1Real Betis104310122
2At. Madrid7421172
3Valladolid44112210
4Celta de Vigo3403123
5CA Osasuna3410339

GRUPO D

HORAPARTIDORESULTADO
10:30BARCELONA – LEVANTE1–0
11:30BARCELONA – MALLORCA2–0
12:30LEVANTE – GETAFE1–0
12:30MALLORCA – VILLARREAL0–1
17:30BARCELONA – VILLARREAL1–2
18:30LEVANTE – MALLORCA0–0
18:30VILLARREAL – GETAFE1–0
19:30BARCELONA – GETAFE0–1
20:30LEVANTE – VILLARREAL0–2
20:30MALLORCA – GETAFE0–0
PClubPtsPJGEPFC
1Villarreal CF12440061
2FC Barcelona6420243
3Getafe CF4411212
3Levante UD4411213
5RCD Mallorca2402203

SÁBADO 5 DE JUNIO – JORNADA MAÑANA – (OCTAVOS DE FINAL)

HORAEquipoEquipoEMISIÓN TV
10:00REAL MADRIDSEVILLAGOL
10:30GRANADADEPORTIVO ALAVESGOL
11:00AT. MADRIDGETAFE CFGOL
11:30FC BARCELONAREAL VALLADOLIDGOL
12:00ESPANYOLREAL SOCIEDADGOL
12:30VALENCIACADIZ CFGOL
13:00REAL BETISLEVANTE UDGOL
13:30VILLARREALCELTA DE VIGOGOL

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui