Equipos clasificados para la Fase de Ascenso en 1ª Regional Cadete

La Primera Regional Cadete es una de las competiciones que se ha modificado el sistema de competición, transformándose en dos fases, una primera a una vuelta y una segunda fase en la que se divide en dos subgrupos, Fase de Ascenso y Fase de Permanencia.

A falta de una jornada os mostramos los equipos que ya han conseguido plaza para la Fase de Ascenso.

Grupo 2

Ya han obtenido su clasificación para la Fase de Ascenso, Alboraya UD C, CF Torre Levante B, Patacona CF C, CDF Canet A y Promesas Castalia B.

Se da la circunstancia que solo CDF Canet y Promesas Castalia B no tienen equipo filial en Preferente Cadete, por lo que el resto no podrían consumar el ascenso.

Una plaza en juego que se la disputarán entre Històrics de València y CF Inter San José C. Aunque los primeros lo tienen prácticamente hecho tres puntos de diferencia y con la diferencia de goles +16, reciben la visita del líder, Alboraya UD C. Mientras que Inter San José jugarán contra la UDE D.

Recordamos que en caso de empate a puntos, la diferencia global de goles será la que se utilice para el desempate al ser una competición a una vuelta.

RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021

C.D. Onda «C»0 – 2C.F. Promesas Castalia «B»
Alboraya U.D. «C»4 – 0At. Burriana-Salesianos «B»
C.D. Roda «D»2 – 2C.F. Historics de Valencia «C»
Patacona C.F. «C»2 – 0C.F. Inter San José «C»
C.F. Torre Levante «B»3 – 1C.D. de Futbol Canet «A»
U.D. Vall de Uxo «D»3 – 1UE Vinaros CF «B»
PEquipoPtsJGEPGFGCDif
1Alboraya U.D. «C»261082020515
2C.F. Torre Levante «B»251081132527
3Patacona C.F. «C»2010622281117
4CDF Canet «A»1910613421230
5Promesas Castalia «B»181053219172
6Historics de Valencia C1710523281216
7C.F. Inter San José C141042417143
8C.D. Roda «D»13103431819-1
9U.D. Vall de Uxo «D»710217731-24
10Burriana-Salesianos B7102171042-32
11C.D. Onda «C»310109934-25
12UE Vinaros CF»B»1100191139-28
Fase de ascensoFase Permanencia

Grupo 3

Contaudit Almassera A, CD El Rumbo A, El Puig CE A y Tavernes Blanques CF B tienen asegurada su plaza en la fase de permanencia.

Las restantes dos plazas se las repartirán entre cuatro equipos, Deustche Schule, UD Marítimo-Cabanyal, Alfara de Patriarca y Ciutat de Valencia B.

RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021

Tavernes Blanques C.F. «B»5 – 1C.F.B. Ciutat de Valencia «B»
C.D. El Rumbo «A»2 – 1El Puig C.E. «A»
U.D. Paterna «A»1 – 1C.F.U.D. Benicalap «A»
U.D.Maritimo-Cabanyal «A»5 – 1F.B. Alfara Del Patriarca «A»
C.F. Torre Levante «C»2 – 4Contaudit Almassera C.F. «A»
Deutsche Schule Valencia F.C. «A»3 – 1C.F. Malvarrosa «A»
PEquipoPtsJGEPGFGCDif
1Contaudit Almassera A259810291019
2C.D. El Rumbo «A»248800291019
3El Puig C.E. «A»1910613251015
4Tavernes Blanques CF B18860228919
5Deutsche Schule F.C. «A»141052320137
6UD Maritimo-Cabanyal A14942319127
7Alfara Del Patriarca «A»13104152127-6
8Ciutat de Valencia «B»12104061930-11
9C.F. Torre Levante «C»10103162228-6
10C.F. Malvarrosa «A»7102171331-18
11U.D. Paterna «A»310037728-21
12C.F.U.D. Benicalap «A»2100281034-24
Fase de ascensoFase Permanencia

Grupo 4

Con cinco equipos destacados luchando por el liderato, solo resta una plaza por cubrir de la Fase de Ascenso. CD Serranos, CDEFB L’Eliana, Lliria UD A, FBAC Benaguasil A e Historics B.

Resta una plaza para tres equipos ACDSAB, At. del Turia B y la UD Quart de Poblet B.

RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021

Atl. Villar C.F.0 – 2C.D. Serranos «A»
Lliria U.D. «A»4 – 1At. Del Turia C.F. «B»
C.D.F.B. La Eliana «A»7 – 1Ribarroja C.F. «B»
F.B. A.C. Benaguasil «A»4 – 4Burjassot C.F. «A»
C.F. Historics de Valencia «B»2 – 0ACDSAB «A»
U.D. Quart de Poblet «B»3 – 2U.D. Rocafort C.F. «A»
PEquipoPtsJGEPGFGCDif
1C.D. Serranos «A»241080224816
2CDFB La Eliana «A»2310721491732
3Lliria U.D. «A»2210712411724
4FBAC Benaguasil «A»211063123185
5 Historics de Valencia B2010622321814
6ACDSAB»A»141042422157
7At. Del Turia C.F. «B»13104151920-1
8UD Quart de Poblet B12104061937-18
9Ribarroja C.F. «B»8102261328-15
10Burjassot C.F. «A»6101361540-25
11U.D. Rocafort C.F. «A»410118824-16
12Atl. Villar C.F.410118730-23
Fase de ascensoFase Permanencia

Grupo 5

En este grupo ya están definidos los seis primeros clasificados que lucharán en la Fase de Ascenso, Torrent CF C, E-1 Valencia A, Juventud Chiva, CD Utiel, Colegio Salgui C y CD Buñol.

RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021

C.F. Juventud Chiva3 – 1C.D. Buñol
C.D. Juventud Manisense «A»0 – 1Avant Aldaia C.D.F. «B»
C.F. E-1 Valencia «A»5 – 0Sp. Mislata U.F. «B»
Mislata C.F. «A»2 – 1C.D. San Marcelino «B»
C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella «B»0 – 1C.D. Utiel
Colegio Salgui E.D.E. «C»Torrent C.F. «C»
PEquipoPtsJGEPGFGCDif
1Torrent C.F. «C»249801391227
2C.F. E-1 Valencia A2210712311120
3C.F. Juventud Chiva221071230219
4C.D. Utiel201062227189
5Colegio Salgui «C»16851224717
6C.D. Buñol16951318135
7Juventud Manisense A12103341114-3
8Avant Aldaia C.D.F. «B»12104061125-14
9C.D. San Marcelino «B»9102351923-4
10Mislata C.F. «A»5101271837-19
11Sp. Mislata U.F. «B»4101181440-26
12Bº La Luz-Xirivella B310037526-21
Fase de ascensoFase Permanencia

Grupo 6

Cuatro equipos clasificados para la Fase de Ascenso, Colegio Salgui B, UDB Alfafar A, CD Don Bosco B y Atlétic Amistat B.

Cuatro equipos con opciones para las dos plazas restantes, Silla CF B, CD Monte Sion A, Sedaví CF B y FS Picassent B. Incluso el CD Malilla A con dos partidos aplazados tiene opciones de clasificarse, este próximo jueves se disputará uno de los partidos aplazados.

RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021

UDB Alfafar «A»6 – 0F.S. Picassent «B»
Atletic Amistat «B»3 – 0Silla C.F. «B»
U Benetuser-Fabara CF «A»2 – 3FBCD Catarroja «A»
C.D. Malilla «A»1 – 4C.D. Monte Sion «A»
Colegio Salgui E.D.E. «B»4 – 0C.D. Apolo «A»
C.D. Don Bosco «B»8 – 1Sedavi C.F. «B»
PEquipoPtsJGEPGFGCDif
1Colegio Salgui «B»2410802441034
2UDB Alfafar A21870125817
3C.D. Don Bosco «B»198611381127
4Atlétic Amistat «B»19961227918
5Silla C.F. «B»16105142126-5
6C.D. Monte Sion «A»15105052426-2
7Sedavi C.F. «B»13104151625-9
8F.S. Picassent «B»12104062229-7
9C.D. Malilla «A»10831415150
10FBCD Catarroja «A»692071529-14
11C.D. Apolo «A»5101271433-19
12U Benetuser-Fabara A18017646-40
Fase de ascensoFase Permanencia

Grupo 7

Grupo muy igualado, solo dos equipos han obtenido plaza en la Fase de Ascenso CD Xeraco A y CF Miramar A.

El resto tendrán que esperar a la última jornada y a los partidos aplazados que se disputarán entre semana.

15/0418:00Pego C.F. «A»F.S. Picassent «A»
21/0419:30Ciutat de Xátiva C.F.B. «C»C.F. E-1 Valencia «B»

RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021

Ciutat de Xátiva CFB «C»4 – 3Pego C.F. «A»
C.F. Cullera «A»0 – 0Villalonga C.F.
C.F. Promeses Sueca «A»1 – 3C.F. Miramar «A»
F.B.C.D. Catarroja «B»2 – 1C.D. Xeraco «A»
F.S. Picassent «A»1 – 1U.D. Alginet «B»
C.F. E-1 Valencia «B»3 – 1C.F. Gandia «D»
PEquipoPtsJGEPGFGCDif
1C.D. Xeraco «A»221071224816
2C.F. Miramar «A»2210712342410
3FBCD Catarroja «B»171052323221
4C.F. Cullera «A»161044218126
5F.S. Picassent «A»14942322157
6Pego C.F. «A»13941423158
7Ciutat de Xátiva C1394142027-7
8CF Promeses Sueca A12103341113-2
9C.F. E-1 Valencia «B»1193241517-2
10C.F. Gandia «D»11103251318-5
11U.D. Alginet «B»610136818-10
12Villalonga C.F.410046931-22
Fase de ascensoFase Permanencia

Ascensos a Liga Preferente Cadete

Ascenderán de forma directa a Liga Preferente Cadete el equipo mejor clasificado de todos y cada uno de los doce (12) grupos establecidos, en total 12 equipos.

Descensos a Segunda Categoría Regional Cadete

Descenderán a Segunda Categoría Cadete, los equipos clasificados en los dos últimos puestos de cada uno de los 12 grupos establecidos, esto es, los clasificados en el puesto 10° y 11 º del Grupo 8°y los clasificados en los puestos 11 º y 12º de los once grupos restantes que componen la categoría. (total 24 equipos).

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui