Comienza la Preferente Alevín 2º año con numerosos equipos

Este fin de semana comenzará la Liga Preferente Alevín 2º Año, uno de los grandes cambios para esta temporada en las competiciones de Fútbol-8. La Preferente viene para sustituir a la Super Liga que se configuraba cada año mediante ascensos y por tanto descenso.

En una apuesta por no generar presión a los niños de estas categorías con descensos y ascensos se optó por suprimir dicha categoría creando una nueva liga de inscripción voluntaria y en la que los resultados no generen más consecuencias que la propia competición.

Finalmente se han inscrito 62 equipos de las tres provincias de la Comunitat, creándose 6 grupos, 4 grupos de 10 equipos y 2 de 11 equipos. Por provincias, 8 de la provincia de Castellón, 34 de la de Valencia y 20 de la de Alicante.

El grupo 1 estará formado por los 8 clubs de Castellón, más CD Acero y CD Caxton College, 34 de Valencia y 20 de las comarcas de Alicante. Los grupos 2, 3 y 4 compuesto por equipos de Valencia y los grupos 4 y 5 por los grupos de Alicante.

En un principio la competición se disputará a dos vueltas, finalizando la competición en los grupos de 10 equipos el 18 de abril y el 16 de mayo para los de 11.

No ha salido todavía la circular que regula la competición pero se habla de realizar una fase final, si las circunstancias lo permiten, una vez finalizada la temporada regular.

Así mismo, entre algunos aficionados nos han hecho llegar su opinión no siendo muy partidarios de este tipo de inscripción voluntaria de los clubs, ya que se desvirtúa un poco la competición y no se conseguirá el objetivo de igualar equipos y evitar goleadas, dado que se han inscrito gran número de equipos que puede ser no tengan un nivel tan parejo.

De igual manera, otros aficionados opinan que los equipos más potentes Valencia CF, Levante UD y Villarreal CF están encuadrados en diferentes grupos lo que puede ser que para ellos reste competitividad en sus jugadores al no existir mucha exigencia en los partidos de sus grupos.

Tiempo al tiempo, esperemos a ver como discurre esta difícil temporada para después sacar conclusiones.

Grupo 1

Jornada 1

14/nov09:00U.D. Vall de Uxo “A”C.D. Onda “A”
14/nov09:30C.F. Promesas Castalia “A”C.F. Benicarlo B.F. “A”
14/nov10:45C.D. Castellon, Sad “A”Primer Toque C.F. “A”
14/nov12:15C.D. Roda “A”Villarreal C.F. SAD “A”
15/nov10:30C.D. Acero “A”C.D. Caxton College “A”

Equipos Grupo 1

C.D. Acero “A”
C.D. Roda “A”
C.F. Promesas Castalia “A”
C.D. Castellon A
Primer Toque CF A
U.D. Vall de Uxo “A”
C.D. Caxton College “A”
Villarreal C.F. SAD “A”
C.F. Benicarlo B.F. “A”
C.D. Onda “A”

Grupo 2

Jornada 1

14/nov09:00CF Inter San Jose AC.D. Massamagrell “A
14/novAplazadoSp. Mislata U.F. “AC.F. Fundacio Vcf “A
14/nov09:15CF Torre Levante AC.F. Cracks “A”
14/nov10:00Patacona C.F. “AGodella C.F. “A”
14/nov12:30Alboraya U.D. “AContaudit Almassera CF “A

Equipos Grupo 2

Alboraya U.D. “A”
C.F. Torre Levante “A”
Sp. Mislata U.F. “A”
Patacona C.F. “A”
C.F. Inter San Jose Valencia “A”
Santa Barbara Platges D´Alboraia C.F. “A”
Contaudit Almassera C.F. “A”
C.F. Cracks “A”
C.F. Fundacio Vcf “A”
Godella C.F. “A”
C.D. Massamagrell “A”

Grupo 3

Jornada 1

14/nov09:00C.F. Sporting Benissano “A”C.D. Zafranar “A”
14/nov09:00C.D. El Rumbo “A”C.F. E-1 Valencia “A”
14/nov10:15F.B. U.E. Atletic Amistat “A”Mislata C.F. “A”
14/nov10:45C.D. Malilla “A”C.F.B. Ciutat de Valencia “A”
15/nov10:00Levante U.D. SAD “A”C.F. Historics de Valencia “A”

Equipos Grupo 3

Levante U.D. SAD “A”
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
C.D. El Rumbo “A”
C.D. Malilla “A”
C.F. Sporting Benissano “A”
C.F.B. Ciutat de Valencia “A”
C.F. Historics de Valencia “A”
C.D. Zafranar “A”
Mislata C.F. “A”
C.F. E-1 Valencia “A”
Colegio Salgui E.D.E. “A”

Grupo 4

Jornada 1

13/nov18:45Sedavi C.F. “A”U.D. Alginet “A”
14/nov10:30C.F. Gandia “A”Torrent C.F. “A”
14/novAplazadoValencia C.F. SAD “A”C.D.B. Massanassa “A”
15/nov10:00Ciutat d´Alzira Futbol Base “A”Paterna C.F. “A”
15/nov10:30U.D. Alzira “A”Ciutat de Xátiva C.F.B. “A”

Equipos Grupo 4

U.D. Alzira “A”
Ciutat d´Alzira Futbol Base “A”
Valencia C.F. SAD “A”
Sedavi C.F. “A”
C.F. Gandia “A”
Torrent C.F. “A”
Ciutat de Xátiva C.F.B. “A”
C.D.B. Massanassa “A”
C.F.B. Ciutat de Valencia “A”
U.D. Alginet “A”
Paterna C.F. “A”

Grupo 5

GRUPO 5
Granja de Rocamora C.F. “A”
Lacross Babel C.F. “A”
C.F. Celtic Elche “A”
A.D. Betis Florida “A”
Kelme C.F. “A”
Torrevieja C.F “A”
Hércules C.F. SAD “A”
Club Costa City “A”
Brave Elche C.F. “A”
Elche C.F. SAD “A”

Grupo 6

U.E.Gimnastic S.Vicent CF “A”
Elda Unión C.F “A”
F.B. Denia “A”
C.D. Alcoyano S.A.D. “A”
C.F. Fair Play Villena “A”
Mediterraneo C.F. “A”
C.F. La Nucia “A”
C.F. CC Alcoy “A”
FC Atlético Benidorm “A”
F.C. Jove Español San Vicente “A”

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here