Ferrán y Hugo Guillamón entre los entre los candidatos al Once de Oro de Futbol Draft 2019/2020

Ferrán Torres - Facebook Ferran Torres
Ferrán Torres - Facebook Ferrán Torres

Entre las candidatas Ona Batlle y Berta Pujadas

Futbol Draft® ha dado a conocer la lista de los 55 candidatos, en categoría masculina, y 33 candidatas, en categoría femenina, a entrar en los Onces de Oro de la edición 2019/2020 de los premios. Futbol Draft® lleva premiando a los mejores jugadores de la cantera española desde el año 2006.

El segundo Comité Técnico, celebrado este mediodía mediante una conferencia digital debido al COVID-19, ha elegido los valencianistas Ferrán Torres y Hugo Guillamón, además de jóvenes promesas como Ansu Fati, Pedro Porro, Brahim Díaz o Ander Barrenetxea, en categoría masculina, y Ona Batlle (Levante UD) y Berta Pujadas (Valencia CF), Carmen Menayo, Patri Guijarro, Aitana Bonmatí o Lucía García, en la femenina.

Pincha en el enlace para ver l@s futbolistas seleccionados en el primer corte.

Academy380

El siguiente corte, de 33 jugadores en categoría masculina y 11 en la femenina, se realizará en el tercer y último comité técnico que dictaminará los premiados de este año.

PORTEROS  
   
JugadorEquipoAño
Iñaki PeñaF.C. Barcelona1999
Miguel Ángel MorroRayo Vallecano2000
Diego AltubeReal Madrid2000
Joan GarcíaR.C.D. Espanyol2001
Arnau TenasF.C. Barcelona2001
   
LATERAL DERECHO  
   
JugadorEquipoAño
Pedro PorroManchester City1999
Álex PozoSevilla F.C.1999
Álex SolaReal Sociedad1999
Mateu MoreyBorussia Dortmund2000
Víctor GómezR.C.D. Espanyol2000
   
LATERAL IZQUIERDO  
   
JugadorEquipoAño
Fran GarcíaReal Madrid1999
Juan MirandaF.C. Barcelona2000
Manu SánchezAtlético de Madrid2000
Miguel GutiérrezReal Madrid2001
Pablo PérezSevilla F.C.2001
   
CENTRAL DERECHO  
   
JugadorEquipoAño
Daniel ViviánAthletic Club1999
Juan Brandariz – ChumiF.C. Barcelona1999
Mario GilaReal Madrid2000
Hugo GuillamónValencia CF2000
Mujaid SadickDeportivo de La Coruña2000
   
CENTRAL IZQUIERDO  
   
JugadorEquipoAño
Enrique ClementeReal Zaragoza1999
Jorge CuencaF.C. Barcelona1999
Javi MonteroAtlético de Madrid1999
Jon PachecoReal Sociedad2001
Eric GarcíaManchester City2001
   
MEDIO DERECHO  
   
JugadorEquipoAño
Fran BeltránRC Celta de Vigo1999
Oriol BusquetsF.C. Barcelona1999
Pol LozanoR.C.D. Espanyol1999
Martín ZubimendiReal Sociedad1999
Unai VencedorAthletic Club2000
   
MEDIO IZQUIERDO  
   
JugadorEquipoAño
Manu MorlanesVillarreal C.F.1999
Jandro OrellanaF.C. Barcelona2000
Antonio BlancoReal Madrid2000
Oihan SancetAthletic Club2000
Ramón EnriquezMálaga C.F. 
2001
   
BANDA DERECHA  
   
JugadorEquipoAño
Alberto SoroReal Madrid1999
Ferrán TorresValencia C.F.2000
Sergio GómezBorussia Dortmund2000
Ander BarrenetxeaReal Sociedad2001
Borja SainzDeportivo Alavés2001
   
BANDA IZQUIERDA  
   
JugadorEquipoAño
Brahim DíazReal Madrid1999
Antonio Cortes – AntoñinGranada C.F.2000
Bryan GilSevilla F.C.2001
Victor MollejoAtlético de Madrid2001
Ansu FatiF.C. Barcelona2002
   
   
MEDIAPUNTA  
   
JugadorEquipoAño
Riqui PuigF.C. Barcelona1999
Roberto LópezReal Sociedad2000
Nicolás MelamedR.C.D. Espanyol2001
Robert NavarroReal Sociedad2002
Pedro González – PedriU.D. Las Palmas2002
   
DELANTERO  
JugadorEquipoAño
Miguel de la FuenteReal Valladolid1999
Hugo DuroGetafe C.F.1999
Andrés MartínRayo Vallecano1999
Abel RuizSporting Clube de Braga2000
Fernando NiñoVillarreal2000
Hugo Guillamon

CORTE 33 FEMENINO

 GUARDAMETA  
   
JugadoraEquipoAño
Raquel PozaMadrid C.F.F.1998
Misa RodríguezDeportivo Abanca1999
Catalina CollSevilla F.C.2001
   
LATERAL DERECHO  
   
JugadoraEquipoAño
Lucía RodríguezReal Sociedad1999
Ona BatlleLevante U.D.1999
Oihane HernándezAthletic Club2000
   
LATERAL IZQUIERDO  
   
JugadoraEquipoAño
Esther Martín-PozueloC.D. Tacón1998
Carmen MenayoAtlético de Madrid1998
Nuria RábanoDeportivo Abanca1999
   
CENTRAL DERECHO  
   
JugadoraEquipoAño
Andrea SierraAthletic Club1998
Laia CodinaF.C. Barcelona2000
Berta PujadasValencia C.F.2000
   
CENTRAL IZQUIERDO  
   
JugadoraEquipoAño
Cinta RodríguezSporting Huelva1999
Anna TorrodàR.C.D. Espanyol2000
Laia AlexandriAtlético de Madrid2001
   
MEDIO DERECHO  
   
JugadoraEquipoAño
Patricia GuijarroF.C. Barcelona1998
Rosa MárquezReal Betis2000
Silvia RubioMadrid C.F.F.2000
   
MEDIO IZQUIERDO  
   
JugadoraEquipoAño
Aitana BonmatíF.C. Barcelona1998
Damaris EgurrolaAthletic Club1999
Teresa AbelleiraDeportivo Abanca2000
   
BANDA DERECHA  
   
JugadoraEquipoAño
Ane AzkonaAthletic Club1998
Laura PérezGranada C.F.1998
Macarena PortalesMadrid C.F.F1998
   
BANDA IZQUIERDA  
   
JugadoraEquipoAño
Olga CarmonaSevilla F.C.2000
Athenea del CastilloDeportivo Abanca2000
Elena JulveR.C.D. Espanyol2000
   
MEDIA PUNTA  
   
JugadoraEquipoAño
Maite OrozAthletic Club1998
Paula FernándezRayo Vallecano1999
Nerea EizaguirreReal Sociedad2000
   
DELANTERA  
   
JugadoraEquipoAño
Lucía GarcíaAthletic Club1998
Lorena NavarroC.D. Tacón2000
Amaiur SarriegiAthletic Club2000

Al Comité Técnico han asistido Javier Lasagabaster (Director General de Futbol Draft®), Francis Hernández (Coordinador de Selecciones Nacionales RFEF), Luis de la Fuente (Seleccionador sub21), Santi Denia (Seleccionador sub19), Pablo Amo (Seleccionador Sub18), David Gordo (Seleccionador sub17), Julen Guerrero (Seleccionador sub16), Jacinto Alonso (Presidente de la Federación Riojana y miembro de la Junta Directiva de la RFEF), Ricardo Resta (La Liga), Nacho Silván (Experto en fútbol de cantera), Aritz Gabilondo (experto en fútbol de cantera) y Miguel Hernandez (Asociación de Futbolistas Españoles – AFE).

El siguiente corte, de 33 jugadores en categoría masculina y 11 en la femenina, se realizará en el tercer y último comité técnico que dictaminará los premiados de este año.

Fuente: FútbolDraft

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui