El At. Moncadense contará con dos equipos en Primera, ascendió el Infantil C

Otro camponato para el At. Moncadense, en este caso para el Infantil C que se ha proclamado campeón en el Grupo 9 de Segunda Infantil. También consiguió el título el Cadete A hace unas jornadas, ascendiendo a Autonómica Cadete.

El equipo dirigido por Guille López consiguió el título tras vencer el sábado en el penúltimo partido de liga a FC Benaguasil B, 0-7, manteniendo la distancia de 6 puntos con CFUD Benicalap A, segundo clasificado, y 9 puntos con Burjassot CF A.

Los rojiblancos están invictos hasta la fecha, cediendo tan solo tres empates, dos con el CFUD Benicalap y el tercero con Vilamarxant CF, destacando los pocos goles encajados, 5 en toda la liga.

Así pues, con este ascenso el At. Moncadense contará con el Infantil B y C en Primera Infantil, por lo que respecta al Infantil A, está luchando en estos últimas jornadas por la permanencia en Autonómica Infantil.

JUGADOR
1Adrián Aparicio
2Samuel Motoso
4Marcos Peñalver
5Marc Castelló
6Jaime Pérez
7Nicolás Calderón
7FRAN NOGUERA
8Adrián Boix
9Rubén López
10Marc Herrero
11Iker Amores
12David Ortega
16Rubi Gracia
17Daniel Martínez
20Adrián Martínez
21Pau Ramos
22Marc Tamarit
22Ángel Gabriel Geurive
24Gabriel Reyes
25Teo Bashford
40Alberto Gómez
99Aitor Pla
  • Entrenador : Guille López
  • 2º Entrenador : Juan Aguilar

Jornada 25 (19-05-2024)
Vilamarxant C.F. «A» Descansa
F.C. Benaguasil «B» 07C.F. At. Moncadense «C»
Sp. Mislata U.F. «F» 02Burjassot C.F. «A»
Godella C.F. «D» 06Torrent C.F. «I»
C.F.U.D. Benicalap «A» 31Ribarroja C.F. «B»
C.D.F.B. L’Eliana «D» SuspU.D. Fonteta «C»
U.D. Paterna «E» 40At. Vallbonense «E»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1At Moncadense C632320301255
2CFUD. Benicalap A5723183214614
3Burjassot C.F. «A»542317339626
4Ribarroja C.F. «B»4423142710845
5Vilamarxant C.F. A422312659742
6F.C. Benaguasil B402312477159
7Sp. Mislata U.F. F3623120114448
8Torrent C.F. «I»3023100135656
9U.D. Paterna «E»232472154555
10U.D. Fonteta «C»212263134979
11Godella C.F. «D»1423421718115
12CDFB L’Eliana D422112014160
13At Vallbonense E423112113178
JugadorEquipoGoles
SA GARCIA, NICOLASC.F.U.D. Benicalap43
FOLGADO MARTINEZ, LUISRibarroja C.F.36
CERVERA CASTAÑER, LUCASVilamarxant C.F.25
ANYANWU NDONG, JUNIOR ONUC.F.U.D. Benicalap24 (1 de penalti)
MENDEZ BARRIOS, SANTIAGO C.F.U.D. Benicalap23 (1 de penalti)
SERBOUT AARIBOU, ANASVilamarxant C.F.21
MARC CASTELLO BOSCHC.F. At. Moncadense19 (3 de penalti)
AITOR TENT CASTELLANOVilamarxant C.F.19
PABLO PEREZ MARTINF.C. Benaguasil19
MEGIA ORZAEZ, HUGOBurjassot C.F.19