El fútbol base valenciano supera las 70.800 licencias federativas

La Federació de Fútbol de la Comunitat Valenciana ha alcanzado la cifra de 70.827 licencias en la modalidad de fútbol base desde Prebenjamín hasta Juvenil. La provincia de Valencia cuenta con un total de 38.893 licencias masculinas y femeninas, Alicante cuenta con 20.057 licencias y Castellón con 11.877 licencias.

Total licencias FFCV

La FFCV, a nivel global, fútbol base, aficionado y profesional, ha alcanzado la cifra de 104.259 licencias al cierre de altas en la actual temporada, la 2019-2020.

Pese a que la crisis actual causada por el COVID-19 ha ralentizado las altas en el último tramo, 104.259 es la cifra más alta de federados jamás registrada en la FFCV al cierre de registros.

Academy380

VALENCIAALICANTECASTELLÓNTOTAL
Masculino FÚTBOL48.04225.65315.27388.968
Valenta FÚTBOL3.6611.6668256.152
Masculino FUTSAL5.0022.1101.1448.256
Valenta FUTSAL355371157883

57.06029.80017.399104.259

A finales de abril de cada año se cierra el periodo de altas y es cuando se hace el balance total de número de federados.

En 2019, la FFCV llegó a las 103.918 licencias, por lo que este año se ha superado esa cifra en 341 federados. Las previsiones eran mayores incluso, pero el COVID-19 frenó la incorporación de nuevas licencias.

Estas son las cifras de licencias de la FFCV en las temporadas anteriores:


Licencias FFCV 2020INCREMENTO
Temporada 2016/2017 – 100.116
Temporada 2017/2018 – 102.4462,33%
Temporada 2018/2019 – 103.9181,44%
Temporada 2019/2020 – 104.2590,33%

Explosión de Valenta

Si algo caracteriza a este 2020 en el apartado de licencias en la FFCV es la explosión del fútbol femenino de la mano del Área Valenta.

En el mes de octubre ya se vio venir el crecimiento gracias a un mayor número de equipos inscritos. En total, 63 nuevos equipos en la 19/20 con respecto a la temporada anterior.

Son en total 7.035 licencias Valenta de fútbol y futsal femenino en la Comunitat Valenciana, un 33,11% más (1.750) que la temporada anterior.

Por delegaciones y categorías

La delegación de la FFCV con mayor número de licencias es la de València, con 40.997 entre licencias territoriales y nacionales de fútbol y de futsal masculinas y femeninas.

A la de València le siguen la delegación de Castelló (12.956), Alicante (12.318) y Elche (10.347).

En cuanto a categorías, la infantil es la que más licencias tiene en la Comunitat Valenciana (15.582), seguida por la de aficionado (15.553), alevín (15.356), cadete (14.109) y juvenil (13.294).

Datos provincia de Valencia

Estos son los datos de las licencias de fútbol base por categorías en la provincia de Valencia ,solo fútbol, no incluye futsal.


MAS.FEM.TOTAL
PREBENJAMÍN4.0251134.138
BENJAMÍN6.0802886.368
ALEVÍN7.3005117.811
INFANTIL7.3394867.825
CADETE6.3404756.815
JUVENIL5.5284085.936
TOTAL 36.6122.28138.893

Crisis del COVID-19

La actual crisis del COVID-19 ha influido en los números finales de licencias en la FFCV.

Su aparición en el mes de marzo ha frenado la aparición de nuevas licencias. Pese a ello, se ha registrado el mayor número de federados en los 100 años de historia de la FFCV.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui