Duodécima jornada de la División de Honor con la mirada en la Copa del Rey Juvenil

Mundo silbato.es

Tendrá lugar este fin de semana del 26 y 27 de noviembre la duodécima jornada en el Grupo VII de División de Honor, con la mirada puesta en el primer objetivo de la temporada como es la clasificación para la disputa de la Copa del Rey.

Se clasifican los cuatro primeros clasificados al final de la primera vuelta de la competición, por lo que siendo 16 equipos restan 4 jornadas. Los 4 mejores quintos clasificados de los siete grupos también se clasificarán para la Copa.

Con el Valencia CF ya clasificado, At. Madrileño y Villarreal CF podrían certificar su clasificación este fin de semana. Más disputada estará la cuarta plaza con el Levante UD con 5 puntos de distanacia sobre UD Alzira y Elche CF.

La UD Alzira recibe en el municipal de Venecia al Valencia CF, mientras que el Elche CF visitará al CD Roda. Por su parte los granotes jugarán un dificil partido en casa del Villarreal CF, de ganar se acercarían a la tercera plaza.

En la zona de descenso, en estos momentos son tres los equipos valencianos en zona de descenso Hércules CF, Alboraya UD y CD Castellón, con los descensos extras que eso conllevaría en el grupo VIII Liga Nacional.

El colista Hércules CF visitará al Inter San José, los valencianos con sus últimos 5 partidos perdidos. El Alboraya UD, penúltimo con 7 puntos, jugará en casa del Real Murcia que con 14 puntos está situado en mitad de la tabla. Por su parte, el CD Castellón, con 8 puntos, jugará como local ante el FC Cartagena, también con 14 puntos.

JORNADA 12 (27-11-2022)

DÍAHORALOCALVISITANTE
26/nov16:00C.D. TOLEDO SADALBACETE BP
26/nov16:00REAL MURCIA C.F.ALBORAYA U.D. «A»
26/nov16:00C.D. CASTELLÓN «A»F.C. CARTAGENA
26/nov16:00C.F. INTER SAN JOSÉ «A»HÉRCULES C.F. «A»
26/nov17:00C.D. RODA «A»ELCHE C.F. «A»
26/nov17:00AT MADRILEÑO C.F.UCAM MURCIA C.F.
27/nov10:45VILLARREAL C.F. «A»LEVANTE U.D. «A»
27/nov12:00U.D. ALZIRA «A»VALENCIA C.F. «A»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1VALENCIA C.F. A301110013810
2AT MADRILEÑO C.F.28119112610
3VILLARREAL C.F. A2611821356
4LEVANTE U.D. A21116321912
5U.D. ALZIRA A16114431714
6ELCHE C.F. A16115151719
7UCAM MURCIA C.F.15115061518
8C.D. RODA A1511434912
9REAL MURCIA C.F.1411425911
10F.C. CARTAGENA14114251418
11ALBACETE BP13114161620
12C.F. INTER SAN JOSE A1211407717
13C.D. CASTELLON, A8112271327
14C.D. TOLEDO8112271028
15ALBORAYA U.D. A711146617
16HÉRCULES C.F. A611137820
Copa del Rey4 Mejores quintosDescenso

—-

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui