La primera fase de Reto Iberdrola ha llegado a su fin, este pasado fin de semana se disputaron los últimos partidos que configuran la siguiente fase de la competición.
El Villarreal CF concluye como líder destacado del Grupo Sur B y, por tanto, como mejor clasificado del nuevo Grupo Sur C, cuyo campeón final será equipo de Liga Iberdrola.
Por su parte, el Levante UD B no ha podido evitar la fase de permanencia y parte con el segundo mejor coeficiente de los 9 equipos.
La UD Aldaia CF también estará incluida en la Fase por la permanencia, en estos momentos están con el quinto mejor coeficiente fuera de puestos de decenso.
Por lo que respecta al Valencia CF B, parte en la penúltima posición, si bien está pendiente de juego el partidos entre el Joventut Almassora CF ante el colista Fermarguín canario aplazado en su día. Las de Almassora, por tanto, pueden sumar tres puntos muy importantes para mejorar coeficiente ante el colista.
A falta del partido, Joventut Almassora – Fermanguín Gran Canaria, así están las clasificaciones:
Grupo Sur B
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC | coef |
1 | Villarreal CF | 41 | 16 | 13 | 2 | 1 | 38 | 11 | 2,56 |
2 | F Albacete | 30 | 16 | 8 | 6 | 2 | 30 | 16 | 1,88 |
3 | Alhama CF | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 23 | 15 | 1,69 |
4 | UD Tacuense | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 23 | 15 | 1,63 |
5 | Levante UD B | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 21 | 30 | 1,19 |
6 | Aldaia CF | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 21 | 31 | 1,00 |
7 | Joventut Almassora | 14 | 15 | 4 | 2 | 9 | 18 | 28 | 0,93 |
8 | Valencia CF B | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 11 | 34 | 0,81 |
9 | CD Femarguín | 11 | 15 | 2 | 5 | 8 | 13 | 18 | 0,73 |
Grupo Sur A
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC | coef |
1 | Pozoalbense | 30 | 14 | 10 | 0 | 4 | 23 | 11 | 2,14 |
2 | Granada CF | 27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 21 | 14 | 1,93 |
3 | UDG Tenerife B | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 17 | 14 | 1,43 |
4 | CFF Cáceres | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 17 | 22 | 1,29 |
5 | Córdoba CF | 17 | 14 | 5 | 2 | 7 | 15 | 20 | 1,21 |
6 | Málaga CF | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 22 | 23 | 1,14 |
7 | Juan Grande | 14 | 14 | 3 | 5 | 6 | 12 | 18 | 1,00 |
8 | La Solana | 13 | 14 | 3 | 4 | 7 | 15 | 20 | 0,93 |
Segunda Fase
Los grupos C serán los que jueguen la fase por el título, mientras que los D disputarán la fase por la permanencia.
Grupo Sur C – Asceso a Liga Iberdrola
En esta segunda fase de Reto Iberdrola, los grupos Norte C y Sur C los compondrán los cuatro primeros equipos clasificados en sus respectivos subrgupos.
Orden | P | Equipo | Pts | J | Coef | Dif | grupo |
1 | 1 | Villarreal CF | 41 | 16 | 2,56 | 27 | B |
1 | 2 | Pozoalbense | 30 | 14 | 2,14 | 12 | A |
2 | 3 | Granada CF | 27 | 14 | 1,93 | 7 | A |
2 | 4 | F Albacete | 30 | 16 | 1,88 | 14 | B |
3 | 5 | Alhama CF | 27 | 16 | 1,69 | 8 | B |
4 | 6 | UD Tacuense | 26 | 16 | 1,63 | 8 | B |
3 | 7 | UDG Tenerife B | 20 | 14 | 1,43 | 3 | A |
4 | 8 | CFF Cáceres | 18 | 14 | 1,29 | -5 | A |
El primer equipo clasificado en cada uno de los grupos obtendrá el título de Campeón de Grupo, es decir, Campeón de Grupo Norte y Campeón de Grupo Sur. Ascendiendo a Primera Iberdrola el primer clasificado del grupo.
Grupo Sur D – Permanencia Reto Iberdrola
En la fase por la permanencia estarán los equipos que ocupan del quinto al último puesto de cada subgrupo, configurando el grupo Norte D y el grupo Sur D. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a doble vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la primera fase. Se configuran, por tanto, en un total de 8 a 10 partidos en 10 jornadas.
Orden | P | Equipo | Pts | J | Coef | Dif | grupo |
5 | 1 | Córdoba CF | 17 | 14 | 1,21 | -5 | A |
5 | 2 | Levante UD B | 19 | 16 | 1,19 | -9 | B |
6 | 3 | Málaga CF | 16 | 14 | 1,14 | -1 | A |
7 | 4 | Juan Grande | 14 | 14 | 1,00 | -6 | A |
6 | 5 | Aldaia CF | 16 | 16 | 1,00 | -10 | B |
7 | 6 | Joventut Almassora | 14 | 15 | 0,933 | -10 | B |
8 | 7 | La Solana | 13 | 14 | 0,929 | -5 | A |
8 | 8 | Valencia CF B | 13 | 16 | 0,81 | -23 | B |
9 | 9 | CD Femarguín | 11 | 15 | 0,73 | -5 | B |
Los cuatro últimos clasificados de cada grupo descenderán a Primera División Nacional de Fútbol Femenino.
Para más información sobre el desarrollo de esta competición, consulte la circular nueve de la temporada 2020/2021 de la Real Federación Española de Fútbol.