Dos equipos no podrán enfrentarse en la segunda vuelta si todavía tienen pendiente el partido de la primera

CD-Gandia Infantil- A_Ciutat Xativa
Ciutat de Xàtiva y CF Gandia se juegan la 4ª plaza en el Grupo 1 imagen : Facebook CF Gandia

El aplazamiento de los partidos por Covid-19 o ahora la suspensión de la jornada en todas las categorías de competencia de la Federación Valenciana de Fútbol (de Preferente hasta Fútbol 8 -suspendido hasta el 31 de enero por decisión de la Generalitat) trastoca las clasificaciones con equipos con encuentros por jugarse y con normas a veces complicadas de interpretar pese a que están fijadas en las circulares emitidas por la Federación Valenciana de Fútbol.

Hemos formulado a la Federació varias preguntas obteniendo las siguientes respuestas:

Pregunta- ¿Se entiende como válida la clasificación en el momento de una posible suspensión si TODOS LOS EQUIPOS han jugado al menos el 50% de los partidos de la competición?

Respuesta- Sí, así viene en la circular

P-¿Qué ocurría si hay un equipo o dos que no han jugado el 50% de los partidos? ¿No valdría la clasificación?

R-En este caso se miraría el coeficiente. Pero habría que ir al caso específico de cada situación según el porcentaje de partidos jugados.  Mejor consultar en la circular

P-¿La clasificación sería por coeficientes según partidos jugados?

R-Sí, siempre que no se hayan jugado el mismo número de partidos

P-¿La segunda vuelta en las ligas regulares tiene que iniciarse con TODOS LOS PARTIDOS DE LA PRIMERA vuelta disputados?

R-No.

P-¿Hay alguna instrucción al respecto?

R-Sí, que no se puede disputar el partido de la segunda vuelta contra un equipo si no se ha jugado antes el de la primera vuelta contra ese mismo equipo.

P-La última: ¿Vale la clasificación final con el 50% de los partidos disputados por TODOS LOS EQUIPOS aunque algunos de esos sean ya de la segunda vuelta estando pendientes algunos de la primera?

R-Sí, esto viene en la circular

P-Si donde hay play off (Preferente, Preferente Juvenil, Cadete…) no puede disputarse pero sí se acaba la liga regular con más del 50% de los partidos disputados, ¿ascenderían directamente los primeros de cada grupo?

R-Sí, según clasificación. Esto también está en la circular.

Muchas ligas ya han disputado más de un cuarto de competición estando a falta de cuatro jornadas para concluir la primera vuelta en Preferente Juvenil -finaliza la primera vuelta el 30 y 31 de enero; cuatro en Primera Juvenil -concluye la primera vuelta el último fin de semana de enero-; dos jornadas en Autonómica Cadete e Infantil-, cuatro-cinco jornadas en Preferente Cadete e Infantil así como en Primera, etc. O lo que es lo mismo los clubs están muy cerca de haber disputado el 50% de la liga regular para validar la competición con ascensos y descensos.

La circular de la Federación Valenciana de Fútbol establece, en el supuesto de suspenderse o paralizarse las competiciones, estos escenarios  en los que si se juega un mínimo de partidos -50%- pueden validarse los ascensos y descensos evitándose de esta manera que ningún equipo baje de categoría como ocurrió la pasada temporada.

Esto es lo que determina la circular 12 Competiciones de la presente temporada:

TERCERA.- Resultados finales de la competición si no finaliza para todos.

En caso de suspensión o paralización de las competiciones por fuerza mayor se
aplicarán las siguientes reglas para la determinación de los asensos, descensos y ganadores de las competiciones.

A.- Para competiciones con una sola fase (liga regular a doble vuelta)

SI por causa de fuerza mayor no pudiesen disputarse todas las Jornadas previstas de
una competición antes del 30 de Junio de 2021, las consecuencias serán las siguientes:

1) Si no se hubieran podido disputar por parte de todos los equipos participantes al menos el 50% de las Jornadas previstas en el calendario oficial, antes del 30 de Junio, la competición se considerará finalizada sin ascensos ni descensos y, en su caso, sin ganador del título.

2) Si en el momento de suspenderse o al llegar a 30 de Junio se hubieran disputado por parte de todos los equipos participantes un número de Jornadas superior al 50% de las previstas en el calendarlo, la competición finalizará y se considerará válida la clasificación correspondiente a la última Jornada disputada por todos los equipos, aplicándose las reglas previstas en las Bases de la competición y en el Reglamento General sobre ascensos y descensos y, en su caso, las relativas al ganador del título, según lo estipulado en las bases de competición y las reglas previstas en el Reglamento General.

B.- Para las competiciones con dos fases (liga regular y playoff)

Si por causa de fuerza mayor no pudiesen disputarse todas las Jornadas previstas de
una competición que incluya fase de promoción de ascenso antes del 30 de Junio de 2021,
las consecuencias serán las siguientes:

1) Si no se hubieran podido disputar por parte de todos los equipos participantes al menos el 50% de las Jornadas previstas para la fase regular en el calendario, la competición se
considerará finalizada sin play off de ascenso ni descensos y, en su caso, sin ganador del
título.

2) Si en el momento de suspenderse o al llegar a 30 de junio se hubieran disputado por parte de todos los equipos participantes un número de Jornadas superior al 50% de las jornadas previstas para la fase regular en el calendario, la fase regular finalizará y se considerará válida la clasificación correspondiente a la última jornada disputada por todos los equipos, aplicándose las reglas previstas en las Bases de la competición y en el Reglamento General sobre ascensos y descensos y, en su caso, las relativas al ganador del título, según lo estipulado en las bases de competición y las reglas previstas en el Reglamento General para las competiciones con una sola fase regular y sin disputa de la fase de play off, ascendiendo en dicho caso el número de equipos que corresponda por orden de clasificación o, en su caso, el que mejor coeficiente haya obtenido.

C. Para las competiciones con varias fases (subgrupos, grupos y fases clasificación):

En aquellas competiciones o divisiones en que hubiera diversas fases (subgrupos,
grupos y eliminatorias) si por cualquier circunstancia de fuerza mayor no pudiese finalizar la totalidad de la competición, es decir, la disputa de todos los partidos previstos desde el
inicio, antes del 30 de junio, se someterá a la Junta Directiva la resolución específica de la
situación siempre teniendo en cuenta que para que puedan existir ascensos y descensos
deberá haberse completado como mínimo el 50% de los partidos que correspondiera
disputar para conseguir el objetivo o resultado competitivo fijado para la siguiente
temporada (ascenso, descenso) y en caso de igualdad de situaciones se resolverá por
coeficiente computado en la totalidad de los partidos disputados sumando todas las fases
disputadas hasta el momento en que no se pudo seguir disputando.

Para las competiciones con formato eliminatorias.

Si por cualquier circunstancia de fuerza mayor, antes del 30 de junio, no pudiesen
desarrollarse una o varias de las eliminatorias de la competición, la misma se dará por
finalizada sin campeones, ni otros resultados, salvo que quedase por disputar
exclusivamente la final, en cuyo caso, la Junta Directiva podrá decidir disputarla durante la
siguiente temporada.

En todo caso, si por cualquier circunstancia de fuerza mayor no se pudieran disputar
algunos partidos de la eliminatoria y sí otros, se dará continuidad con los equipos
vencedores que sí la hubieren disputado y con aquellos equipos que no habiéndolas podido
disputar el motivo no guardara relación con los integrantes de ese mismo equipo o con el
territorio donde disputan los encuentros.»

CUARTA.- Normas específicas sí no todos los equipos pueden acabar Igual o pueden disputar todos los partidos.

Si un equipo o varios, por causas de fuerza mayor, no pudiera/n disputar uno o
varios partidos en la competición regular durante la temporada y los mismos no pudieran
ser disputados antes de finalizar la misma el 30 de junio, la clasificación final se realizará
mediante el sistema de coeficientes, es decir, la relación entre los puntos obtenidos y el
número de partidos disputados, siempre que el número de partidos no disputados para ese
equipo concreto no sea superior al 20% de la mayoría de los equipos en la misma
competición.

Si la diferencia de partidos para ese equipo concreto fuera superior al 20% el criterio
del coeficiente se tendrá en cuenta única y exclusivamente a los efectos de dilucidar cuales
son los clubes que descienden de categoría y siempre que el equipo concreto estuviera en
una de esas posiciones de descenso por los puntos obtenidos hasta ese momento.

Si por razones de fuerza mayor un equipo no pudiera realizar los entrenamientos y
disputar los partidos en su terreno de juego durante el desarrollo de la competición, por un
período superior a dos Jornadas, podrá sustituirlo por cualquier otro que, preferentemente
dentro del ámbito provincial, reúna las condiciones mínimas fijadas para un terreno de
Juego de su misma categoría, recordando la obligación que tiene el club de comunicar el
nuevo terreno de Juego donde disputarán sus partidos oficiales durante el periodo que dure
la clausura del terreno de juego.

Estas normas específicas prevalecerán sobre cualquier otra que pudiera ser
contradictoria con las Normas de competición y conformarán el criterio interpretativo de
cualquier otra.

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui