Conoce el sistema de la UEFA Youth League en la que participa el Villarreal CF

UEFA Youth League 2021/22

Este es el sistema de competición de la UEFA Youth League. La ruta de la UEFA Champions League para la UEFA Youth League cuenta con los mismos grupos y un calendario similar al de la máxima competición.

Por parte española serán seis los equipos que participen, Villarreal CF disputará este competición al imponerse su primer equipo en la Europa League, además de aquellos cuyos primeros equipos se hubiesen clasificado para la UEFA Champions League, At. Madrid, FC Barcelona, Real Madrid y Sevilla FC. Además, el Deportivo de La Coruña jugará como Campeón de la Copa de Campeones.

La competición comienza los días 14 y 15 de septiembre con el regreso de la competición tras una pausa de una temporada.

Los ocho ganadores de grupo pasarán directamente a los octavos de final.

Los ocho subcampeones se enfrentarán en las eliminatorias a los vencedores de la ruta de los campeones nacionales, que saldrán de dos rondas eliminatorias con 32 participantes iniciales.

Todos los partidos

Jornada 1

Martes 14 de septiembre
Grupo BLiverpool – AC Milan
Grupo E
Barcelona – BayernDínamo de Kiev – Benfica
Grupo F
Young Boys – Manchester UnitedVillarreal – Atalanta
Grupo GSevilla – SalzburgoLOSC Lille – Wolfsburgo
Grupo HChelsea – ZenitMalmö – Juventus

Miércoles 15 de septiembre
Grupo AManchester City – LeipzigBrujas – Paris
Grupo BAtlético de Madrid – Oporto
Grupo C
Beşiktaş – DortmundSporting CP – Ajax
Grupo DSheriff – Shakhtar DonetskInter – Real Madrid

Jornada 2

Martes 28 de septiembre
Grupo AParis – Manchester CityLeipzig – Brujas
Grupo BAC Milan – AtléticoOporto – Liverpool
Grupo CAjax – BeşiktaşDortmund – Sporting CP
Grupo DShakhtar Donetsk – InterReal Madrid – Sheriff

Miércoles 29 de septiembre
Grupo EBayern – Dínamo de KievBenfica – Barcelona
Grupo F
Atalanta – Young BoysManchester United – Villarreal
Grupo GSalzburgo – LOSC LilleWolfsburgo – Sevilla
Grupo HZenit – MalmöJuventus – Chelsea

Jornada 3

Martes 19 de octubre
Grupo ABrujas – Manchester CityParis – Leipzig
Grupo BAtlético – LiverpoolOporto – AC Milan
Grupo CBeşiktaş – Sporting CPAjax – Dortmund
Grupo DShakhtar Donetsk – Real MadridInter – Sheriff

Miércoles 20 de octubre
Grupo EBarcelona – Dínamo de KievBenfica – Bayern
Grupo F
Young Boys – VillarrealManchester United – Atalanta
Grupo GSalzburgo – Wolfsburgo LOSC Lille – Sevilla
Grupo HChelsea – MalmöZenit – Juventus

Jornada 4

Martes 2 de noviembre
Grupo EDínamo de Kiev – BarcelonaBayern – Benfica
Grupo F
Villarreal – Young BoysAtalanta – Manchester United
Grupo GWolfsburgo – SalzburgoSevilla – LOSC Lille
Grupo HMalmö – ChelseaJuventus – Zenit

Miércoles 3 de noviembre
Grupo AManchester City – BrujasLeipzig – Paris
Grupo BAC Milan – OportoLiverpool – Atlético
Grupo CSporting CP – BeşiktaşDortmund – Ajax
Grupo DReal Madrid – Shakhtar DonetskSheriff – Inter

Jornada 5

Martes 23 de noviembre
Grupo EDínamo de Kiev – BayernBarcelona – Benfica
Grupo F
Villarreal – Manchester UnitedYoung Boys – Atalanta
Grupo GSevilla – Wolfsburgo LOSC Lille – Salzburgo
Grupo H
Malmö – ZenitChelsea – Juventus

Miércoles 24 de noviembre
Grupo AManchester City – ParisBrujas – Leipzig
Grupo BAtlético – AC MilanLiverpool – Oporto
Grupo CBeşiktaş – AjaxSporting CP – Dortmund
Grupo DInter – Shakhtar DonetskSheriff – Real Madrid

Jornada 6

Martes 7 de diciembre
Grupo A: Paris – Brujas, Leipzig – Manchester City
Grupo BOporto – AtléticoAC Milan – Liverpool
Grupo CDortmund – BeşiktaşAjax – Sporting CP
Grupo DReal Madrid – InterShakhtar Donetsk – Sheriff

Miércoles 8 de diciembre
Grupo EBenfica – Dínamo de KievBayern – Barcelona
Grupo F
Manchester United – Young BoysAtalanta – Villarreal
Grupo GSalzburgo – SevillaWolfsburgo – LOSC Lille
Grupo H
Juventus – MalmöZenit – Chelsea

La ruta de los campeones de liga

El sorteo de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League estableció dos rondas de eliminatorias de la competición para 32 clubes en el nuevo sistema de competición UEFA Youth League.

Los 32 equipos que compiten en la ruta de la UEFA Champions League (cuyo sorteo fue el jueves) son los que participen en la fase de grupos de la competición senior de esta temporada.(Cuadro anterior)

A ellos se unen los 32 campeones juveniles nacionales de las federaciones de mayor ranking que entren en la competición y cuyo equipo senior no se haya clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League; estos equipos participan en la ruta de los campeones nacionales.

En el caso de los equipos españoles, participará como campeón de la Copa de Campeones de España el Deportivo de la Coruña que se impuso en la final al FC Barcelona.

Según el sistema de competición UEFA Youth League cuando el equipo senior de un campeón juvenil nacional se haya clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League, la plaza vacante fue ocupada por el campeón juvenil nacional de la siguiente federación participante.

Los equipos de la ruta de los campeones nacionales compiten en dos rondas de eliminatorias a doble partido. Los ocho ganadores de la segunda ronda pasan a los play-offs, donde se enfrentan a los ocho subcampeones de la ruta de grupos de la UEFA Champions League. Los ganadores de estas eliminatorias pasan a los octavos de final junto con los ganadores de la ruta de grupos de la UEFA Champions League.

Eliminatorias primera ronda (29 de septiembre y 20 de octubre)

Pogoń Szczecin (POL) – Deportivo La Coruña (ESP)
MTK Budapest (HUN) – Sparta de Praga (CZE)
PAOK (GRE) – Žilina (SVK)
Shkëndija (MKD) – Hajduk Split (CRO)
Daugavpils (LVA) – FC Minsk (BLR)
APOEL (CYP) – Kairat Almaty (KAZ)
Žalgiris Vilnius (LTU) – Maccabi Haifa (ISR)
Colonia (GER) – Genk (BEL)

Septemvri Sofia (BUL) – Akademia e Futibollit (ALB)
Zvijezda 09 (BIH) – Trabzonspor (TUR)
Domžale (SVN) – Empoli (ITA)
Gabala (AZE) – AZ Alkmaar (NED)
Csikszereda (ROU) – Angers (FRA)
Rangers (SCO) – Hammarby (SWE)
Rosenborg (NOR) – Midtjylland (DEN)
Saint Patrick’s Athletic (IRL) – Estrella Roja (SRB)

La segunda ronda de eliminatorias se jugará en noviembre

Eliminatorias segunda ronda (3 y 24 de noviembre)

En esta segunda ronda de eliminatorias los enfrentamientos serán entre los ganadores de las siguientes eliminatorias:

Shkëndija (MKD)/Hajduk Split (CRO) – Daugavpils (LVA)/FC Minsk (BLR)
MTK Budapest (HUN)/Sparta de Praga (CZE) – Colonia (GER)/Genk (BEL)
Pogoń Szczecin (POL)/Deportivo La Coruña (ESP) – Žalgiris Vilnius (LTU)/Maccabi Haifa (ISR)
PAOK (GRE)/Žilina (SVK) – APOEL (CYP)/Kairat Almaty (KAZ)
Saint Patrick’s Athletic (IRL)/Estrella roja (SRB) – Domžale (SVN)/Empoli (ITA)
Zvijezda 09 (BIH)/Trabzonspor (TUR) – Rosenborg (NOR)/Midtjylland (DEN)
Csikszereda (ROU)/Angers (FRA) – Gabala (AZE)/AZ Alkmaar (NED)
Rangers (SCO)/Hammarby (SWE) – Septemvri Sofia (BUL)/Akademia e Futibollit (ALB)

Fechas de la fase eliminatoria

  • Sorteo de los play-offs: 14 de diciembre, Nyon
  • Play-offs: 8/9 de febrero
  • Sorteo de la fase de eliminatorias (de octavos de final hacia adelante): 14 de febrero, Nyon
  • Octavos de final: 1/2 de marzo
  • Cuartos de final: 15/16 de marzo
  • Semifinales: 22 de abril, Nyon
  • Final: 25 de abril, Nyon

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui