Este es el sistema de competición de la UEFA Youth League. La ruta de la UEFA Champions League para la UEFA Youth League cuenta con los mismos grupos y un calendario similar al de la máxima competición.
Por parte española serán seis los equipos que participen, Villarreal CF disputará este competición al imponerse su primer equipo en la Europa League, además de aquellos cuyos primeros equipos se hubiesen clasificado para la UEFA Champions League, At. Madrid, FC Barcelona, Real Madrid y Sevilla FC. Además, el Deportivo de La Coruña jugará como Campeón de la Copa de Campeones.
La competición comienza los días 14 y 15 de septiembre con el regreso de la competición tras una pausa de una temporada.
Los ocho ganadores de grupo pasarán directamente a los octavos de final.
Los ocho subcampeones se enfrentarán en las eliminatorias a los vencedores de la ruta de los campeones nacionales, que saldrán de dos rondas eliminatorias con 32 participantes iniciales.
Jornada 1
Martes 14 de septiembre
Grupo B: Liverpool – AC Milan
Grupo E: Barcelona – Bayern, Dínamo de Kiev – Benfica
Grupo F: Young Boys – Manchester United, Villarreal – Atalanta
Grupo G: Sevilla – Salzburgo, LOSC Lille – Wolfsburgo
Grupo H: Chelsea – Zenit, Malmö – Juventus
Miércoles 15 de septiembre
Grupo A: Manchester City – Leipzig, Brujas – Paris
Grupo B: Atlético de Madrid – Oporto
Grupo C: Beşiktaş – Dortmund, Sporting CP – Ajax
Grupo D: Sheriff – Shakhtar Donetsk, Inter – Real Madrid
Jornada 2
Martes 28 de septiembre
Grupo A: Paris – Manchester City, Leipzig – Brujas
Grupo B: AC Milan – Atlético, Oporto – Liverpool
Grupo C: Ajax – Beşiktaş, Dortmund – Sporting CP
Grupo D: Shakhtar Donetsk – Inter, Real Madrid – Sheriff
Miércoles 29 de septiembre
Grupo E: Bayern – Dínamo de Kiev, Benfica – Barcelona
Grupo F: Atalanta – Young Boys, Manchester United – Villarreal
Grupo G: Salzburgo – LOSC Lille, Wolfsburgo – Sevilla
Grupo H: Zenit – Malmö, Juventus – Chelsea
Jornada 3
Martes 19 de octubre
Grupo A: Brujas – Manchester City, Paris – Leipzig
Grupo B: Atlético – Liverpool, Oporto – AC Milan
Grupo C: Beşiktaş – Sporting CP, Ajax – Dortmund
Grupo D: Shakhtar Donetsk – Real Madrid, Inter – Sheriff
Miércoles 20 de octubre
Grupo E: Barcelona – Dínamo de Kiev, Benfica – Bayern
Grupo F: Young Boys – Villarreal, Manchester United – Atalanta
Grupo G: Salzburgo – Wolfsburgo , LOSC Lille – Sevilla
Grupo H: Chelsea – Malmö, Zenit – Juventus
Jornada 4
Martes 2 de noviembre
Grupo E: Dínamo de Kiev – Barcelona, Bayern – Benfica
Grupo F: Villarreal – Young Boys, Atalanta – Manchester United
Grupo G: Wolfsburgo – Salzburgo, Sevilla – LOSC Lille
Grupo H: Malmö – Chelsea, Juventus – Zenit
Miércoles 3 de noviembre
Grupo A: Manchester City – Brujas, Leipzig – Paris
Grupo B: AC Milan – Oporto, Liverpool – Atlético
Grupo C: Sporting CP – Beşiktaş, Dortmund – Ajax
Grupo D: Real Madrid – Shakhtar Donetsk, Sheriff – Inter
Jornada 5
Martes 23 de noviembre
Grupo E: Dínamo de Kiev – Bayern, Barcelona – Benfica
Grupo F: Villarreal – Manchester United, Young Boys – Atalanta
Grupo G: Sevilla – Wolfsburgo , LOSC Lille – Salzburgo
Grupo H: Malmö – Zenit, Chelsea – Juventus
Miércoles 24 de noviembre
Grupo A: Manchester City – Paris, Brujas – Leipzig
Grupo B: Atlético – AC Milan, Liverpool – Oporto
Grupo C: Beşiktaş – Ajax, Sporting CP – Dortmund
Grupo D: Inter – Shakhtar Donetsk, Sheriff – Real Madrid
Jornada 6
Martes 7 de diciembre
Grupo A: Paris – Brujas, Leipzig – Manchester City
Grupo B: Oporto – Atlético, AC Milan – Liverpool
Grupo C: Dortmund – Beşiktaş, Ajax – Sporting CP
Grupo D: Real Madrid – Inter, Shakhtar Donetsk – Sheriff
Miércoles 8 de diciembre
Grupo E: Benfica – Dínamo de Kiev, Bayern – Barcelona
Grupo F: Manchester United – Young Boys, Atalanta – Villarreal
Grupo G: Salzburgo – Sevilla, Wolfsburgo – LOSC Lille
Grupo H: Juventus – Malmö, Zenit – Chelsea
La ruta de los campeones de liga
El sorteo de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League estableció dos rondas de eliminatorias de la competición para 32 clubes en el nuevo sistema de competición UEFA Youth League.
Los 32 equipos que compiten en la ruta de la UEFA Champions League (cuyo sorteo fue el jueves) son los que participen en la fase de grupos de la competición senior de esta temporada.(Cuadro anterior)
A ellos se unen los 32 campeones juveniles nacionales de las federaciones de mayor ranking que entren en la competición y cuyo equipo senior no se haya clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League; estos equipos participan en la ruta de los campeones nacionales.
En el caso de los equipos españoles, participará como campeón de la Copa de Campeones de España el Deportivo de la Coruña que se impuso en la final al FC Barcelona.
Según el sistema de competición UEFA Youth League cuando el equipo senior de un campeón juvenil nacional se haya clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League, la plaza vacante fue ocupada por el campeón juvenil nacional de la siguiente federación participante.
Los equipos de la ruta de los campeones nacionales compiten en dos rondas de eliminatorias a doble partido. Los ocho ganadores de la segunda ronda pasan a los play-offs, donde se enfrentan a los ocho subcampeones de la ruta de grupos de la UEFA Champions League. Los ganadores de estas eliminatorias pasan a los octavos de final junto con los ganadores de la ruta de grupos de la UEFA Champions League.
Eliminatorias primera ronda (29 de septiembre y 20 de octubre)
Pogoń Szczecin (POL) – Deportivo La Coruña (ESP)
MTK Budapest (HUN) – Sparta de Praga (CZE)
PAOK (GRE) – Žilina (SVK)
Shkëndija (MKD) – Hajduk Split (CRO)
Daugavpils (LVA) – FC Minsk (BLR)
APOEL (CYP) – Kairat Almaty (KAZ)
Žalgiris Vilnius (LTU) – Maccabi Haifa (ISR)
Colonia (GER) – Genk (BEL)
Septemvri Sofia (BUL) – Akademia e Futibollit (ALB)
Zvijezda 09 (BIH) – Trabzonspor (TUR)
Domžale (SVN) – Empoli (ITA)
Gabala (AZE) – AZ Alkmaar (NED)
Csikszereda (ROU) – Angers (FRA)
Rangers (SCO) – Hammarby (SWE)
Rosenborg (NOR) – Midtjylland (DEN)
Saint Patrick’s Athletic (IRL) – Estrella Roja (SRB)
La segunda ronda de eliminatorias se jugará en noviembre
Eliminatorias segunda ronda (3 y 24 de noviembre)
En esta segunda ronda de eliminatorias los enfrentamientos serán entre los ganadores de las siguientes eliminatorias:
Shkëndija (MKD)/Hajduk Split (CRO) – Daugavpils (LVA)/FC Minsk (BLR)
MTK Budapest (HUN)/Sparta de Praga (CZE) – Colonia (GER)/Genk (BEL)
Pogoń Szczecin (POL)/Deportivo La Coruña (ESP) – Žalgiris Vilnius (LTU)/Maccabi Haifa (ISR)
PAOK (GRE)/Žilina (SVK) – APOEL (CYP)/Kairat Almaty (KAZ)
Saint Patrick’s Athletic (IRL)/Estrella roja (SRB) – Domžale (SVN)/Empoli (ITA)
Zvijezda 09 (BIH)/Trabzonspor (TUR) – Rosenborg (NOR)/Midtjylland (DEN)
Csikszereda (ROU)/Angers (FRA) – Gabala (AZE)/AZ Alkmaar (NED)
Rangers (SCO)/Hammarby (SWE) – Septemvri Sofia (BUL)/Akademia e Futibollit (ALB)
Fechas de la fase eliminatoria
- Sorteo de los play-offs: 14 de diciembre, Nyon
- Play-offs: 8/9 de febrero
- Sorteo de la fase de eliminatorias (de octavos de final hacia adelante): 14 de febrero, Nyon
- Octavos de final: 1/2 de marzo
- Cuartos de final: 15/16 de marzo
- Semifinales: 22 de abril, Nyon
- Final: 25 de abril, Nyon
—