Comienza la competición del Fútbol 8 Valenta segmentada en dos fases (Lliga Caixa Popular Valenta)

ACDSAB Valenta
Imagen : Facebook ACDSAB Fútbol

Este fin de semana comienzan las competiciones de las Ligas Valenta de fútbol 8, se ha dividido a los equipos participantes en 5 grupos agrupados por proximidad geográfica.

Es sistema de competición en el fútbol-8 valenta estará dividido en dos fases:

Primera Fase.

La primera Fase se disputará por puntos y por el sistema de liga a una vuelta. Una vez finalizada la misma, se procederá a dividir los grupos en función de su clasificación final para la disputa de la segunda fase de la competición.

Partidos 1ª Jornada 1ª Fase

Grupo 2

15/oct18:30RAFELBUÑOL C.F. «A» ACDSAB A
16/oct11:00C.D. SERRANOS «»A»» C.D. MAS CAMARENA «A»
16/oct12:00C.D.F.B. LA ELIANA «A» VILAMARXANT C.F. «A»
16/oct12:15BIENSA C.F. C.D. ACERO «A»
17/oct09:00C.F.F. MARITIM «A» TAVERNES BLANQUES C.F. «A»
17/oct10:30C.F. FENIX MONCADA «A» RIBARROJA C.F. «A»
17/oct11:30U.D. PATERNA «A» MISLATA C.F. «A»

Grupo 3

16/oct09:00U.D. ALDAIA C.F. «A» C.D. CHESTE «A»
16/oct12:00MISLATA C.F. «B» C.D. MONTE SION «»A»»
16/oct16:30C.D. CAMPORROBLES «A» C.F. FENIX MONCADA «B»
17/oct09:00C.F.F. MARITIM «»B»» LA UNION F. MANISES F.C. «A»
17/oct10:30C.F. FENIX MONCADA «C» EAF VALENCIA C.F. «A»
17/oct11:30U.D. PATERNA «B» GUERRERAS F. REQUENA «A»
17/oct11:45HISPANIC DE TORRENT «A» C.F. SPORTING XIRIVELLA «»A»»

Grupo 4

16/oct10:00SOLLANA C.F. «A» RIBARROJA C.F. «B»
16/oct10:00C.F. RACING XATIVA «A» LEVANTE U.D. SAD «A»
16/oct12:00C.F. GANDIA U.D. ALZIRA
17/oct09:30U.D. ALGINET «A» U.E. L´ALCUDIA «»A»»
17/oct11:00CIUTAT D»ALZIRA FUTBOL BASE C.F. U.D. PICASSENT «A»
01/nov11:00C.F. MIRAMAR C.D. S.B. ONTINYENT

Segunda Fase:

Una vez finalizada la primera fase cada uno de los grupos se dividirá en A y B, formando los Sub Grupos 1A y 1B, 2A y 2B, 3A y 3B, 4A, 4B, y se disputará una competición por puntos a doble vuelta.

En el caso del grupo 5 (Alicante), una vez finalizada la primera fase se dividirá en 3 subgrupos acorde a la clasificación obtenida (A, B Y C). En el supuesto de ser impares siempre tendría un equipo más el Subgrupo C, respecto del B y de igual modo el B respecto del A.

Los Subgrupos (desde el grupo 1 al grupo 4) A estarán compuestos por aquellos equipos que hayan obtenido la clasificación desde el 1º hasta el clasificado en la mitad, (estando este incluido) al finalizar la primera fase.

Los Subgrupos B estarán formados por los inmediatos clasificados al último que compone el Subgrupo A, es decir, desde el siguiente clasificado en mitad de la tabla hasta el último clasificado.

Si se trata de un grupo compuesto por un número par de equipos, se dividirá en dos Subgrupos A y B compuestos por el mismo número de equipos y atendiendo al orden de clasificación obtenida en la primera fase.

En el caso de que en la primera fase exista un grupo compuesto por un número impar de equipos, el SubgrupoB tendrá un equipo más que el Subgrupo A de cara a la formación de los dos subgrupos para competir en la SegundaFase. Es decir, si el grupo inicial fuese de 13 equipos, el Subgrupo A estaría compuesto desde el primer clasificado hasta el sexto clasificado (incluido) en primera fase y el Subgrupo B desde el séptimo clasificado (incluido), hasta el último clasificado. Este ejemplo se aplicará para todos aquellos casos de números impares que pudieran formar los grupos en la primera fase.

Campeones

A la finalización de la segunda fase, existirá Campeón de cada Subgrupo A y Campeón de cada Subgrupo B

Jugadoras participantes

Para la presente Temporada 2021/2022, en la categoría de Femenino Base Fútbol 8 podrán intervenir SOLAMENTE las jugadoras que por su edad y tipo de licencia les corresponda, es decir, jugadoras con licencia FAL y FB, además de 2 jugadoras conlicencia FPB cuya fecha de nacimiento corresponda al año natural posterior a lo establecido como mínimo para esta Categoría (Segundo año).

LICENCIACATEGORÍAAÑOS NACIMIENTOCOMPETICIONES PERMITIDAS
FAAficionado2002 o AnterioresAutonómica, 1ª y 2ª Regional
FJJuvenil2003/2004/2005Autonómica, 1ª y 2ª Regional
FCCadete2006/2007Autonómica, 1ª, 2ª Regional y Cadete-
FIInfantil2008/2009Autonómica, 1ª, 2ª Regional y Cadete-
FALAlevín2010/2011Fútbol Base F8
FBBenjamín2012/2013Fútbol Base F8
FPBPrebenjamín2014/2015Fútbol Base F8 limitado a 2 jugadoras

Todas las ligas Valenta benjamín/alevín de la Comunitat Valenciana pasan a llamarse a partir de ahora Lliga Caixa Popular Valenta después del acuerdo de colaboración firmado esta mañana entre la FFCV y Caixa Popular.

Lliga Caixa Popular Valenta

Todas las ligas Valenta benjamín/alevín de la Comunitat Valenciana pasan a llamarse a partir de ahora Lliga Caixa Popular Valenta después del acuerdo de colaboración firmado esta mañana entre la FFCV y Caixa Popular.

El ‘naming’ de las ligas Valenta de fútbol 8 es el detalle más destacado de un acuerdo que engloba la colaboración de Caixa Popular con el Área Valenta de la FFCV.

«Una entidad plenamente valenciana nos ayudará con el Área Valenta. Es un orgullo»

Salva Gomar, presidente de la FFCV

Caixa Popular pasa a formar parte desde hoy de la familia de colaboradores de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana.

El acuerdo se ha firmado en la sede central de la principal entidad financiera valenciana.

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui