Entramos en el último tramo de la competición en la Preferente Aficionados, se disputará este fin de semana la jornada 25 de las 34 previstas, restan 10 jornadas para su finalización, realizamos una simulación de cómo quedarían la nueva Lliga Comunitat y la nueva Primera FFCV de acuerdo con las clasificaciones actuales -con el fin de ver el impacto de la medida-, a expensas de los descensos (tres de Tercera RFEF y los tres ascensos a esta categoría después de un play off).
En la actual Primera Regional se jugará este fin de semana la vigésimo primera jornada de las 30 prevista, restan también 10 jornadas para el final de la competición.
En ambas categorías no habrá descensos.
LLIGA COMUNITAT
Los 8 primeros clasificados de cada uno de los 4 grupos de la actual Preferent «ascenderán» a la nueva Lliga Comunitat.
Se formarán dos grupos de 16 equipos, por lo que hemos agrupado en la simulación los 8 primeros clasificados del Grupo 1 y 2 en el Grup Nord, y los 8 primeros clasificados de los Grupos 2 y 3 en el Grup Sud.
Hay que tener en cuenta que ascenderán a Tercera RFEF tres equipos, los que lo consigan en el play-off que disputarán los 3 primeros clasificados de cada grupo.
Los tres equipos que asciendan serán sustituidos por los tres equipos descendidos de Tercera RFEF, en estos momentos, CD Castellón B, Hércules B y Silla CF.
Grup Nord – Lliga Comunitat
N | EQUIPO | CATEG. | P |
1 | C.D. SONEJA | PREF. GRUP 1 | 1 |
2 | C.D. BURRIANA | PREF. GRUP 1 | 2 |
3 | U.D. VALL DE UXÓ | PREF. GRUP 1 | 3 |
4 | ALBORAYA U.D. | PREF. GRUP 1 | 4 |
5 | C.D. L’ALCORA | PREF. GRUP 1 | 5 |
6 | C.D. ONDA «A» | PREF. GRUP 1 | 6 |
7 | CF NOU JOVE CASTELLÓ | PREF. GRUP 1 | 7 |
8 | C.D. ALMAZORA «A» | PREF. GRUP 1 | 8 |
9 | C.D. UTIEL | PREF. GRUP 2 | 1 |
10 | PAIPORTA C.F. | PREF. GRUP 2 | 2 |
11 | RECAMBIOS COLÓN | PREF. GRUP 2 | 3 |
12 | MANISES C.F. «A» | PREF. GRUP 2 | 4 |
13 | U.E. L’ALCÚDIA | PREF. GRUP 2 | 5 |
14 | C.D. BUÑOL | PREF. GRUP 2 | 6 |
15 | S.C. REQUENA | PREF. GRUP 2 | 7 |
16 | RIBARROJA C.F. | PREF. GRUP 2 | 8 |
Grup Sud – Lliga Comunitat
N | EQUIPO | CATEG. | P |
1 | ONTINYENT 1931 C.F. | PREF. GRUP 3 | 1 |
2 | L’OLLERIA C.F. | PREF. GRUP 3 | 2 |
3 | U.D. CASTELLONENSE | PREF. GRUP 3 | 3 |
4 | C.D. OLÍMPIC | PREF. GRUP 3 | 4 |
5 | CFUE TAVERNES VALLDIGNA | PREF. GRUP 3 | 5 |
6 | S.D. SUECA | PREF. GRUP 3 | 6 |
7 | C.D. DÉNIA «A» | PREF. GRUP 3 | 7 |
8 | U.D. CARCAIXENT | PREF. GRUP 3 | 8 |
9 | CALLOSA DEPORTIVA CF | PREF. GRUP 4 | 1 |
10 | C.F. LA NUCIA «B» | PREF. GRUP 4 | 2 |
11 | CREVILLENTE DEPORTIVO | PREF. GRUP 4 | 3 |
12 | C.D. ELDENSE «B» | PREF. GRUP 4 | 4 |
13 | RACING C.F. BENIDORM «A» | PREF. GRUP 4 | 5 |
14 | CF INDEPENDIENTE ALICANTE | PREF. GRUP 4 | 6 |
15 | F.B. REDOVÁN C.F. «A» | PREF. GRUP 4 | 7 |
16 | ATLÉTICO DE CATRAL CF | PREF. GRUP 4 | 8 |
PRIMERA FFCV
Jugarán en la nueva Primera FFCV los equipos clasificados desde la posición 9ª a la 18ª de cada uno de los 4 grupo de la actual Preferent, no produciéndose descensos.
Ascenderán de la actual Primera Regional los 3 primeros clasificados de cada uno de los 8 grupos.
En la simulación hemos asignado a los tres primeros clasificados del grupo 1 y 2 de la actual Primera Regional al grupo 1 de la nueva Primera FFCV; los tres primeros clasificados del grupo 3 y 4 de la actual Primera Regional al grupo 2 de la nueva Primera FFCV; los tres primeros clasificados del grupo 5 y 6 de la actual Primera Regional al grupo 3 de la nueva Primera FFCV, y por últimos, los tres primeros clasificados del grupo 7 y 8 de la actual Primera Regional al grupo 4 de la nueva Primera FFCV.
Grup 1 Primera FFCV
N | EQUIPO | CATEG. | P |
1 | ALQUERIES C.F. «A» | PREF. GRUP 1 | 9 |
2 | VINARÒS C.F. | PREF. GRUP 1 | 10 |
3 | C.F. SAN PEDRO «A» | PREF. GRUP 1 | 11 |
4 | C.D. RODA «B» | PREF. GRUP 1 | 12 |
5 | C.D. CABANES | PREF. GRUP 1 | 13 |
6 | C.D. ELS IBARSOS | PREF. GRUP 1 | 14 |
7 | GODELLA C.F. | PREF. GRUP 1 | 15 |
8 | U.D. PUZOL | PREF. GRUP 1 | 16 |
9 | MONCOFA F.C. | PREF. GRUP 1 | 17 |
10 | TAVERNES BLANQUES CF | PREF. GRUP 1 | 18 |
11 | C.D. BENICARLÓ | 1ª GRUPO 1 | 1 |
12 | C.F. ALCALÀ | 1ª GRUPO 1 | 2 |
13 | ODISEA FOOTBALL CLUB | 1ª GRUPO 1 | 3 |
14 | MARE NOSTRUM P SAGUNTO | 1ª GRUPO 2 | 1 |
15 | C.F. NULES | 1ª GRUPO 2 | 2 |
16 | C.F. ALBUIXECH | 1ª GRUPO 2 | 3 |
Grup 2 Primera FFCV
N | EQUIPO | CATEG. | P |
1 | U.D. ALDAIA C.F. | PREF. GRUP 2 | 9 |
2 | MISLATA C.F. | PREF. GRUP 2 | 10 |
3 | U BENETÚSER-FABARA CF | PREF. GRUP 2 | 11 |
4 | PATERNA C.F. | PREF. GRUP 2 | 12 |
5 | U.D. QUART DE POBLET | PREF. GRUP 2 | 13 |
6 | VILAMARXANT C.F. | PREF. GRUP 2 | 14 |
7 | SAN ANTONIO BENAGÉBER CF | PREF. GRUP 2 | 15 |
8 | ALGEMESÍ C.F. | PREF. GRUP 2 | 16 |
9 | U.D. ALGINET | PREF. GRUP 2 | 17 |
10 | C.D. SAN MARCELINO | PREF. GRUP 2 | 18 |
11 | AT. VALLBONENSE «A» | 1ª GRUPO 3 | 1 |
12 | U.D. BÉTERA «A» | 1ª GRUPO 3 | 2 |
13 | TORREFIEL ATH. C.E. «A» | 1ª GRUPO 3 | 3 |
14 | U.D. PATERNA «A» | 1ª GRUPO 4 | 1 |
15 | AT Bº LA LUZ-XIRIVELLA | 1ª GRUPO 4 | 2 |
16 | C.D. TURÍS | 1ª GRUPO 4 | 3 |
Grup 3 Primera FFCV
N | EQUIPO | CATEG. | P |
1 | CE LA FONT D’EN CARRÒS | PREF. GRUP 3 | 9 |
2 | C.E. ALBERIC SUCEMART | PREF. GRUP 3 | 10 |
3 | C.D.F. JÁVEA | PREF. GRUP 3 | 11 |
4 | C.F.U.D. CALPE «A» | PREF. GRUP 3 | 12 |
5 | C.F. PROMESES SUECA | PREF. GRUP 3 | 13 |
6 | C.D.S.B. ONTINYENT | PREF. GRUP 3 | 14 |
7 | U.D. CANALS | PREF. GRUP 3 | 15 |
8 | C.F. CULLERA | PREF. GRUP 3 | 16 |
9 | U.D. BENIGÀNIM | PREF. GRUP 3 | 17 |
10 | MURO C.F. | PREF. GRUP 3 | 18 |
11 | ALCÀSSER C.F. | 1ª GRUPO 5 | 1 |
12 | MASSANASSA C.F. | 1ª GRUPO 5 | 2 |
13 | RACING D’ALGEMESÍ | 1ª GRUPO 5 | 3 |
14 | BENIGÀNIM C.F. | 1ª GRUPO 6 | 1 |
15 | PEGO C.F. | 1ª GRUPO 6 | 2 |
16 | C.D. CONTESTANO | 1ª GRUPO 6 | 3 |
Grup 4 Primera FFCV
N | EQUIPO | CATEG. | P |
1 | SANTA POLA C.F. | PREF. GRUP 4 | 9 |
2 | C.D. MURADA | PREF. GRUP 4 | 10 |
3 | C.D. THADER | PREF. GRUP 4 | 11 |
4 | VILLENA C.F. | PREF. GRUP 4 | 12 |
5 | NOVELDA UNIÓN C.F. «A» | PREF. GRUP 4 | 13 |
6 | C.D. ALMORADÍ | PREF. GRUP 4 | 14 |
7 | CARRÚS – U.D. ILICITANA CF | PREF. GRUP 4 | 15 |
8 | VILLAJOYOSA C.F. | PREF. GRUP 4 | 16 |
9 | NOVELDA C.F. | PREF. GRUP 4 | 17 |
10 | BENFERRI C.F. | PREF. GRUP 4 | 18 |
11 | C.D. EL CAMPELLO | 1ª GRUPO 7 | 1 |
12 | MUTXAMEL C.F. | 1ª GRUPO 7 | 2 |
13 | C.D. SALESIANOS ALICANTE | 1ª GRUPO 7 | 3 |
14 | SP COSTABLANCA TORREVIEJA | 1ª GRUPO 8 | 1 |
15 | PINOSO C.F. «A» | 1ª GRUPO 8 | 2 |
16 | U.E. CREVILLENT F.B. «A» | 1ª GRUPO 8 | 3 |
Segunda FFCV
La nueva Segunda FFCV estará formada por los 13 equipos que permanezcan en la actual Primera Regional, una vez ascendidos los 3 equipos de cada grupo a la nueva Primera FFCV.
Además jugarán en la Segunda FFCV, 24 equipos que ascenderán de la actual Segunda Regional.
Ascenderán los campeones de los 16 grupos de Segunda Regional, más 8 equipos que saldrán del play-off entre los segundos clasificados de cada uno de los 16 grupos de Segunda Regional.