Dos jornadas para que finalice la primera fase de la Preferente Cadete

Después de la reestructuración de las competición tras la reanudación, tan solo dos jornadas restan para que finalice la primera vuelta, y con ella la primera fase.

Como en otras competiciones, se disputará una segunda fase con dos grupos, uno por el ascenso y otro por el descenso, dividiéndose en función de la clasificación en la primera fase.

Fase de AscensoDel 1º al 6º Clasificado
Fase de PermanenciaDel 7º al 12º Clasificado

a) Subgrupo de Ascenso (Subgrupo “A”)

 Se jugará por el sistema de liga a una vuelta, disputándose como máximo 5 jornadas. El orden de los enfrentamientos se establecerá aleatoriamente por el Sistema Fénix, jugando la mitad de los encuentros como local y la otra mitad como visitante, siempre que ello sea posible debido al número de equipos que compongan cada grupo.

En esta segunda vuelta reducida se continuará con la clasificación de la primera vuelta, es decir, cada equipo arrastrara los puntos, coeficiente y goles, tanto a favor como en contra, de la primera vuelta y se les sumarán los que obtengan en esta segunda vuelta reducida para determinar la clasificación final.

Ascenderán a Liga Autonómica Cadete 4 equipos de entre los seis grupos de preferente, los dos primeros con mayor puntuación en la fase de ascenso de forma directa y otros dos equipos a través de la disputa del Play Off de ascenso, entre los mejores clasificados de los otros cuatro subgrupos de Ascenso.

b) Subgrupos de Permanencia (Subgrupos “B”)

Se jugará por el sistema de liga a una vuelta, disputándose como máximo 5 jornadas. El orden de los enfrentamientos se establecerá aleatoriamente por el Sistema Fénix, jugando la mitad de los encuentros como local y la otra mitad como visitante, siempre que ello sea posible debido al número de equipos que compongan cada grupo.

En esta segunda vuelta reducida se continuará con la clasificación de la primera vuelta, es decir, cada equipo arrastrara los puntos, coeficiente y goles, tanto a favor como en contra, de la primera vuelta y se les sumarán los que obtengan en esta segunda vuelta reducida para determinar la clasificación final.

Descenderán de categoría el mismo número de equipos previsto inicialmente en la correspondiente circular de competición, es decir, los clasificados en la última y penúltima posición de cada uno de los seis subgrupos de Permanencia, además, los 4 peores de los clasificados en la antepenúltima posición de los 6 subgrupos.

Grupo 1

Salvo el CD Roda B, líder del grupo, ya clasificado, y los tres últimos de la clasificación, La Creu, At. Burriana-Salesianos y San Pedro, hasta 8 equipos se mantienen en posición de luchar por la fase de ascenso, por lo que resultarán muy reñidas estas dos últimas jornadas.

RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021

10/0411:00C.D. Roda “B”La Creu CF Pobla Farnals “A”
10/0412:30At. Burriana-Salesianos “A”Esportiu Vila-real “A”
10/0416:45Primer Toque C.F. “A”Villarreal C.F. SAD “B”
10/0417:00C.D. Acero “A”C.D. Onda “A”
11/0412:00C.D. Castellón “B”U.D. Vall de Uxó “B”
11/0412:00Nou Jove Castelló “A”C.F. San Pedro “A”
PEquipoPtsJGEPGFGC
1C.D. Roda “B”239720207
2Primer Toque C.F. “A”1795222011
3C.D. Castellón “B”1695132216
4Villarreal C.F. “B”1594321411
5C.D. Acero “A”1494231912
6C.D. Onda “A”1494231314
7Esportiu Vila-real “A”1494232427
8U.D. Vall de Uxo “B”1394141716
9 Nou Jove Castelló “A”1293331414
10La Creu C.F. PF “A”692071319
11At. Burriana-Salesianos “A”69135821
12C.F. San Pedro “A”190181127

Grupo 2

En este grupo tenemos clasificados a tres equipos, Alboraya UD B, Tavernes Blanques CF y Paterna CF. Por tanto, seis equipos con posibilidades de clasificarse, aunque Godella CF lo tiene casi imposible, por su peor diferencia de goles.

Recordamos que al ser competición a una vuelta, los desempates se realizarán los la diferencia de goles general (Goles a favor – Goles en contra), según el artículo 201 del Reglamento de la RFEF.

RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021

10/abr09:00At. Vallbonense “A”C.F. Historics de Valencia “A”
10/abr11:00Ribarroja C.F. “A”Godella C.F. “A”
10/abr11:15C.F. Torre Levante “A”C.F. Inter San Jose “B”
10/abr13:00Paterna C.F. “A”Alboraya U.D. “B”
11/abr10:30U.D. Betera “A”Tavernes Blanques C.F. “A”
11/abr17:00Patacona C.F. “B”C.F. Cracks “A”
PEquipoPtsJGEPGFGC
1Alboraya U.D. “B”239720219
2Tavernes Blanques CF A1996121911
3Paterna C.F. “A”188602177
4Patacona C.F. “B”1595041312
5C.F. Torre Levante “A”1494231513
6U.D. Betera “A”1494231514
7C.F. Cracks “A”1193241310
8C.F. Inter San José “B”1193241414
9Godella C.F. “A”892251019
10Ribarroja C.F. “A”68134914
11Historics de Valencia A571241119
12At. Vallbonense “A”29027621

Grupo 3

Tres equipos ya clasificados para la fase de ascenso Sp Mislata UF, Levante UD B y Atlètic Amistat.

RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021

10/abr09:30Sp. Mislata U.F. “A”C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella “A”
10/abr10:30C.D. Don Bosco “A”U.D. Quart de Poblet “A”
10/abr13:00Dptvo. La Rambleta C.F. “A”Levante U.D. SAD “B”
11/abr10:30Avant Aldaia C.D.F. “A”F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
11/abr10:30Torrent C.F. “B”C.D. San Marcelino “A”
11/abr19:00C.F.B. Ciutat de Valencia “A”At. Del Turia C.F. “A”
PEquipoPtsJGEPGFGC
1Sp. Mislata U.F. “A”249801195
2Levante U.D. SAD “B”209621115
3Atletic Amistat “A”199612156
4At. Bº. La Luz-Xirivella “A”169441209
5C.D. Don Bosco “A”1695132215
6Torrent C.F. “B”1494232210
7Avant Aldaia C.D.F. “A”1193241317
8Dptvo. La Rambleta “A”1092431020
9C.D. San Marcelino “A”892251018
10Ciutat de Valencia “A”59126921
11UD Quart de Poblet “A”39036820
12At. Del Turia CF “A”39036619

Grupo 4

En el gurpo 4, son tres los equipos que ya tienen su clasificación matemática para la fase de ascenso, UD Alzira B, Sedavi CF A y UD Alginet A, mientras que la UD Carcaixent A y el Ciutat de Xàtiva A, necesitan un solo punto para su clasificación.

RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021

10/abr10:30Tavernes de la Valldigna “A”UD Carcaixent “A”
10/abr11:15CDSB Ontinyent “A”C.F. Dragon Force “A”
11/abr11:00C.A.E Bellreguard “A”U.D. Alginet “A”
11/abr12:00U.D. Alzira “B”Sedavi C.F. “A”
11/abr12:00C.F. Gandia “B”Ciutat de Xátiva CFB “A”
11/abr17:00Silla C.F. “A”U.E. L´Alcudia “A”
PEquipoPtsJGEPGFGC
1U.D. Alzira “B”279900344
2Sedavi C.F. “A”239720292
3U.D. Alginet “A”188530179
4U.D. Carcaixent “A”1695132715
5Ciutat de Xátiva “A”1685121915
6CDSB Ontinyent “A”1294051210
7C.F. Gandia “B”1093151620
8Tavernes Valldigna A1093151123
9Silla C.F. “A”792161726
10CAE Bellreguard “A”691351029
11CF Dragon Force “A”49117830
12UE L´Alcudia “A”39108623

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here