Estos son los equipos que participarán en el sorteo de la quinta ronda de la Nostra Copa, son 64 equipos que se enfrentarán en las eliminatorias a disputar según el calendario previsto el 5 de enero.
Entre los equipos clasificados, han pasado las cuatro primeras rondas, 3 equipos de Segunda Regional, el Club Costa City, la UD La Coca-Aspense y la UE Gimnàstic Sant Vicent CF.
Por lo que respecta a los equipos de Primera Regional, son 11 los equipos que han pasado dos tres eliminatorias ya que en la primera estaban exentos. Incluimos también al Torrefiel ACE que finalmente ha pasado de ronda por alineación indebida de su rival en 1/64 de final.
Por tanto serán 50 los equipos de Preferente que participen en esta ronda de los 74 que iniciaron la competición.
CLUB | CATEGORÍA |
---|---|
CLUB COSTA CITY «A» | 2ª |
U.D. LA COCA – ASPENSE «A» | 2ª |
U.E. GIMNÀSTIC SANT VICENT C.F. «A» | 2ª |
C.D. LLOSA | 1ª |
C.D. TURÍS | 1ª |
C.F. AT. Bº LA LUZ – XIRIVELLA «»A»» | 1ª |
C.F. AT. QUART DE LES VALLS | 1ª |
C.F. RACING XÀTIVA | 1ª |
C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «A» | 1ª |
LLÍRIA U.D. «A» | 1ª |
RACING RAFELCOFER C.F. | 1ª |
S.C. TORREVIEJA C.F. «A» | 1ª |
SP. MISLATA U.F. | 1ª |
TORREFIEL ATH. C.E. «A» | 1ª |
C.D. ELS IBARSOS | Prf |
ONTINYENT 1931 C.F. | Prf |
ALBORAYA U.D. | Prf |
ALCÀSSER C.F. | Prf |
ALQUERIES C.F. «A» | Prf |
ASPE U.D. «A» | Prf |
C.D. ALMAZORA «A» | Prf |
C.D. ALMORADÍ | Prf |
C.D. BENICARLÓ | Prf |
C.D. BUÑOL | Prf |
C.D. BURRIANA «A» | Prf |
C.D. CABANES | Prf |
C.D. DÉNIA | Prf |
C.D. L’ALCORA | Prf |
C.D. L’ALCÚDIA DE CRESPINS | Prf |
C.D. MURADA | Prf |
C.D. SONEJA | Prf |
C.D. UTIEL | Prf |
C.E. ALBERIC | Prf |
C.E. PEDREGUER | Prf |
C.F. AT. MONCADENSE | Prf |
C.F. GANDIA | Prf |
C.F. SAN PEDRO «A» | Prf |
C.F.E. IL-LICITANA RAVAL | Prf |
C.F.I. ALICANTE | Prf |
C.F.U.D. CALPE «A» | Prf |
C.F.U.E. TAVERNES DE LA VALLDIGNA | Prf |
CREVILLENTE DEPORTIVO | Prf |
F.B. REDOVÁN C.F. «A» | Prf |
F.C. AT. BENIDORM | Prf |
GODELLA C.F. | Prf |
MANISES C.F. «A» | Prf |
MURO C.F. | Prf |
NOVELDA C.F. | Prf |
PAIPORTA C.F. | Prf |
PATACONA C.F. «A» | Prf |
RACING C.F. BENIDORM «A» | Prf |
S.D. SUECA | Prf |
SAN ANTONIO DE BENAGÉBER C.F. «A» | Prf |
U.D. ALGINET | Prf |
U.D. CARCAIXENT | Prf |
U.D. PUZOL | Prf |
U.D. QUART DE POBLET | Prf |
U.D. RAYO IBENSE | Prf |
U.D. VALL DE UXÓ «A» | Prf |
U.E. ALAQUÀS I WALTER F.C. «A» | Prf |
U.E. L’ALCÚDIA | Prf |
UNIÓN BENETÚSER-FABARA C.F. | Prf |
UNIVERSITAT D’ALACANT | Prf |
VILAMARXANT C.F | Prf |
Los emparejamientos, desde la Segunda Fase hasta dieciseisavos de final de la tercera Fase incluidos, se establecerán, mientras sea posible, siguiendo los criterios de proximidad geográfica y enfrentamientos entre equipos de superior e inferior categoría, y siempre teniendo en cuenta que las eliminatorias se disputaran en el terreno de juego del equipo que compita en menor categoría en la presente temporada.
Los equipos que pasen de eliminatoria ganarán un premio de 600.-€.